• Посилання скопійовано

Разделение ОС на части нужно провести и в бухгалтерском, и в налоговом учете

Юрлицо хочет в ноябре 2011 г. внести в уставный фонд другого предприятия в качестве взноса часть своего здания. Нужно ли будет начислять при этом НО по НДС по договорной (протокольной) стоимости, но не ниже обычной цены? Как это сделать для части здания, если на балансе у юрлица все здание? Необходимо ли для определения обычной цены проводить специальную оценку при помощи какой-то организации или можно будет определить обычную цену другим способом?

Согласно п. 188.1 НКУ, в случае поставки производственных ОС база обложения НДС определяется исходя из их договорной стоимости, но не ниже обычных цен. Операция по внесению ОС в уставный фонд также является операцией по поставке ОС. При этом у учредителя (участника) — плательщика НДС появляются НО по НДС, а у предприятия, получающего ОС в качестве взноса, — НК в соответствии с пп. «б» п. 198.1 НКУ (если оно является плательщиком НДС). В большинстве случаев обычная цена может соответствовать балансовой стоимости. Но лучше в такой ситуации воспользоваться услугами независимого оценщика.

Тем более если учредитель хочет внести в уставный фонд не все принадлежащее ему здание, а только его часть, эту часть необходимо выделить — как в натуре через БТИ, так и в собственном бухгалтерском и налоговом учете. Для этого нужно определить стоимость части, которую предполагается отдать, и остальной части здания.

Для этого, в соответствии со ст. 7 Закона Украины от 12.07.2001 г. №2658-III «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине», поскольку речь идет об определении стоимости ОС в бухгалтерском учете и налогообложении операции по передаче части такого ОС, нужно привлечь профессионального эксперта. И поскольку статья 8 этого же Закона запрещает проведение субъектом оценочной деятельности — субъектом хозяйствования оценки имущества, принадлежащего ему или оценщикам, работающим в его составе, то, по мнению Госкомпредпринимательства, приведенному в письме от 13.10.2005 г. №8950, оценивать ОС предприятия, даже при наличии в его штате профессионального оценщика, должен независимый оценщик.

Предприятию-учредителю нужно провести ликвидацию ОС, которая оформляется актом по форме №ОЗ-31. Затем части ОС, на которые его поделили в результате ликвидации (о чем указано на оборотной стороне акта ОЗ-3, в разделе «Розрахунок результатів списання об'єкта»), необходимо оприходовать отдельно. Часть, которая будет использоваться в дальнейшем в качестве ОС, будет оприходована на субсчете 152 «Приобретение (изготовление) основных средств», а при вводе в эксплуатацию — на субсчете 103 «Здания и сооружения». Часть, которая будет передаваться в УФ другого предприятия, будет оприходована на субсчете 286 «Необоротные активы и группы выбытия, содержащиеся для продажи». Если производилась дооценка здания, то пропорционально стоимости ликвидируемой части сумма сальдо по дооценке отражается уменьшением дополнительного капитала с одновременным увеличением нераспределенной прибыли. Стоимость каждой такой части определяет оценщик в акте оценки.

1 Формы актов №ОЗ-1 и №ОЗ-3 утверждены приказом Минстата Украины от 29.12.95 г. №352.

Найкращі консультації – тепер у Telegram та Viber!

Читайте відповіді «Дебету-Кредиту» на найцікавіші та найактуальніші запитання у популярних месенджерах!

Доступ до цього матеріалу можливий лише для зареєстрованих користувачів. Якщо ви вже зареєстровані на нашому сайті — будь ласка, авторизуйтесь.

Або зареєструйтесь , прямо зараз, це не вимагає ваших персональних даних і займе не більше однієї хвилини.

Зареєструватись

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Облік та звітність/Облік окремих операцій

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Облік окремих операцій»

  • Облік та ПДВ при передачі матеріалів для маскувальних сіток
    ТОВ - платник податку на прибуток за листом – проханням від ОТГ планує надати безкоштовно матеріали для виготовлення маскувальних сіток. Частину матеріалів куплено у ФОПа без ПДВ, частина з ПДВ. Як документально оформити передачу матеріалів? Чи потрібно нараховувати компенсуюче ПДВ?
    02.04.202522
  • Облік витрат благодійного фонду за відсутності цільових надходжень
    Благодійний фонд отримав послуги з електроенергії у грудні з актом виконаних робіт, які було віднесено до витрат (Дт 949 Кт 685) з одночасним проведенням (Дт 48 Кт 718). Оплата за послуги не здійснювалася, що призвело до кредиторської заборгованості. Після закриття місяця виникло дебетове сальдо за рахунком 48 через відсутність цільових надходжень. Які госпоперації потрібно було провести у випадку, коли витрати понесені в одному році, а кошти від благодійників для їх оплати не надходили?
    01.04.202561
  • Чи може підприємець-"загальносистемник" використати експертну оцінку для нарахування амортизації ОЗ?
    Підприємець-платник ЄП перейшов на загальну систему оподаткування. Документи на основні засоби (вантажні автомобілі), які безпосередньо використовуються у госпдіяльності, не збереглися. Чи правомірно використовувати оціночну вартість незалежного експерта для нарахування амортизації?
    01.04.202529
  • Облік придбання державного підприємства на аукціоні
    ТОВ на загальній системі придбало держпідприємство через аукціон з умовою погашення всіх боргів ДП. Підприємство отримало майно та зобов'язання ДП за передавальними актами з балансовими сумами. Як ТОВ має відобразити в бухобліку отримані активи та зобов'язання ДП? Яку кореспонденцію рахунків слід застосувати при оприбуткуванні майна та зобов'язань? Як відобразити в обліку погашення частини боргів, що вже сплачені, та непогашені зобов'язання?
    31.03.202518
  • Прискорена амортизація автомобіля, отриманого у фінлізинг
    Підприємство, платник податку на прибуток, що коригує фінрезультат до оподаткування на податкові різниці з розділу ІІІ ПКУ, отримало у фінансовий лізинг на 5 років автомобіль (за програмою кредитування 5-7-9). Чи можна застосувати до такого автомобіля прискорену амортизацію, як в податковому обліку, так і в бухгалтерському (2 роки)?
    31.03.2025144