• Посилання скопійовано

Поставка услуг, перечень которых указан в пп. «в» п. 186.3 НКУ, не является объектом обложения НДС

Предприятие купило антивирусную программу у ООО, поставщик выписал счет без НДС (в соответствии с пп. 196.1.14 НКУ), в счете указано: «Услуга в сфере информатизации». Наше предприятие эту услугу фактически перепродает как сопутствующую с теми услугами, которые оказываем мы. Как будет облагаться налогом данная услуга (поставка антивирусной программы) — с НДС 20% или не будет объектом налогообложения?

В соответствии с пп. 196.1.14 НКУ, поставка услуг, перечень которых указан в пп. «в» п. 186.3 НКУ, не является объектом обложения НДС. В упомянутом подпункте, в частности, предусмотрена поставка программного обеспечения. По нашему мнению, в первичных документах (исходя из содержания вопроса) нужно указывать именно «Поставка ПО», а не «Услуга в сфере информатизации». Подтверждением этому могут служить регистры бухучета, поскольку ПО у продавца учитывается на счете 28 «Товары». Счета класса 2 предназначены для обобщения информации о наличии и движении принадлежащих предприятию товаров, предназначенных для обработки, переработки, использования в производстве и для хозяйственных нужд.

В письме ГНАУ от 20.01.2011 г. №1383/7/16-1517-06 сказано, что операции по оказанию услуг консультирования в сфере программного обеспечения и его обработки не являются объектом обложения НДС. По нашему мнению, по пп. 196.1.14 НКУ не является объектом налогообложения поставка услуг. Поставка ПО не относится к услугам. Стоит отметить — это достаточно несогласованный момент в законодательстве. От себя добавим, что в каждом отдельном случае стоит обращаться к КВЭД.

По нормам ст. 52 НКУ налогоплательщику будет нелишне обратиться в органы ГНС за налоговой консультацией. В обращении плательщику НДС следует указать код КВЭД и предоставить подробное объяснение по осуществляемым операциям.

Помните: при поставке товаров/услуг, не являющихся объектом налогообложения, налоговая накладная не выписывается. Но в реестр выданных и полученных НН такие операции заносятся (см. п. 6 Порядка №1002). В соответствии с п. 8.4 Порядка №1002, учет таких операций ведется на основании документов бухгалтерского учета (акт, банковская выписка и т. п.). В графе 4 раздела I указывается вид документа согласно обозначению «БО». В декларации по НДС такая операция попадет в строку 3.

Покупатель, аналогично, заносит такую операцию в раздел II реестра на основании первичного документа. Но остается несогласованным вопрос, какой вид документа указывать в графе 5? (Для продавца — плательщика НДС, осуществляющего операцию, не являющуюя объектом налогообложения, обозначение не предусмотрено.) На сайте ГНАУ в рубрике «Единая база налоговых знаний» сказано: «при занесении в раздел II «Отримані податкові накладні» реестра полученных и выданных налоговых накладных документов бухгалтерского учета, удостоверяющих факт приобретения товаров (услуг), не являющихся объектом налогообложения: в графе 1 записывается порядковый номер, соответствующий порядковому номеру записи в Реестре и проставляется в графе 4; в графах 2, 3 — соответствующие даты получения и выписки документа; в графе 5 — «БО»; в графе 6 — наименование (фамилия, имя, отчество — для физического лица) поставщика; в графе 7 — отметка «0»; в графах 9, 11, 13 и 15 — стоимость приобретенных товаров (услуг) в зависимости от последующего их использования; в графах 10, 12, 14 и 16 — отметка «0». В декларации по НДС такая операция попадет в строку 11.1 или 11.2, в зависимости от дальнейшего направления использования.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Олена Водоп`янова

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • Продаж БПЛА: що з ПДВ?
    Підприємство виготовляє і продає дрони іншим суб’єктам господарювання. Складові запчастини придбаваються у вітчизняних постачальників. Як скористатися пільгою щодо звільнення від оподаткування ПДВ за пп. 5 п. 32 підр. 2 розд. ХХ ПКУ?
    16.04.202496
  • Особливості ПДВ в разі оплати фізособою за послуги, надані бюджетній установі
    Фізособа – працівник бюджетної установи оплатила зі свого особистого банківського рахунку на рахунок ТОВ (платник ПДВ) за послуги у сфері інформатизації за укладеним із даною установою та ТОВ договору про надання послуг. Як провести даний платіж в бухобліку? Як нарахувати ПДВ, якщо є виписаний рахунок і акт про надання послуг, а оплата надійшла не з бюджетного рахунку?
    12.04.202424
  • Послуги надані нерезиденту, а споживач резидент: що з ПДВ?
    ТОВ-резидент (1) надає інформаційні та консультаційні послуги у сфері інформаційних технологій та комп’ютерних систем нерезиденту. В контракті зазначено, що технічний проєкт виконується для резидента (2) за його адресою перебування. Нерезидент контролює виконання умов, приймає послуги, здійснює оплату послуг та підписує документи. Чи буде оподатковуватися ПДВ ця операція?
    28.03.2024601
  • Перехідні операції при реєстрації платником ПДВ з середини місяця
    Підприємство – платник ЄП ІІІ групи з 01.01.2024 р. перейшло на загальну систему, але заяву на реєстрацію ПДВ не подало вчасно – платник ПДВ з 25.01.2024 р. За електроенергією воно сплатило 08.01.2024 р., ПН складена 31.01.2024 р. за правилами касового методу. Станом на 01.02.2024 р. підприємство має борг за січень 2024 р., який буде сплачено у лютому. ПН складена 29.02.2024 р. Як включити ці ПН до податкового кредиту?У серпні 2023 р. підприємство відвантажило товар, оплата надійшла у лютому. Чи виникнуть ПЗ з ПДВ?
    27.03.202464
  • Помилкова ПН та РК у різних періодах: як врахувати?
    Підприємство у січні 2024 року склало та зареєструвало зайву ПН на операцію поставки, що не відбулася. Цю ПН включено у декларацію січня. Помилку виявлено у березні 2024 р., тоді ж складено та зареєстровано РК. У якому періоді треба відобразити зменшення податкового зобов’язання: у січні 2024 р., подавши УР до декларації та відкоригувати на суму помилкової ПН, чи включити РК у березні 2024 р. та не подавати УР до декларації?
    25.03.20241471