• Посилання скопійовано

Предприниматель на общей системе налогообложения может не уплачивать ЕСВ в случае отсутствия дохода

Должен ли ФЛП на общей системе налогообложения без наемных работников уплачивать ЕСВ, если деятельность и получение дохода в 2011 году не предусматривается?

Действительно, в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 4 Закона о ЕСВ1, физические лица — предприниматели и члены их семей, принимающие участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности, являются плательщиками единого взноса. А базой начисления для таких плательщиков, в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 7 Закона о ЕСВ, является сумма дохода (прибыли), полученного от их деятельности, подлежащей обложению НДФЛ, а также сумма дохода, распределяемого между членами семьи физических лиц — предпринимателей, принимающими участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности. Причем сумма ЕСВ не может быть меньше размера минимального страхового взноса за каждое лицо за месяц, в котором получен доход (прибыль).

1 Закон Украины от 08.07.2010 г. №2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

Под минимальным страховым взносом понимается сумма ЕСВ, определяемая как произведение минимального размера заработной платы на размер взноса, установленный законом на месяц, за который начисляется зарплата (доход), и подлежит уплате ежемесячно.

Таким образом, Закон о ЕСВ устанавливает требование уплаты ЕСВ предпринимателем на общей системе налогообложения только при условии получения им в отчетном месяце дохода (прибыли) от предпринимательской деятельности. В Разъяснении ПФУ от 13.01.2011 г. относительно начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное соцстрахование внимание тоже акцентируется на этом моменте. Правда, для некоторых предпринимателей непонятным остается вопрос — так когда все-таки уплачивать ЕСВ: когда получается доход или прибыль? Ведь это разные понятия. Доход для предпринимателя — это денежные и неденежные поступления от предпринимательской деятельности, а прибыль — это разница между доходами и понесенными расходами, подтвержденными документально. Нужно ли уплачивать ЕСВ, если доход (выручка) есть, а прибыли нет, потому что расходы отчетного периода были больше полученной выручки? Ответ дает п. 177.2 НКУ, указывающий: «объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица — предпринимателя».А как мы уже заметили, базой начисления ЕСВ является не просто доход (прибыль), а только доход, подлежащий обложению НДФЛ.

Таким образом, предприниматели на общей системе налогообложения должны уплачивать ЕСВ только при наличии чистого налогооблагаемого дохода (прибыли).

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Праця та соціальний захист/ЄСВ, соціальний захист

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ЄСВ, соціальний захист»

  • Чи сплачується ЄСВ з авторської винагороди?
    ТОВ укладає авторську угоду на науковий твір. Чи потрібно із авторської винагороди сплачувати ЄСВ?
    22.04.202428
  • Чи донараховувати ЄСВ на перехідний лікарняний?
    Працівник в березні попрацював півмісяця та захворів. Лікарняний перехідний: березень-квітень. Чи проводити донарахування ЄСВ за березень до мінімального розміру, чи це можна зробити у квітні з відображенням у додатку 1 єдиної звітності з ПДФО, ВЗ та ЄСВ суми лікарняних за березень, щоб уникнути сторнування зайво перерахованої суми ЄСВ за І квартал?
    19.04.20246612
  • Оподаткування ЄСВ виплат резидентом Дія. Сіті
    Чи потрібно резиденту Дія. Сіті оподатковувати ЄСВ такі виплати та за якою ставкою: 1) часткове збереження зарплати мобілізованим штатним працівникам згідно з окремими наказами; 2) безповоротна фіндопомога штатному працівнику та гіг-спеціалісту; 3) інші компенсаційні, грошові та/або матеріальні виплати, які непередбачені актами чинного законодавства та не належать до фонду оплати праці?
    12.04.20241931
  • ЄСВ з лікарняного працівника – особи з інвалідністю, резидента Дія. Сіті
    Працівник компанії – резидента Дія. Сіті має інвалідність. У нього відкритий лікарняний з 01 по 29 лютого 2024 р. Відповідно, робочих днів у лютому немає. Як в такому випадку правильно нарахувати ЄСВ? Якщо немає жодного робочого дня, чи потрібно компанії – резиденту Дія. Сіті сплатити за працівника з інвалідністю ЄСВ з МЗП 1562 грн? Чи тільки ЄСВ за ставкою 8,41% з лікарняних?
    11.04.202445
  • Виплата на страхування життя під час відпустки без збереження зарплати: що з ЄСВ?
    Чи потрібно донараховувати ЄСВ до мінімального розміру при перебуванні працівника у відпустці без збереження зарплати, якщо не відпрацьовано жодного дня, але є щомісячне нарахування виплати на страхування життя?
    10.04.2024340