Усі консультації по тегу «Основні засоби»

Консультацій: 716
  • Предприятие хочет взять в аренду ОС у предприятия-учредителя
    Наше ООО хочет взять в аренду ОС у ООО которое является нашим учредителем. Вот я не знаю как лучше — взять в аренду или на ответхранение с использованием. Какая судьба, в обоих случаях, амортизации?
    10.10.2011745
  • Приобретено «б/ушное» здание у физ. лица - нюансы учета
    Юрлицом приобретено «б/ушное» здание у физлица — есть ли в этом случае какие либо нюансы касательно амортизации, или его оприходуем без учета накопленного у предыдущего владельца износа, и нужно ли в данном случае начислять и перечислять подоходный? И еще подскажите, пожалуйста, если при вводе в эксплуатацию была назначена ликвидационная стоимость ОС, когда объект «износился» до уровня этой ликвидационной стоимости что с ней делать в БУ и в НУ — можно ли включить в расходы, или эта сумма просто останется балансовой стоимостью этого объекта. И еще вопрос — обязательно ли устанавливать ликвидационную стоимость, судя по ПСБУ 7 это всего лишь ожидаемая сумма средств, которую можно получить после ликвидации, если предприятие не рассчитывает получить средства можно ли ЛС приравнять к 0?
    10.10.2011710
  • Остаточная стоимость ОС равна нулю, но ОС полноценно продолжает работать, как вести учет дальше
    Подскажите, пожалуйста, если остаточная стоимость ОС равна нулю, но ОС полноценно продолжает работать, как вести учет дальше? Обязательно ли проводить дооценку ОС, и нужно ли привлекать к этой процедуре соответствующие компании, которые занимаются оценкой имущества. Если определили справедливую стоимость комиссией своего предприятия, насколько такая дооценка считается легитивной? Как это может повлиять на налоговый учет? И какая ответственность может быть за неправомерное проведение дооценки ОС? Еще, пожалуйста, подскажите, как проводить перерасчет входного НДС с новым коефициентом по ОС в конце года? Разницу по НДС нужно добавлять к первоначальной стоимости ОС? (У нашего предприятия есть и облагаемые и не облагаемые операции).
    10.10.20111 683
  • Реализация ОС при закрытии предприятия. Экспертная оценка, налоговый учет
    <p>На балансе основных на 700 т. грн. предприятие месяца 3 поработает ,а потом его планируют закрывать. будет выход участников. если оставлять такую ст-ть ,то соответственно — НДС 140 т. грн., а дохода для налога на приб. не будет — не будет превышения продажной ст-ти над балансовой,т.к. продажа будет по остаточной ст-ти. Директор хочет сделать экспертную оценку, и затем по учету отразить уменьшение баланс. ст-ти ОС по состоянию на 30 сентября 2011 г. <p> Экспертная оценка должна быть на дату продажи(выхода участников) или можно сейчас ее сделать и уменьшить балансовую ст-ть ОС ,амортизировать их какое-то время, а потом продать по остаточной ст-ти.<p> Как лучше? При дальнейшей продаже нам надо будет подтверждать обычность цены?</p>
    10.10.20111 095
  • Ранее был налоговый метод амортизации, сейчас амортизация в бухгалтерском и налоговом учете за 2 кв 2011 года разная. Правильно ли это?
    По состоянию на 01.04.11 по результатам инвентаризации стоимость всех групп основных средств в бухгалтерском учете больше чем в налоговом. В налоговом учете была принята бухгалтерская стоимость. Амортизация начисляется прямолинейным методом, но так как ранее был налоговый метод амортизации, и согласно разъяснению налоговой срок эксплуатации устанавливается с учетом даты ввода в эксплуатацию, в бухгалтерском и налоговом учете за 2 квартал 2011 разная. Правильно ли это?
    10.10.2011935
  • Можно ли амортизировать основные средства, временно не используемые в хозяйственной деятельності?
    На предприятии числятся основные средства здания и сооружения, введенные в эксплуатацию в 2008 году. На данный момент основные средства временно не используются в деятельности предприятия. Т.е. не используются для получения дохода (не сдаются в аренду, не используются для предоставления услуг и выполнения работ). Приказа на вывод из эксплуатации нету. Можно ли в налоговом учете продолжать амортизировать данные основные средства и относить аморотчисления на расходы текущего периода? Не будут ли расценены данные основные как непроизводственные, соответственно в налоговом учете не имеем права на расходы на сумму амортизации?
    10.10.2011974
  • Коригування податкового кредиту з ПДВ в разі продажу легкового автомобілю, придбаного до 01.01.2011 р.
    Чи має право платник податку віднести до складу податкового кредиту суму ПДВ, сплачену при придбанні до 1 січня 2011 року легкового автомобіля, у разі виключення його зі складу ОФ і продажу його як товару після 1 січня 2011 року?
    27.09.20111 364
  • Відображення витрат на технічне обслуговування і ремонт транспортних засобів в податковому обліку
    Наказ Міністерства транспорту України №102 від 30.03.98 р. розділяє значення технічного обслуговування та ремонту. У Податковому кодексі говориться тільки про витрати на ремонт та поліпшення основних засобів. Чи слід розуміти під витратами на технічне обслуговування, витрати на ремонт і поліпшення основних засобів, до яких застосовується ліміт 10%?
    13.09.20112 113
  • Якщо загальна вартість ОЗ в бухобліку менша, ніж в податковому, то тимчасова податкова різниця амортизується як окремий об'єкт протягом трьох років
    В 2010 году был произведен ремонт арендованного склада. По бухучету ремонт списан на затраты, в налоговом — создан отдельный объект ОФ. На 01.04.2011 г. остаточная стоимость ОС в бухучете меньше, чем в налоговом. Можно ли эту временную налоговую разницу амортизировать как отдельный объект на протяжении 3 лет?
    27.06.20111 172
  • Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете затраты, связанные с ремонтом основных средств?
    Предприятие работает на арендованных основных средствах. Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете затраты, связанные с ремонтом основных средств ( списание запчастей, стройматериалов со сч.207,205, сч. 661, 650), капитальный ремонт и предоставленным услугам по ремонту.
    27.06.20111 086
  • Превышение «бухгалтерской» стоимости ОС над «налоговой» не учитывается в налоговом учете
    Предусмотрен ли НКУ учет превышения общей стоимости всех групп основных средств по данным бухгалтерского учета над общей стоимостью таких средств по данным налогового учета, которое образовалось в результате инвентаризации по состоянию на 01.04.2011?
    06.06.20111 572
  • Основные средства, переведенные на консервацию, не амортизируются согласно нормам Налогового кодекса
    Предприятие по состоянию на 31.12.2010 г. законсервировало часть ОС. Продолжают ли амортизироваться такие основные фонды в налоговом учете в I квартале 2011 г.? Или амортизируются начиная со II квартала 2011 г., с даты вступления в силу раздела III НКУ?
    06.06.2011892
  • Дооценивать амортизированные ОС после 2010 года нецелесообразно
    На 01.04.2011 г. проведена инвентаризация. Есть объекты, которые в бухгалтерском учете имеют малую остаточную стоимость (например, компьютеры по 200 грн), но мы эти ОС используем в работе. Проводить ли дооценку в бухгалтерском учете? Как это правильно сделать и что будет с такими дооцененными ОС в налоговом учете после 01.04.2011 г.? Богдана АНДРУЩАК «Дебет-Кредит» http://consulting.dtkt.com.ua/view_question.php?id_q=8865&id_a=3480&show_clas=%CE%F2%E2%E5%F2
    06.06.2011963
  • Операции по внесению ОС и нематериальных активов в уставный фонд другого лица приравниваются к продаже
    Как облагается налогом на прибыль со второго квартала операция по внесению в уставный фонд другого лица объектов ОС и нематериальных активов?
    06.06.2011921
  • Чи включаються до податкових витрат плата за земельну ділянку під невиробничими ОЗ?
    Чи включаються до складу витрат плата за земельну ділянку, на якій розташовані об’єкти основних фондів, які не використовуються у господарській діяльності?
    01.06.2011879
  • Чи потрібно коригувати вхідний ПДВ по основних засобах, придбаних до початку здійснення неоподатковуваних операцій?
    З січня 2011 р. у підприємства вперше зявились оподатковувані та неоподатковувані ПДВ операції. Основні засоби що є в наявності придбані в 2010 році та використовуються як оподатковуваних та неоподатковуваних операціях. Чи потрібно коригувати вхідний ПДВ по цих ОЗ, і як це правильно зробити зараз в середині року? Який коефіцієнт застосовувати?
    30.05.20111 109