• Посилання скопійовано

Обложение НДС коммунальных услуг по договору аренды

В письме №8815/6/99-99-19-03-02-15 ГФС изложила новое мнение о налогообложении НДС стоимости коммунальных услуг по договору аренды. При этом на предприятии меняется вся схема по НДС для арендодателя и арендатора. Надо ли выписывать налоговые накладные на стоимость коммунальных услуг, компенсируемых арендатором?

Нельзя сказать, что схема в корне меняется для всех арендодателей и арендаторов. Поскольку на практике сумма компенсации коммунальных платежей и раньше отражалась в договорах по-разному:

  • как переменная составляющая арендной платы;
  • как отдельный вид расходов, которые подлежат компенсации арендатором. 

Основной принцип не изменился: если рассматривать компенсацию расходов, связанных с эксплуатацией переданного в аренду помещения,  как переменную составляющую арендной платы, то вся такая арендная плата облагается НДС по ставке 20%, исходя из договорной стоимости и с учетом правил, согласно п. 188.1 НКУ.

Если же коммунальные расходы, понесенные арендодателем, согласно договора аренды, должны компенсироваться арендатором отдельно, то арендодатели «перевыставляют» полученные счета от обслуживающих помещение организаций арендодателям. При такой схеме работы, как правильно отмечают налоговики в письме от 19.04.2016 р. №8815/6/99-99-19-03-02-15, такая компенсация не соответствует определению поставки товаров (услуг), а соответственно и не может быть объектом для начисления НО. 

Может ли арендодатель включать в НК суммы НДС по НН, полученным от поставщиков коммунальных услуг и не возникнет ли обязанность нивелировать такой  полученный НК через начисление НО , согласно п. 198.5 НКУ

По нашему мнению, арендодатель включает в НК соответственные суммы НДС по НН, полученным от поставщиков коммунальных услуг, при любой схеме возмещения стоимости таких услуг арендатором. 

Если далее в отношениях с арендаторами помещений стоимость таких эксплуатационных услуг не компенсируется арендаторами  через отдельный договор, а является составляющей арендной платы, никаких последствий по п. 198.5 НКУ  относительно обязанности начислить НО не возникает, так как стоимость коммунальных услуг включена в стоимость арендной платы, т.е., облагается НДС и напрямую связана с хозяйственной деятельность предприятия. 

Что касается схемы работы, где эксплуатационные услуги компенсируются арендатором отдельно, тут вопрос гораздо сложнее. По мнению налоговиков, такое «перевыставление» коммунальных счетов лишает такие  полученные арендодателем коммунальные услуги связи с хозяйственной  деятельностью (ведь сам он эти услуги не потребляет, и не продает их арендатору, получая от него лишь компенсацию понесенных затрат), а соответственно приводят к обязанности начислить НО согласно п. 198.5 НКУ. Считаем, что налоговики в данном контексте также достаточную аргументацию, но не бесспорную, поэтому решение налогоплательщики должны принимать сами (дополнительно см. материал на эту тему: Компенсація vs об'єкт оподаткування ПДВ).

Найкращі консультації – тепер у Telegram та Viber!

Читайте відповіді «Дебету-Кредиту» на найцікавіші та найактуальніші запитання у популярних месенджерах!

Доступ до цього матеріалу можливий лише для зареєстрованих користувачів. Якщо ви вже зареєстровані на нашому сайті — будь ласка, авторизуйтесь.

Або зареєструйтесь , прямо зараз, це не вимагає ваших персональних даних і займе не більше однієї хвилини.

Зареєструватись

Автор: Олефіренко Олександра

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • Списання авансу 2017 року: коригування ПДВ-кредиту
    Підприємство списує дебіторську заборгованість за авансом, сплаченим у 2017 році за непоставлений товар. ПК за ПН на цей аванс було відображено. Як правильно відкоригувати ПДВ: нарахувати умовні податкові зобов'язання згідно з пп. 198.5 ПКУ в поточному періоді, чи подати уточнюючий розрахунок до декларації за період виникнення податкового кредиту?
    Сьогодні 18:3013
  • Строки реєстрації РК на повернення авансу
    Чи можна у липні 2025 року зареєструвати розрахунок коригування (РК) до податкової накладної (ПН), складеної 16.08.2023 р. на отримання авансу за послуги? РК складається у зв'язку з поверненням цього авансу. Які граничні строки для такої реєстрації?
    Сьогодні 17:5012
  • Повернення помилково, надміру сплачених зобов’язань та пені з бюджетного рахунку відмінного від ПДВ, на е-рахунок платника ПДВ
    Платник не може повернути помилково та/або надміру сплачені суми грошових зобов’язань та пені з бюджетного рахунку відмінного від ПДВ, на якому обліковується така переплата, на електронний рахунок платника ПДВ
    08.07.202523
  • Купівля - продаж майнових прав на нерухомість: які податкові наслідки?
    ТОВ на загальній системі оподаткування - платник ПДВ планує придбати майнові права на нерухоме нежитлове майно. Чи оподатковується така поставка ПДВ? Які податкові наслідки для ТОВ у разі подальшого продажу таких прав (без оформлення документів на право власності на нерухомість), зокрема, якщо продаж здійснюватиметься за ціною, нижчою ціни придбання?
    08.07.202539
  • Уточнюючий розрахунок з ПДВ після розблокування РК
    РК на зменшення ПЗ, заблокований у квітні 2024 року, розблоковано в червні 2025 року. У декларації з ПДВ за квітень 2024 р. цей РК було відображено в таблиці 1.2 Додатка 1. Як у червні 2025 р. коректно скласти та подати уточнюючий розрахунок до декларації за квітень 2024 р.? Чи потрібно подавати Додаток 1 разом з УР і як його правильно заповнити?
    08.07.2025398