• Посилання скопійовано

Отказ в просьбе работать полный рабочий день не является нарушением трудовых прав

Сотрудница, которая находится на больничном, и у которой режим работы половину рабочего дня, попросила с 1.09 установить ей режим работы полный день. Может ли компания отказать на законных основаниях? У сотрудницы ребенок до 3-х лет, по этой причине она работала не полный день

С точки зрения автора, трудовые отношения – это отношения между работодателем и работником, которые, в тех сферах, которые жестко не регулируются действующим законодательством, устанавливаются по договоренности сторон.

Да, работающие мамы имеют ряд привилегий и дополнительных социальных гарантий, установленных государством, в частности, главой ХІІ КЗоТ Украины. Так, согласно ст. 184 КЗоТ, запрещено отказывать в приеме на работу и снижать зарплату работницам по мотивам, связанным с их беременностью или наличием детей возрастом до 3-х лет, а одиноким матерям – при наличии детей до 14 лет или ребенка-инвалида. Но в данном случае не идет речь о приеме на работу или снижении зарплаты – работница уже работает, и работает в том режиме, на который согласилась ранее сама. Нет и мотива – дискриминации работницы из-за наличии у нее ребенка. Предприятие не обязано трудоустраивать всех, изъявивших желание, в соответствии с такими желаниями. Ему запрещено отказывать по данному мотиву. 

Также ст. 51 КЗоТ предусмотрено, что предприятия имеют право за счет собственных средств устанавливать сокращенное рабочее время для работниц, имеющих детей возрастом до 14 лет или детей-инвалидов. И в данном случае, решение принимает работодатель.

Нормы, требующей предоставления по желанию работниц,  полного рабочего времени, КЗоТ не содержит. В этом случае режим работы устанавливается только по согласию сторон. 

Поэтому, если предприятие не может обеспечить работнице возможность работать в режиме полного рабочего дня (по технологическим или экономическим причинам), с точки зрения автора, оно имеет право отказать в просьбе работницы, и это не будет нарушением ее трудовых прав.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 116 грн/міс

Передплатити

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Праця та соціальний захист/Трудові відносини

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Трудові відносини»

  • Оформлення працівника - сумісника на час декретної відпустки бухгалтера
    Бухгалтер (єдиний) з 18.11.2024 р. йде у відпустку по вагітності та пологах на 126 днів. Далі вона планує вийти на роботу після закінчення лікарняного. На цей період (126 днів) підприємство планує прийняти сумісника на виконання обов'язків бухгалтера. Як оформити такого сумісника? Які потрібні накази, повідомлення до ДПС тощо?
    22.11.202488
  • Чи може сумісник працювати у суботу?
    Є необхідність взяти на роботу працівника, але він може працювати тільки за сумісництвом і тільки по суботах. Підприємству такий графік роботи підходить. Чи має підприємство в такому разі нараховувати працівнику подвійну ставку, тому що це робота у вихідний? Як правильно скласти графік роботи?
    21.11.202449
  • Виправлення скороченої назви підприємства у трудовій книжці
    При заповненні трудової книжки вказано скорочену назву роботодавця: ТОВ "Квіточка" замість "Товариство з обмеженою відповідальністю "Квіточка". Чи стане це перешкодою при передаванні відомостей про трудову діяльність працівника в електронному вигляді до ПФУ? Якщо так, то як це виправити, якщо деякі підприємства вже ліквідовані?
    21.11.202434
  • Витрати у відрядженні на оплату користування платними дорогами
    Працівник повернувся з закордонного відрядження та надав нефіскальні чеки з платіжного терміналу за проїзд платними дорогами. Оплата проведена банківською картою та відображена у виписці, яку надав працівник. Чи підлягають такі витрати оподаткуванню ПДФО та ВЗ?
    20.11.2024364
  • Які наслідки, якщо оплатили ДМС для працівника в сумі більше 30% його зарплати?
    У працівника зарплата 39 тис. грн. В липні 2024 оплатили медичне страхування на рік 21000,00 грн. Чи є це додатковим благом та чи треба сплатити ПДФО 18 % та ВЗ 1,5%? Оскільки минув час, які штрафи має сплатити підприємство, якщо зараз оплатимо податки за рахунок працівника? Та чи дійсна зараз пільга 30% по договорам страхування?
    19.11.202426