• Посилання скопійовано

Разделение ОС на части нужно провести и в бухгалтерском, и в налоговом учете

Юрлицо хочет в ноябре 2011 г. внести в уставный фонд другого предприятия в качестве взноса часть своего здания. Нужно ли будет начислять при этом НО по НДС по договорной (протокольной) стоимости, но не ниже обычной цены? Как это сделать для части здания, если на балансе у юрлица все здание? Необходимо ли для определения обычной цены проводить специальную оценку при помощи какой-то организации или можно будет определить обычную цену другим способом?

Согласно п. 188.1 НКУ, в случае поставки производственных ОС база обложения НДС определяется исходя из их договорной стоимости, но не ниже обычных цен. Операция по внесению ОС в уставный фонд также является операцией по поставке ОС. При этом у учредителя (участника) — плательщика НДС появляются НО по НДС, а у предприятия, получающего ОС в качестве взноса, — НК в соответствии с пп. «б» п. 198.1 НКУ (если оно является плательщиком НДС). В большинстве случаев обычная цена может соответствовать балансовой стоимости. Но лучше в такой ситуации воспользоваться услугами независимого оценщика.

Тем более если учредитель хочет внести в уставный фонд не все принадлежащее ему здание, а только его часть, эту часть необходимо выделить — как в натуре через БТИ, так и в собственном бухгалтерском и налоговом учете. Для этого нужно определить стоимость части, которую предполагается отдать, и остальной части здания.

Для этого, в соответствии со ст. 7 Закона Украины от 12.07.2001 г. №2658-III «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине», поскольку речь идет об определении стоимости ОС в бухгалтерском учете и налогообложении операции по передаче части такого ОС, нужно привлечь профессионального эксперта. И поскольку статья 8 этого же Закона запрещает проведение субъектом оценочной деятельности — субъектом хозяйствования оценки имущества, принадлежащего ему или оценщикам, работающим в его составе, то, по мнению Госкомпредпринимательства, приведенному в письме от 13.10.2005 г. №8950, оценивать ОС предприятия, даже при наличии в его штате профессионального оценщика, должен независимый оценщик.

Предприятию-учредителю нужно провести ликвидацию ОС, которая оформляется актом по форме №ОЗ-31. Затем части ОС, на которые его поделили в результате ликвидации (о чем указано на оборотной стороне акта ОЗ-3, в разделе «Розрахунок результатів списання об'єкта»), необходимо оприходовать отдельно. Часть, которая будет использоваться в дальнейшем в качестве ОС, будет оприходована на субсчете 152 «Приобретение (изготовление) основных средств», а при вводе в эксплуатацию — на субсчете 103 «Здания и сооружения». Часть, которая будет передаваться в УФ другого предприятия, будет оприходована на субсчете 286 «Необоротные активы и группы выбытия, содержащиеся для продажи». Если производилась дооценка здания, то пропорционально стоимости ликвидируемой части сумма сальдо по дооценке отражается уменьшением дополнительного капитала с одновременным увеличением нераспределенной прибыли. Стоимость каждой такой части определяет оценщик в акте оценки.

1 Формы актов №ОЗ-1 и №ОЗ-3 утверждены приказом Минстата Украины от 29.12.95 г. №352.

Найкращі консультації – тепер у Telegram та Viber!

Читайте відповіді «Дебету-Кредиту» на найцікавіші та найактуальніші запитання у популярних месенджерах!

Доступ до цього матеріалу можливий лише для зареєстрованих користувачів. Якщо ви вже зареєстровані на нашому сайті — будь ласка, авторизуйтесь.

Або зареєструйтесь , прямо зараз, це не вимагає ваших персональних даних і займе не більше однієї хвилини.

Зареєструватись

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Облік та звітність/Облік окремих операцій

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Облік окремих операцій»

  • Дозвіл Держпраці на експлуатацію котла: як облікувати?
    Підприємство отримало дозвіл від Держпраці на використання котла (обладнання, що працює під тиском) терміном на 5 років. На якому рахунку бухобліку його відобразити та до якої групи основних засобів (ОЗ) він належить у податковому обліку податку на прибуток?
    16.05.202524
  • Безоплатне отримання тимчасово ввезеного інструменту: митний та бухгалтерський облік
    Підприємство тимчасово ввезло інструменти від нерезидента зі сплатою часткових митних платежів. Наразі постачальник готовий передати ці інструменти безоплатно. Чи може підприємство залишити інструменти, оформивши безоплатне постачання, та як відобразити ці операції в бухобліку?
    16.05.202516
  • МЗК при продажу офісного центру: облік та оподаткування
    Як відобразити в бухгалтерському та податковому обліку продаж офісних приміщень разом з місцями загального користування (МЗК)? Чи потрібно окремо виділяти МЗК? Як розподіляти їх собівартість, оформлювати ПН? Які бухгалтерські проведення слід зробити? Чи можлива передача частини МЗК одному з покупців та як це оформити, щоб уникнути визнання операції безоплатною передачею?
    16.05.202534
  • Товарні запаси у СГ – "єдинників", які надають стоматологічні послуги: як облікувати?
    СГ – платники єдиного податку, які здійснюють діяльність виключно з надання стоматологічних послуг, не зобов’язані вести облік товарних запасів, зокрема, лікарських засобів та/або виробів медичного призначення, які використовуються для лікування пацієнтів у межах надання зазначених послугпос
    15.05.2025127
  • Витрати на реєстрацію ТМ за кордоном: визнання та період відображення в обліку
    Як правильно віднести на витрати вартість розробки та реєстрації торгової марки (ТМ) в Англії, якщо оплата була 30.04.2024 р., а підтвердження реєстрації отримано у квітні 2025 року із зазначенням дати початку дії ТМ – лютий 2024 року (на 10 років)?
    15.05.202517