• Посилання скопійовано

Рассчитываем среднюю зарплату для выплаты отпускных

С 1 января 2014 года зарплата Директора ООО была существенно понижена. Директор в апреле берет ежегодный оплаченный отпуск. Как правильно рассчитать среднюю зарплату для выплаты отпускных, если 9 месяцев из 12 она была существенно выше?

Вопрос: В связи с тяжелой экономической ситуацией на предприятиии с 1 января 2014 года решением учредителей ООО была существенно понижена ЗП Директора ООО. Директор в апреле берет ежегодный оплаченный отпуск. Как правильно рассчитать среднюю заработную плату для выплаты отпускных, если 9 месяцев из 12 ЗП Директора была существенно выше? И не возникнут ли проблемы в будущем при проверке? 

Ответ: Порядок расчета средней заработной платы для оплаты очередного оплачиваемого отпуска установлен Постановлением КМУ от 08.02.1995 г. №100.

Начисление выплат за время ежегодного отпуска производится путем деления суммарного заработка за последние перед предоставлением отпуска 12 месяцев или за меньший фактически отработанный период на соответствующее количество календарных дней года или меньшего отработанного периода (за исключением праздничных и нерабочих дней, установленных законодательством). Полученный результат умножается на число календарных дней отпуска. Праздничные и нерабочие дни (статья 73 Кодекса законов о труде Украины), приходящиеся на период отпуска, в расчет продолжительности отпуска не включаются и не оплачиваются.


 

При этом пунктом 10 данного Порядка предусмотрено, что в случаях повышения тарифных ставок и должностных окладов как в расчетном периоде, так и в периоде, в течение которого за работником сохраняется средний заработок (отпуска), заработная плата, включая премии и другие выплаты, учитываемые при исчислении средней заработной платы, за промежуток времени до повышения корректируются на коэффициент их повышения. На хозрасчетных предприятиях и в организациях корректировка заработной платы и других выплат производится с учетом их финансовых возможностей. 

Однако такой Порядок не требует корректировать выплаты, учитываемые при расчете отпускных в том случае, если зарплата работника не увеличивалась, а наоборот, уменьшалась. Таким образом, в этом случае сумма отпускных рассчитывается исходя из данных о фактически начисленных работнику в расчетном периоде выплатах.  

Найкращі консультації – тепер у Telegram та Viber!

Читайте відповіді «Дебету-Кредиту» на найцікавіші та найактуальніші запитання у популярних месенджерах!

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Праця та соціальний захист/Оплата праці

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Оплата праці»

  • Чи обов'язково має бути зарплата 20 000 грн, якщо підприємство отримало статус критично важливого?
    Підприємству надали статус критичного. Щоб цей статус не втратити, чи потрібно нараховувати надалі середню зарплату по підприємству 20 тис. грн і чи потрібно нараховувати не менше 20 тис. грн тільки заброньованим чи всім військовозабов'язаним?
    24.03.20253 1531
  • Індексація зарплати на новоствореній фірмі
    На фірмі, створеній 10.05.2024 р., робочі місця створені 31.05.2024 та 31.07.2024 р. Чи індексувати зарплату в листопаді та грудні, якщо оклади від 12000,00 грн?
    17.12.2024554
  • Виплата зарплати працівника сторонній особі
    У зв'язку із арештом рахунків, працівник звернувся із проханням виплатити його зарплату (100% суми) третій особі. Чи має право підприємство виплатити його зарплату третій особі? Які податкові наслідки для підприємства можуть виникнути у разі такої виплати: родичу 1 ступеня спорідненості, сторонній особі? Як правильно відобразити дану виплату в додатках Д1, Д4 єдиної звітності?
    12.12.20241 276
  • Зменшення зарплати працівникам через фінансовий стан підприємства
    Які є варіанти зменшення зарплати працівникам на постійній основі, у зв'язку із тяжким фінансовим станом компанії (великі збитки) та поступовим зменшенням обсягів продажів? Чи є у період воєнного стану якісь особливості?
    25.11.20241 011
  • Оподаткування МД на лікування дитини працівника
    У працівника є дитина з інвалідністю, якій необхідна операція. Підприємство надає матеріальну допомогу на лікування дитини. Чи потрібно "прив’язувати" виплату цієї допомоги до відпустки працівника? Чи можна виплачувати в інший період? Як оподатковується ця матеріальна допомога? Чи обмежується розмір цієї допомоги?
    08.10.202455