• Посилання скопійовано

Включение премий при расчете средней заработной платы для отпуска и командировки

Предприятие решило использовать несколько видов премий для работников - ежемесячную, годовую, разовую. Для расчета средней зарплаты при командировках, отпусках, как правильно рассчитать среднюю заработную плату и как это отразится на резерве отпусков?

Данный вопрос урегулирован Порядком №100. Согласно п.3 Порядка № 100, премии включаются в заработок того месяца, на который они приходятся согласно расчетной ведомости на заработную плату. Премии, выплачиваемые за квартал и более длительный промежуток времени, при исчислении средней заработной платы за последние два календарных месяца (т.е. при расчете командировки), включаются в заработок в части, соответствующей количеству месяцев в расчетном периоде. В случае если число рабочих дней в расчетном периоде отработано не полностью, премии, вознаграждения и другие поощрительные выплаты при исчислении средней заработной платы за последние два календарных месяца учитываются пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде.

А вот одноразовое вознаграждение по итогам работы за год  включается в средний заработок путем прибавления к заработку каждого месяца расчетного периода 1/12 вознаграждения, начисленного в текущем году за предыдущий календарный год. При этом обратите внимание:

1) Данное вознаграждение включается в средний заработок только в случае, если оно было начислено в текущем году за предыдущий календарный год. То есть если оно, например, начислено в декабре 2016 года за 2016 год, а работник идет в отпуск в мае 2017 года, такое годовое вознаграждение при расчете средней зарплаты не учитывается. Или же,  если это вознаграждение выплачивается в январе 2017 года за 2015 год, учесть его в заработке для исчисления средней зарплаты для оплаты отпуска также невозможно;

2) 1/12 вознаграждения включается в средний заработок каждого месяца расчетного периода. В случае если расчетный период менее 12 месяцев, 1/12 вознаграждения будет прибавляться только к фактическим месяцам расчетного периода.

Таким образом, если предприятие планирует начисление различного рода премий, которые будут входить в расчетный период для расчета средней зарплаты, что в свою очередь приведет к увеличению выплачиваемых отпускных, этот факт необходимо учитывать и при формировании резерва отпусков.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Степанов Михаил

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Праця та соціальний захист/Оплата праці

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Оплата праці»

  • Доплата за шкідливі умови праці: коли проводити?
    Підприємство вперше виконало атестацію робочих місць. Відповідно має бути доплата за шкідливі умови праці. Цю доплату здійснювати з якого часу: з дати актів, з першого числа наступного місяця після проведення атестації чи з початку створення вакансії? Які є нормативні джерела щодо оплати та строків доплати за шкідливі умови праці?
    13.03.20244251
  • Зарплата раз на місяць на прохання працівників
    Працівники підприємства наполягають, щоб заробітну плату їм виплачували раз на місяць у повному обсязі. Чи можна задовольнити це прохання?
    26.02.20243 4924
  • Доплати водію асенізаційної машини під час ремонту
    Водію асенізаційної машини встановлена доплата до посадового окладу за інтенсивність праці - 12% та доплата за шкідливі умови праці - 4% (за результатами атестації робочого місця). Чи нараховувати вказані доплати за дні, коли автомобіль перебуває на ремонті?
    25.01.202435
  • Простій автомобілю на кордоні: як оплачувати водію?
    Юридична особа, платник податку на загальних підставах, здійснює автоперевезення товарів. Працівник перебував у відрядженні 20днів ( в тому числі субота, неділя). Як нараховується заробітна плата за цей період (субота – авто стояло на кордоні, в неділю - водій не працював)?
    13.12.2023174
  • Компенсація при звільненні та вихідна допомога працівнику за погодинною оплатою праці
    Як визначити розмір вихідної допомоги при звільненні за скороченням та компенсацію невикористаної відпустки працівнику, який звільняється в грудні 2023 року, працює за погодинною ставкою – 40,25 грн, що менше мінімальної 40,46 грн? Нарахувань в 2023 році не було. Має 28 днів невикористаної відпустки
    04.12.20231 078