Запитання: За період березень-травень 2015 р. на користь мобілізованих був нарахований середній заробіток і відповідно виплачений. При нарахуванні даного заробітку застосовувались правила як при нарахуванні з/п (нарахування та утримання податків - ЄСВ та ПДФО). В червні була подана заявка на компенсацію середнього заробітку мобілізованим за березень - травень. Як бути з коштами що мають надійти - адже середній заробіток, хоч і за мінусом податків був виплачений? Які дії має виконати підприємство по відношенню до коригування виплаченого середнього заробітку та податків повязаних з ним за березень - травень? Як підприємству бути надалі, адже компенсація буде приходити із запізненням, а виплату потрібно виплачувати дотримуючись ст. 115 КЗпП? Якщо виплачувати в терміни згідно статті 115 КЗпП, то це буде йти як заробітна плата, а не компенсація, адже податками не обкладається саме компенсація?
Відповідь: Во всех разъяснениях на сегодня контролирующие органы едины в своем мнении – выплата среднего заработка мобилизованным должна осуществляться в сроки, установленные для выплаты зарплаты, не позднее. Хотя на сегодня, в виду утверждения порядка компенсации из бюджета расходов работодателя на выплату такого среднего заработка, суммы такого среднего заработка, если данные расходы компенсируются, уже не требуется облагать ЕСВ и НДФЛ, военным сбором. Более того, в отчете по форме 1-ДФ такой средний заработок отражается по-разному в зависимости от источника его финансирования: если работодателю такой средний заработок не компенсируется, то он отражается с признаком дохода «101» (зарплата), а в случае получения компенсации – с признаком дохода «128» (как выплата из бюджета) (см. письмо ГФСУ от 24.04.2015 г. №8720/6/99-99-17-03-03-15).
Разумеется, поскольку вопрос о получении компенсации решается уже после выплаты среднего заработка, то стопроцентной уверенности в том, что такая компенсация будет получена, у работодателя нет. Поэтому принять решение, облагать ли такой средний заработок налогами, и как отражать его в бухгалтерском учете при начислении и выплате, должен сам работодатель. При этом, с нашей точки зрения, если такой работодатель планирует подать отчет для получения компенсации и сможет его правильно оформить, то вероятность получения компенсации очень велика и можно говорить о том, что такой средний заработок не будет облагаться налогами. А значит, при его выплате можно не начислять/удерживать и не уплачивать ЕСВ, НДФЛ и военный сбор в бюджет.
Увага!
Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook
Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!
Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.
Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 116 грн/міс
Передплатити