• Посилання скопійовано

Возмещение поездок на такси в командировке

Работник после командировки предоставил чек на такси. Можно ли его провести и возместить работнику? Будут ли в этом случае расходы в налоговом учете? Не будет ли здесь обложения НДФЛ как дополнительного блага?

Согласно п. 6 раздела II Инструкции №591в случае командировки в пределах Украины работнику в обязательном порядке возмещаются расходы на проезд (в т. ч. перевозка багажа, бронирование транспортных билетов) к месту командировки и обратно в размере стоимости проезда воздушным, железнодорожным, водным и автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси) с учетом всех расходов, связанных с приобретением проездных билетов и пользованием постельными принадлежностями в поездах, и страховых платежей на транспорте. Наоборот, при командировке за пределами Украины, согласно п. 9 раздела III Инструкции №59, расходы за пользование такси или аренду автотранспорта могут быть возмещены работнику, но только с разрешения руководителя предприятия и согласно подтверждающим документам.

1Инструкция о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденная приказом Минфина от 13.03.98 г. №59.

Но указанная Инструкция с 11.04.2011 г. является обязательной только для командировок, оформленных распоряжением руководителя органа государственной власти, предприятия, учреждения и организации, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств. Для остальных работодателей эта Инструкция носит лишь рекомендательный характер.

Согласно пп. 140.1.7 НКУ к командировочным расходам работников разрешено относить расходы на проезд (в т. ч. перевозку багажа, бронирование транспортных билетов) как к месту командировки и обратно, так и по месту командировки (в т. ч. на арендованном транспорте). Конечно, такие расходы можно отнести к составу налоговых расходов только при наличии соответствующих подтверждающих документов (билетов, квитанций, чеков). Обращаем внимание, что слово «такси» не фигурирует в этой норме ни как вид транспорта, расходы по которому разрешено относить к налоговым расходам, ни как вид транспорта, расходы по которому запрещено относить к налоговым расходам. Поэтому, по нашему мнению, есть два варианта отражения таких расходов:

1)смелые бухгалтера небюджетных предприятий могут рискнуть и отнести такие расходы к налоговым расходам и, соответственно, возместить работнику понесенные расходы на оплату такси в командировке без удержания НДФЛ. Но при этом следует принять во внимание позицию ГНАУ , изложенную на ее официальном сайте www.sta.gov.ua в Единой базе налоговых знаний: «Что касается отнесения к командировочным расходам, которые учитываются при определении объекта налогообложения, расходов на проезд (включая перевозку багажа) в такси во время командировки физических лиц в пределах Украины и за границу, то указанные расходы не учитываются при определении объекта налогообложения согласно пп. 139.1.1 п. 139.1 ст. 139 НКУ»;

2)осторожные бухгалтера могут не относить такие расходы к составу налоговых расходов и возместить их за счет собственных средств предприятия как дополнительное благо для работника с удержанием НДФЛ согласно пп. 164.2.17 НКУ по ставке, установленной п. 167.1 НКУ.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Праця та соціальний захист/Трудові відносини

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Трудові відносини»

  • Як нарахувати лікарняні після відпустки для догляду за дитиною?
    Працівниця працює в компанії з 2017 року, в 2021 році пішла в відпустку по вагітності та пологах, потім у відпустку для догляду за дитиною до 3 років. 12.03.2024 р. вийшла на роботу. З 09.04 по 12.04 була на лікарняному. Загальний страховий стаж - 19 років. Як розраховується середньоденна зарплата для нарахування лікарняних - за фактично відпрацьований час 12.03-08.04.2024 р. чи із розрахунку МЗП - 8000/30,44?
    08.05.202416
  • Залучення працівників до роботи у вихідні дні
    У зв'язку з виробничою необхідністю підприємство планує залучати у вихідні дні (субота та неділя) працівників для виконання певного виду робіт. Оплата праці буде проведена в двократному розмірі посадового окладу. На підприємстві затверджено такий графік роботи: робочі дні - понеділок-п'ятниця з 8:00 до 17:00, 12:00-13:00 обідня перерва вихідні – субота, неділя
    06.05.2024351
  • Бухгалтер у Громадській організації
    Бухгалтер працює на 2/3 ставки у ФОП. Як оформити роботу цього бухгалтера в громадській організації, яка фінансується за рахунок грантів: на 0,5 ставки чи на повну ставку?
    03.05.202427
  • Прийняття 16-річного підлітка на роботу та перерахунок зарплати іншій особі
    Чи можна прийняти на роботу на неповний робочий день підлітка 16 років, у якого є свідоцтво про народження та ІПН, але немає паспорта. ЄСВ доплачувати до МЗП? Чи можна написати заяву, щоб заробітну плату перераховували іншому працівнику?
    03.05.202434
  • Не проведено інвентаризацію резерву відпусток у 2023 році: які наслідки?
    У І кварталі 2024 року було використано відпусток за 2023 рік більше, ніж нараховано резерву в 2023 р., тобто на кінець 2023 року не проведена інвентаризація резерву відпусток, не визначено кількість днів невикористаних днів відпустки, відповідно немає залишку резерву в балансі. Фактично це проведено і нараховано в І кварталі 2024 р. Як виправити помилку, щоб витрати по резерву відпусток 2023 р. зарахувати в 2024 р.?
    29.04.202473