• Посилання скопійовано

Поставка услуг, перечень которых указан в пп. «в» п. 186.3 НКУ, не является объектом обложения НДС

Предприятие купило антивирусную программу у ООО, поставщик выписал счет без НДС (в соответствии с пп. 196.1.14 НКУ), в счете указано: «Услуга в сфере информатизации». Наше предприятие эту услугу фактически перепродает как сопутствующую с теми услугами, которые оказываем мы. Как будет облагаться налогом данная услуга (поставка антивирусной программы) — с НДС 20% или не будет объектом налогообложения?

В соответствии с пп. 196.1.14 НКУ, поставка услуг, перечень которых указан в пп. «в» п. 186.3 НКУ, не является объектом обложения НДС. В упомянутом подпункте, в частности, предусмотрена поставка программного обеспечения. По нашему мнению, в первичных документах (исходя из содержания вопроса) нужно указывать именно «Поставка ПО», а не «Услуга в сфере информатизации». Подтверждением этому могут служить регистры бухучета, поскольку ПО у продавца учитывается на счете 28 «Товары». Счета класса 2 предназначены для обобщения информации о наличии и движении принадлежащих предприятию товаров, предназначенных для обработки, переработки, использования в производстве и для хозяйственных нужд.

В письме ГНАУ от 20.01.2011 г. №1383/7/16-1517-06 сказано, что операции по оказанию услуг консультирования в сфере программного обеспечения и его обработки не являются объектом обложения НДС. По нашему мнению, по пп. 196.1.14 НКУ не является объектом налогообложения поставка услуг. Поставка ПО не относится к услугам. Стоит отметить — это достаточно несогласованный момент в законодательстве. От себя добавим, что в каждом отдельном случае стоит обращаться к КВЭД.

По нормам ст. 52 НКУ налогоплательщику будет нелишне обратиться в органы ГНС за налоговой консультацией. В обращении плательщику НДС следует указать код КВЭД и предоставить подробное объяснение по осуществляемым операциям.

Помните: при поставке товаров/услуг, не являющихся объектом налогообложения, налоговая накладная не выписывается. Но в реестр выданных и полученных НН такие операции заносятся (см. п. 6 Порядка №1002). В соответствии с п. 8.4 Порядка №1002, учет таких операций ведется на основании документов бухгалтерского учета (акт, банковская выписка и т. п.). В графе 4 раздела I указывается вид документа согласно обозначению «БО». В декларации по НДС такая операция попадет в строку 3.

Покупатель, аналогично, заносит такую операцию в раздел II реестра на основании первичного документа. Но остается несогласованным вопрос, какой вид документа указывать в графе 5? (Для продавца — плательщика НДС, осуществляющего операцию, не являющуюя объектом налогообложения, обозначение не предусмотрено.) На сайте ГНАУ в рубрике «Единая база налоговых знаний» сказано: «при занесении в раздел II «Отримані податкові накладні» реестра полученных и выданных налоговых накладных документов бухгалтерского учета, удостоверяющих факт приобретения товаров (услуг), не являющихся объектом налогообложения: в графе 1 записывается порядковый номер, соответствующий порядковому номеру записи в Реестре и проставляется в графе 4; в графах 2, 3 — соответствующие даты получения и выписки документа; в графе 5 — «БО»; в графе 6 — наименование (фамилия, имя, отчество — для физического лица) поставщика; в графе 7 — отметка «0»; в графах 9, 11, 13 и 15 — стоимость приобретенных товаров (услуг) в зависимости от последующего их использования; в графах 10, 12, 14 и 16 — отметка «0». В декларации по НДС такая операция попадет в строку 11.1 или 11.2, в зависимости от дальнейшего направления использования.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 116 грн/міс

Передплатити

Автор: Олена Водоп`янова

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • Як скласти РК при заміні товару та поверненні коштів постачальнику?
    Покупець повернув товар. Було відвантажено інший товар, а різницю коштів повернено. Як скласти ПН та РК за даною операцією?
    19.11.2024449
  • Як відобразити в декларації з ПДВ відмову у бюджетному відшкодуванні?
    Підприємство отримало акт позапланової документальної невиїзної перевірки, в якому відмовлено у відшкодуванні ПДВ на 170 000 грн і визначено заниження значення рядку 21 декларації з ПДВ за серпень 2024 р. на 170 000 грн. Чи має право підприємство подати УР за серпень 2024 р., в якому буде прибрано вищезазначену суму із заяви на відшкодування і включено до рядка 21? Чи можливо уникнути андміністративної відповідальності посадовим особам підприємства за ст. 163.1КУпАП (помилки в податковому обліку)?
    15.11.202426
  • Надання рекламних послуг нерезиденту: що з ПДВ?
    ТОВ на загальній системі, платник ПДВ, надає нерезиденту рекламні послуги, які не є об’єктом ПДВ за пп. «б» пп.186.3 ПКУ. Чи є рекламними послуги: організація онлайн-виступу представників нерезидента на конференції; медіа-підтримка — розміщення новин про співпрацю; розміщення логотипу нерезидента на рекламних носіях конференції як партнера; розміщення стаціонарного банера в зоні конференції. Чи буде онлайн-участь нерезидента електронною послугою з місцем надання — реєстрацією отримувача?
    14.11.202424
  • Формування податкового кредиту за касовим методом після спливу 365 днів
    Податковий кредит формуємо з сум ПДВ, визначених згідно з коефіцієнтом розподілу, тобто частково за касовим методом та частково за загальними правилами. У липні 2023 р. від постачальника отримані послуги, які були оплачені не в повній сумі. У декларації з ПДВ за липень 2023 року до ПК включено ПДВ за ПН за цей же період відповідно до коефіцієнту розподілу. У серпні 2024 р. оплачується заборгованість за отримані в липні 2023 р. послуги і, відповідно, в декларації за серпень 2024 р. до ПН включається пропорційна до оплати сума ПДВ ПН за липень 2023 року. Тобто включається сума ПДВ ПН, дата складання якої більше 365 днів. Чи правомірне таке формування ПК?
    14.11.2024241
  • Як виправити помилку в декларації з податку на прибуток?
    Підприємство отримало запит від ДПС щодо самостійного коригування цін за контрольованими операціями за 2015 р. Коригування було проведено та подано уточнюючий розрахунок до декларації з податку на прибуток за 2015 р. Застосування різниць не спричинило збільшення об’єкта оподаткування. Підприємство застосовує податкові різниці, тому ця операція вплинула на значення об'єкта оподаткування минулих податкових (звітних) років. Уточнити треба періоди за І квартал, півріччя, 9 місяців та рік 2016 р. та за І квартал 2017 р. Як виправити цю помилку та відобразити у звітності?
    13.11.202446