• Посилання скопійовано

Регистрация корректировки к налоговой накладной, выписанной на неплательщика

В октябре 2014 г. юрлицом выписана накладная на неплательщика (физлицо). Сумма 200000,00 с НДС. Налоговая не зарегистрирована. В августе 2015 г. по этой сделке была отгрузка на 15000,00 и возврат денежных средств 5000,00. Какие действия для регистрации корректировки к налоговой накладной за 2014 г.?

Вопрос: В октябре 2014 г. юр.лицом выписана налоговая накладная на Неплательщика (физ. лицо). Сумма 200000,00 с НДС - нерегистрационная - Налоговая не зарегистрирована. В августе 2015 по этой сделке была отгрузка на 15000,00 и возврат денежных средств 5000,00. Какие мои действия для регистрации Корректировки к налоговой накладной за 2014г.? Как вся эта ситуация повлияет на Регистрационный лимит (пожалуйста, в цифрах).

Ответ: Согласно п. 4 Порядка ведения единого реестра налоговых накладных ( Постановление КМУ № 1246 от 29.12.2010), если налоговая накладная, составленная до 1 февраля 2015 года, не подлежала регистрации в Едином реестре, то расчет корректировки к такой накладной регистрируется после регистрации самой накладной независимо от даты ее составления.


Таким образом, в течение суток поставщиком  сначала регистрируется налоговая накладная, а потом на ее основании расчет корректировки к ней.

Согласно п.19 Постановления КМУ  № 569 от 16.10.2014 г «Некоторые вопросы электронного администрирования налога на добавленную стоимость»,   налоговые накладные, составленные до 1 февраля 2015 г., и расчеты корректировки к ним подлежат регистрации в Реестре в сроки, определенные пунктом 201.10 НКУ, но не учитываются во время исчисления лимита регистрационной суммы налога, отмеченной в п. 9  Постановления № 569.

Таким образом, регистрация Вашей  налоговой накладной и расчета корректироки к ней никак не повлияет на сумму лимита регистрации по НДС.

 

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Степанов Михаил

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • Спілка споживчих товариств отримує від них грошові кошти: чи повинна вона реєструватись платником ПДВ?
    Спілка, яка є добровільним об'єднанням споживчих товариств, відповідно до свого статуту отримує від споживчих товариств внутрішньогосподарські відрахування. Чи є вони об'єктом оподаткування ПДВ? Чи повинна спілка реєструватися платником ПДВ при досягненні суми таких відрахувань в 1 млн грн?
    29.04.20243
  • Купуємо програмне забезпечення у нерезидента: що з ПДВ?
    Підприємство займається продажем програмного забезпечення Google (наприклад, річний програмний пакет Google Cloud G Suite Business for Work). Програмне забезпечення купується виключно у нерезидента та використовується для продажу українським покупцям та іноземним покупцям. Чи є об’єктом оподаткування ПДВ дана операція?
    29.04.202425
  • Відшкодування комунальних послуг орендарем: що з ПДВ?
    ТОВ-орендодавець, платник ПДВ, виставляє орендарю окремий рахунок на відшкодування комунальних послуг (за воду та електроенергію). Надавач комунальних послуг ОСББ, неплатник ПДВ. Як визначити базу оподаткування ПДВ даної операції?
    22.04.20241 726
  • Повернення предмета лізингу: бухоблік та ПДВ
    Приватним нотаріусом було проведено вилучення та повернення від лізингоодержувача на користь лізингодавця товар – об'єкт фінлізингу. Лізингодавець зареєстрував податкові зобов'язання на лізингоодержувача в повному обсязі. Лізингоодержувач не складав акт на повернення товару. Які дії та проведення будуть у лізингоодержувача та лізингодавця?
    18.04.202431
  • ПН на реекспорт продукції, виготовленої з давальницької сировини
    Підприємство в митному режимі переробки ввозить на митну територію сировину нерезидента, переробляє і вивозить продукцію переробки в митному режимі реекспорту. Чи потрібно на операцію реекспорту складати податкову накладну?
    18.04.202432