• Посилання скопійовано

Обложение НДС коммунальных услуг по договору аренды

В письме №8815/6/99-99-19-03-02-15 ГФС изложила новое мнение о налогообложении НДС стоимости коммунальных услуг по договору аренды. При этом на предприятии меняется вся схема по НДС для арендодателя и арендатора. Надо ли выписывать налоговые накладные на стоимость коммунальных услуг, компенсируемых арендатором?

Нельзя сказать, что схема в корне меняется для всех арендодателей и арендаторов. Поскольку на практике сумма компенсации коммунальных платежей и раньше отражалась в договорах по-разному:

  • как переменная составляющая арендной платы;
  • как отдельный вид расходов, которые подлежат компенсации арендатором. 

Основной принцип не изменился: если рассматривать компенсацию расходов, связанных с эксплуатацией переданного в аренду помещения,  как переменную составляющую арендной платы, то вся такая арендная плата облагается НДС по ставке 20%, исходя из договорной стоимости и с учетом правил, согласно п. 188.1 НКУ.

Если же коммунальные расходы, понесенные арендодателем, согласно договора аренды, должны компенсироваться арендатором отдельно, то арендодатели «перевыставляют» полученные счета от обслуживающих помещение организаций арендодателям. При такой схеме работы, как правильно отмечают налоговики в письме от 19.04.2016 р. №8815/6/99-99-19-03-02-15, такая компенсация не соответствует определению поставки товаров (услуг), а соответственно и не может быть объектом для начисления НО. 

Может ли арендодатель включать в НК суммы НДС по НН, полученным от поставщиков коммунальных услуг и не возникнет ли обязанность нивелировать такой  полученный НК через начисление НО , согласно п. 198.5 НКУ

По нашему мнению, арендодатель включает в НК соответственные суммы НДС по НН, полученным от поставщиков коммунальных услуг, при любой схеме возмещения стоимости таких услуг арендатором. 

Если далее в отношениях с арендаторами помещений стоимость таких эксплуатационных услуг не компенсируется арендаторами  через отдельный договор, а является составляющей арендной платы, никаких последствий по п. 198.5 НКУ  относительно обязанности начислить НО не возникает, так как стоимость коммунальных услуг включена в стоимость арендной платы, т.е., облагается НДС и напрямую связана с хозяйственной деятельность предприятия. 

Что касается схемы работы, где эксплуатационные услуги компенсируются арендатором отдельно, тут вопрос гораздо сложнее. По мнению налоговиков, такое «перевыставление» коммунальных счетов лишает такие  полученные арендодателем коммунальные услуги связи с хозяйственной  деятельностью (ведь сам он эти услуги не потребляет, и не продает их арендатору, получая от него лишь компенсацию понесенных затрат), а соответственно приводят к обязанности начислить НО согласно п. 198.5 НКУ. Считаем, что налоговики в данном контексте также достаточную аргументацию, но не бесспорную, поэтому решение налогоплательщики должны принимать сами (дополнительно см. материал на эту тему: Компенсація vs об'єкт оподаткування ПДВ).

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 116 грн/міс

Передплатити

Автор: Олефіренко Олександра

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • ПДВ при вивезенні з митного складу за межі митної території України нерозмитнених товарів
    Підприємство помістило імпортовані товари в режим «митного складу», ПДВ не сплачувалося, ПК не відображалося, та планує їх реекспортувати, що звільнено від ПДВ згідно пп. 206.5 ПКУ. При цьому отримано податковий кредит з ПДВ на послуги зберігання та транспортування цих товарів. Чи потрібно нараховувати компенсуючий ПДВ за п. 198.5 ПКУ на ці послуги? Чи потрібно нараховувати компенсуючі ПДВ за ст. 199 ПКУ?
    21.11.202410
  • Як скласти РК при заміні товару та поверненні коштів постачальнику?
    Покупець повернув товар. Було відвантажено інший товар, а різницю коштів повернено. Як скласти ПН та РК за даною операцією?
    19.11.2024578
  • Як відобразити в декларації з ПДВ відмову у бюджетному відшкодуванні?
    Підприємство отримало акт позапланової документальної невиїзної перевірки, в якому відмовлено у відшкодуванні ПДВ на 170 000 грн і визначено заниження значення рядку 21 декларації з ПДВ за серпень 2024 р. на 170 000 грн. Чи має право підприємство подати УР за серпень 2024 р., в якому буде прибрано вищезазначену суму із заяви на відшкодування і включено до рядка 21? Чи можливо уникнути андміністративної відповідальності посадовим особам підприємства за ст. 163.1КУпАП (помилки в податковому обліку)?
    15.11.202427
  • Надання рекламних послуг нерезиденту: що з ПДВ?
    ТОВ на загальній системі, платник ПДВ, надає нерезиденту рекламні послуги, які не є об’єктом ПДВ за пп. «б» пп.186.3 ПКУ. Чи є рекламними послуги: організація онлайн-виступу представників нерезидента на конференції; медіа-підтримка — розміщення новин про співпрацю; розміщення логотипу нерезидента на рекламних носіях конференції як партнера; розміщення стаціонарного банера в зоні конференції. Чи буде онлайн-участь нерезидента електронною послугою з місцем надання — реєстрацією отримувача?
    14.11.202425
  • Формування податкового кредиту за касовим методом після спливу 365 днів
    Податковий кредит формуємо з сум ПДВ, визначених згідно з коефіцієнтом розподілу, тобто частково за касовим методом та частково за загальними правилами. У липні 2023 р. від постачальника отримані послуги, які були оплачені не в повній сумі. У декларації з ПДВ за липень 2023 року до ПК включено ПДВ за ПН за цей же період відповідно до коефіцієнту розподілу. У серпні 2024 р. оплачується заборгованість за отримані в липні 2023 р. послуги і, відповідно, в декларації за серпень 2024 р. до ПН включається пропорційна до оплати сума ПДВ ПН за липень 2023 року. Тобто включається сума ПДВ ПН, дата складання якої більше 365 днів. Чи правомірне таке формування ПК?
    14.11.2024252