• Посилання скопійовано

Включение премий при расчете средней заработной платы для отпуска и командировки

Предприятие решило использовать несколько видов премий для работников - ежемесячную, годовую, разовую. Для расчета средней зарплаты при командировках, отпусках, как правильно рассчитать среднюю заработную плату и как это отразится на резерве отпусков?

Данный вопрос урегулирован Порядком №100. Согласно п.3 Порядка №100, премии включаются в заработок того месяца, на который они приходятся согласно расчетной ведомости на заработную плату. Премии, выплачиваемые за квартал и более длительный промежуток времени, при исчислении средней заработной платы за последние два календарных месяца (т.е. при расчете командировки), включаются в заработок в части, соответствующей количеству месяцев в расчетном периоде. В случае если число рабочих дней в расчетном периоде отработано не полностью, премии, вознаграждения и другие поощрительные выплаты при исчислении средней заработной платы за последние два календарных месяца учитываются пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде.

А вот одноразовое вознаграждение по итогам работы за год  включается в средний заработок путем прибавления к заработку каждого месяца расчетного периода 1/12 вознаграждения, начисленного в текущем году за предыдущий календарный год. При этом обратите внимание:

1) Данное вознаграждение включается в средний заработок только в случае, если оно было начислено в текущем году за предыдущий календарный год. То есть если оно, например, начислено в декабре 2016 года за 2016 год, а работник идет в отпуск в мае 2017 года, такое годовое вознаграждение при расчете средней зарплаты не учитывается. Или же,  если это вознаграждение выплачивается в январе 2017 года за 2015 год, учесть его в заработке для исчисления средней зарплаты для оплаты отпуска также невозможно;

2) 1/12 вознаграждения включается в средний заработок каждого месяца расчетного периода. В случае если расчетный период менее 12 месяцев, 1/12 вознаграждения будет прибавляться только к фактическим месяцам расчетного периода.

Таким образом, если предприятие планирует начисление различного рода премий, которые будут входить в расчетный период для расчета средней зарплаты, что в свою очередь приведет к увеличению выплачиваемых отпускных, этот факт необходимо учитывать и при формировании резерва отпусков.

Найкращі консультації – тепер у Telegram та Viber!

Читайте відповіді «Дебету-Кредиту» на найцікавіші та найактуальніші запитання у популярних месенджерах!

Доступ до цього матеріалу можливий лише для зареєстрованих користувачів. Якщо ви вже зареєстровані на нашому сайті — будь ласка, авторизуйтесь.

Або зареєструйтесь , прямо зараз, це не вимагає ваших персональних даних і займе не більше однієї хвилини.

Зареєструватись

Автор: Степанов Михаил

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Праця та соціальний захист/Оплата праці

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Оплата праці»

  • Чи обов'язково має бути зарплата 20 000 грн, якщо підприємство отримало статус критично важливого?
    Підприємству надали статус критичного. Щоб цей статус не втратити, чи потрібно нараховувати надалі середню зарплату по підприємству 20 тис. грн і чи потрібно нараховувати не менше 20 тис. грн тільки заброньованим чи всім військовозабов'язаним?
    24.03.20253 1771
  • Індексація зарплати на новоствореній фірмі
    На фірмі, створеній 10.05.2024 р., робочі місця створені 31.05.2024 та 31.07.2024 р. Чи індексувати зарплату в листопаді та грудні, якщо оклади від 12000,00 грн?
    17.12.2024554
  • Виплата зарплати працівника сторонній особі
    У зв'язку із арештом рахунків, працівник звернувся із проханням виплатити його зарплату (100% суми) третій особі. Чи має право підприємство виплатити його зарплату третій особі? Які податкові наслідки для підприємства можуть виникнути у разі такої виплати: родичу 1 ступеня спорідненості, сторонній особі? Як правильно відобразити дану виплату в додатках Д1, Д4 єдиної звітності?
    12.12.20241 278
  • Зменшення зарплати працівникам через фінансовий стан підприємства
    Які є варіанти зменшення зарплати працівникам на постійній основі, у зв'язку із тяжким фінансовим станом компанії (великі збитки) та поступовим зменшенням обсягів продажів? Чи є у період воєнного стану якісь особливості?
    25.11.20241 012
  • Оподаткування МД на лікування дитини працівника
    У працівника є дитина з інвалідністю, якій необхідна операція. Підприємство надає матеріальну допомогу на лікування дитини. Чи потрібно "прив’язувати" виплату цієї допомоги до відпустки працівника? Чи можна виплачувати в інший період? Як оподатковується ця матеріальна допомога? Чи обмежується розмір цієї допомоги?
    08.10.202455