• Посилання скопійовано

При смене работодателя базовым месяцем для начисления индексации будет месяц приема на работу

В феврале 2008 г. я был принят в структурное подразделение райгосадминистрации, в сентябре 2010 г. - переведён в саму райгосдминистрацию. При расчёте индексации бухгалтер в качестве базового месяца брал май 2008 г. С приходом нового бухгалтера последовало заявление, что индексация начислялась не верно и базовым месяцем должен был быть сентябрь 2010 год. Прав ли новый бухгалтер?

Сложно ответить на такой вопрос, не обладая всей информацией об етой ситуации. Однако, учитывая изложенное в вопросе, автор считает, что новый бухгалтер прав. И вот почему. 

Порядок проведения индексации утвержден постановлением КМУ от 17.07.2003 г. №1078 (далее – Порядок №1078). Согласно п. 5 данного Порядка одним из случаев определения, что является базовым месяцем для начисления индексации, является увеличения заработной платы работника. Если это происходит, то месяц, в котором зарплата работника (замечу – ее постоянная часть, например, оклад, или премия, доплаты, которые выплачиваются в каждом месяце) увеличивается, становится новым базовым месяцем. Скорее всего, именно поэтому, по предыдущему месту работы, не смотря на то, что приняты на работу вы были в феврале 2008 г., базовым месяцем был май 2008 года. 


Впервые базовый месяц для начисления индексации заработной платы определяется при приеме работника на работу. Поскольку индексация заработной платы осуществляется каждым последующим работодателем отдельно, независимо от того, как такая индексация проводилась на предыдущем месте работы. Если в сентябре 2010 г. вы сменили место работы со структурного подразделения райгосадминистрации на саму райгосадминистрацию, и при этом сменили работодателя (даже если эти организации и находятся в одной структуре исполнительной власти, даже подчиняются одна другой, но являются, по сути, разными юридическими лицами), то сентябрь 2010 г. будет новым базовым месяцем для начисления вам индексации на новом рабочем месте. Если же нет, и работать вы остались в той же организации, будучи просто переведенным из одного ее отдела в другой, то новый бухгалтер не прав, и сентябрь 2010 г. базовым месяцем  (если не было поднятия заработной платы) не будет.

Найкращі консультації – тепер у Telegram та Viber!

Читайте відповіді «Дебету-Кредиту» на найцікавіші та найактуальніші запитання у популярних месенджерах!

Доступ до цього матеріалу можливий лише для зареєстрованих користувачів. Якщо ви вже зареєстровані на нашому сайті — будь ласка, авторизуйтесь.

Або зареєструйтесь , прямо зараз, це не вимагає ваших персональних даних і займе не більше однієї хвилини.

Зареєструватись

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Праця та соціальний захист/Оплата праці

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Оплата праці»

  • Чи обов'язково має бути зарплата 20 000 грн, якщо підприємство отримало статус критично важливого?
    Підприємству надали статус критичного. Щоб цей статус не втратити, чи потрібно нараховувати надалі середню зарплату по підприємству 20 тис. грн і чи потрібно нараховувати не менше 20 тис. грн тільки заброньованим чи всім військовозабов'язаним?
    24.03.20253 1371
  • Індексація зарплати на новоствореній фірмі
    На фірмі, створеній 10.05.2024 р., робочі місця створені 31.05.2024 та 31.07.2024 р. Чи індексувати зарплату в листопаді та грудні, якщо оклади від 12000,00 грн?
    17.12.2024554
  • Виплата зарплати працівника сторонній особі
    У зв'язку із арештом рахунків, працівник звернувся із проханням виплатити його зарплату (100% суми) третій особі. Чи має право підприємство виплатити його зарплату третій особі? Які податкові наслідки для підприємства можуть виникнути у разі такої виплати: родичу 1 ступеня спорідненості, сторонній особі? Як правильно відобразити дану виплату в додатках Д1, Д4 єдиної звітності?
    12.12.20241 275
  • Зменшення зарплати працівникам через фінансовий стан підприємства
    Які є варіанти зменшення зарплати працівникам на постійній основі, у зв'язку із тяжким фінансовим станом компанії (великі збитки) та поступовим зменшенням обсягів продажів? Чи є у період воєнного стану якісь особливості?
    25.11.20241 011
  • Оподаткування МД на лікування дитини працівника
    У працівника є дитина з інвалідністю, якій необхідна операція. Підприємство надає матеріальну допомогу на лікування дитини. Чи потрібно "прив’язувати" виплату цієї допомоги до відпустки працівника? Чи можна виплачувати в інший період? Як оподатковується ця матеріальна допомога? Чи обмежується розмір цієї допомоги?
    08.10.202455