• Посилання скопійовано

Разделение ОС на части нужно провести и в бухгалтерском, и в налоговом учете

Юрлицо хочет в ноябре 2011 г. внести в уставный фонд другого предприятия в качестве взноса часть своего здания. Нужно ли будет начислять при этом НО по НДС по договорной (протокольной) стоимости, но не ниже обычной цены? Как это сделать для части здания, если на балансе у юрлица все здание? Необходимо ли для определения обычной цены проводить специальную оценку при помощи какой-то организации или можно будет определить обычную цену другим способом?

Согласно п. 188.1 НКУ, в случае поставки производственных ОС база обложения НДС определяется исходя из их договорной стоимости, но не ниже обычных цен. Операция по внесению ОС в уставный фонд также является операцией по поставке ОС. При этом у учредителя (участника) — плательщика НДС появляются НО по НДС, а у предприятия, получающего ОС в качестве взноса, — НК в соответствии с пп. «б» п. 198.1 НКУ (если оно является плательщиком НДС). В большинстве случаев обычная цена может соответствовать балансовой стоимости. Но лучше в такой ситуации воспользоваться услугами независимого оценщика.

Тем более если учредитель хочет внести в уставный фонд не все принадлежащее ему здание, а только его часть, эту часть необходимо выделить — как в натуре через БТИ, так и в собственном бухгалтерском и налоговом учете. Для этого нужно определить стоимость части, которую предполагается отдать, и остальной части здания.

Для этого, в соответствии со ст. 7 Закона Украины от 12.07.2001 г. №2658-III «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине», поскольку речь идет об определении стоимости ОС в бухгалтерском учете и налогообложении операции по передаче части такого ОС, нужно привлечь профессионального эксперта. И поскольку статья 8 этого же Закона запрещает проведение субъектом оценочной деятельности — субъектом хозяйствования оценки имущества, принадлежащего ему или оценщикам, работающим в его составе, то, по мнению Госкомпредпринимательства, приведенному в письме от 13.10.2005 г. №8950, оценивать ОС предприятия, даже при наличии в его штате профессионального оценщика, должен независимый оценщик.

Предприятию-учредителю нужно провести ликвидацию ОС, которая оформляется актом по форме №ОЗ-31. Затем части ОС, на которые его поделили в результате ликвидации (о чем указано на оборотной стороне акта ОЗ-3, в разделе «Розрахунок результатів списання об'єкта»), необходимо оприходовать отдельно. Часть, которая будет использоваться в дальнейшем в качестве ОС, будет оприходована на субсчете 152 «Приобретение (изготовление) основных средств», а при вводе в эксплуатацию — на субсчете 103 «Здания и сооружения». Часть, которая будет передаваться в УФ другого предприятия, будет оприходована на субсчете 286 «Необоротные активы и группы выбытия, содержащиеся для продажи». Если производилась дооценка здания, то пропорционально стоимости ликвидируемой части сумма сальдо по дооценке отражается уменьшением дополнительного капитала с одновременным увеличением нераспределенной прибыли. Стоимость каждой такой части определяет оценщик в акте оценки.

1 Формы актов №ОЗ-1 и №ОЗ-3 утверждены приказом Минстата Украины от 29.12.95 г. №352.

Найкращі консультації – тепер у Telegram та Viber!

Читайте відповіді «Дебету-Кредиту» на найцікавіші та найактуальніші запитання у популярних месенджерах!

Доступ до цього матеріалу можливий лише для зареєстрованих користувачів. Якщо ви вже зареєстровані на нашому сайті — будь ласка, авторизуйтесь.

Або зареєструйтесь , прямо зараз, це не вимагає ваших персональних даних і займе не більше однієї хвилини.

Зареєструватись

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Облік та звітність/Облік окремих операцій

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Облік окремих операцій»

  • Облік безоплатно отриманого акційного товару
    Підприємство в рамках акції отримало від постачальника товар з нульовою вартістю для подальшого продажу. Як коректно оприбуткувати такий безоплатно отриманий товар у бухгалтерському обліку? Як відобразити в бухобліку його подальшу реалізацію?
    03.07.202512
  • Як відобразити нарахування відсотків за користування податковою пільгою в бухобліку?
    На територію України були ввезені інструменти від постачальника-нерезидента в режимі тимчасового ввезення на 3 місяці та сплачено 12% при розмитненні. На сьогодні переведено інструменти з режиму тимчасового ввезення в режим імпорту. При імпорті сплатили суму ПДВ за вирахуванням %, які було сплачено в режимі тимчасового ввезення та проценти за користування податковою пільгою (код митних платежів 057 ). Як відобразити нарахування відсотків за користування податковою пільгою в бухобліку?
    01.07.202529
  • Імпорт за договором комісії: які витрати включати до собівартості?
    Товари імпортуються за договором комісії. В звіті комісіонера зазначено такі витрати до початку імпорту: висновок експертизи, дозвіл на імпорт, комісія банку, витрати на доставку документів за кордон. В момент імпорту: дозвіл на імпорт, висновок експертизи , послуги транспортування, пломбування і комісія банку, окрім того - комісійна винагорода комісіонеру. Чи всі ці витрати можна віднести на собівартість товару як додаткові витрати?
    30.06.2025219
  • Як орендарю списати ОЗ, знищені внаслідок влучання шахеда?
    ТОВ орендує офісне приміщення. У приміщення влучив шахед. Унаслідок цього зруйновано стіни, перекриття між поверхами, вибито вікна та пошкоджено двері. ТОВ-орендар втратило власну комп’ютерну техніку, меблі та обладнання. Як списати знищені основні засоби?
    30.06.2025657
  • Які суми коштів з держбюджету відображати в рядку 3.1 Розрахунку частки сільгосптоваровиробництва?
    У рядку 3.1 Розрахунку частки сільгосптоваровиробництва слід зазначати суми одержаних з держбюджету коштів фінансової підтримки. Які саме суми слід там відображати, бо в податковій службі отримали відповідь, що зараз цей рядок взагалі не заповнюється?
    30.06.202541