• Посилання скопійовано

Налоговая накладная зарегистрирована на неподписанный акт выполненных работ: как исправить?

В июле 2014 г. филиал прислал неподписанный акт выполненных работ (оригиналы с подписями всегда приходили позже). Позже оказалось, что за услуги выставили счет дважды и покупатель не подписал акт. Накладная была зарегистрирована в едином реестре и на неподписанный акт. Как исправить ошибку?

Данному вопросу посвящено письмо ГФС от 16.11.2015 г. №24356/6/9-99-19-03-02-15. В нем фискальная служба отметила, что расчет корректировки, предусматривающий уменьшение суммы компенсации стоимости товаров (услуг) их поставщику, составленный к налоговой накладной (в том числе с датой составления до 01.02.2015 г.), на покупателя - плательщика налога, подлежит регистрации в ЕРНН, начиная с 29.07.2015 г., получателем (покупателем) таких товаров (услуг).

Таким образом, без контрагента (его согласия) откорректировать эту операцию не удастся. Причем, поскольку ошибочно составленная НН была зарегистрирована в едином реестре, то никаких проблем с регистрацией корректировки этой НН (Приложения 2) у контрагента быть не должно.  

Напомним, что поскольку срок регистрации в ЕРНН налоговой накладной (расчета корректировки) ограничен 180 календарными днями с даты их составления, то поставщик в случае уменьшения суммы компенсации в праве уменьшить сумму налоговых обязательств только после регистрации получателем в ЕРНН расчета корректировки к налоговой накладной. Такую регистрацию необходимо проводить не позднее 365 календарных дней с даты его составления.

Таким образом, резюмируя все вышесказанное, необходимо обратиться к контрагенту, с просьбой зарегистрировать Приложение 2 к ранее составленной Вами ошибочной НН. Конечно, составляет сам расчет корректировки или Приложение 2 к этой НН поставщик, а затем отправляет его контрагенту для того, чтобы он произвел регистрацию этого документа в ЕРНН. Когда это будет сделано, поставщик вправе откорректировать свое текущее обязательство по НДС, а субсчет 949 здесь никак не будет задействован, если в бухгалтерском учете не было отражено суммы по ошибочно оформленному акту. 

 

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Дрючин Дмитро

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • Побутова техніка на підприємстві: що з ПДВ?
    ТОВ-платник податку на прибуток та ПДВ взяло в оренду у фізособи офісне та складське приміщення (в т ч. кухню). ТОВ придбало побутову техніку та меблі для кухні, зокрема, витяжку, пральну машину, сушарку, холодильник, газову поверхню, шафу електричну) та в офіс кондиціонер. Чи необхідно нараховувати ПЗ з ПДВ при придбанні побутової техніки?
    Сьогодні 10:233
  • Продали корпоративні права: що з ПДВ?
    Підприємство продало корпоративні права в іншій юрособі. Чи є ця операція об’єктом оподаткування ПДВ? Як відобразити цю операцію в декларації з ПДВ?
    16.05.202410
  • Компенсації витрат з плати за землю: що з ПДВ?
    Підприємство продало майно, яке знаходиться на частині земельної ділянки, яка перебуває у постійному користуванні. До моменту поділу цієї ділянки і передачі в оренду підприємство виставлятиме покупцеві рахунок на компенсацію витрат з плати за землю. Чи оподатковується така операція ПДВ?
    15.05.202412
  • Громадська організація отримала безкоштовний доступ до CRM-системи від нерезидента: що з ПДВ?
    Громадська організація планує укласти договір з ФОПом щодо налаштування та підтримки CRM-системи. Компанія-нерезидент (США) безкоштовно надає організації доступ до CRM-системи. Які податкові наслідки цих операцій?
    14.05.202414
  • Коли спливає строк на відображення ПК?
    Протягом березня-липня 2022 р. підприємство придбавало за готівку пальне, суми в чеках більше 240 грн, ПН не виписувалося, ПДВ зависло на субрахунку 644. Окрім того, є завислі суми ПДВ, без ПН, за період з 2019 по 2021 рр. Коли такі суми ПДВ можна списати до складу витрат (Дт 949 Кт 644)?
    13.05.202462