• Посилання скопійовано

Обложение НДС коммунальных услуг по договору аренды

В письме №8815/6/99-99-19-03-02-15 ГФС изложила новое мнение о налогообложении НДС стоимости коммунальных услуг по договору аренды. При этом на предприятии меняется вся схема по НДС для арендодателя и арендатора. Надо ли выписывать налоговые накладные на стоимость коммунальных услуг, компенсируемых арендатором?

Нельзя сказать, что схема в корне меняется для всех арендодателей и арендаторов. Поскольку на практике сумма компенсации коммунальных платежей и раньше отражалась в договорах по-разному:

  • как переменная составляющая арендной платы;
  • как отдельный вид расходов, которые подлежат компенсации арендатором. 

Основной принцип не изменился: если рассматривать компенсацию расходов, связанных с эксплуатацией переданного в аренду помещения,  как переменную составляющую арендной платы, то вся такая арендная плата облагается НДС по ставке 20%, исходя из договорной стоимости и с учетом правил, согласно п. 188.1 НКУ.

Если же коммунальные расходы, понесенные арендодателем, согласно договора аренды, должны компенсироваться арендатором отдельно, то арендодатели «перевыставляют» полученные счета от обслуживающих помещение организаций арендодателям. При такой схеме работы, как правильно отмечают налоговики в письме от 19.04.2016 р. №8815/6/99-99-19-03-02-15, такая компенсация не соответствует определению поставки товаров (услуг), а соответственно и не может быть объектом для начисления НО. 

Может ли арендодатель включать в НК суммы НДС по НН, полученным от поставщиков коммунальных услуг и не возникнет ли обязанность нивелировать такой  полученный НК через начисление НО , согласно п. 198.5 НКУ

По нашему мнению, арендодатель включает в НК соответственные суммы НДС по НН, полученным от поставщиков коммунальных услуг, при любой схеме возмещения стоимости таких услуг арендатором. 

Если далее в отношениях с арендаторами помещений стоимость таких эксплуатационных услуг не компенсируется арендаторами  через отдельный договор, а является составляющей арендной платы, никаких последствий по п. 198.5 НКУ  относительно обязанности начислить НО не возникает, так как стоимость коммунальных услуг включена в стоимость арендной платы, т.е., облагается НДС и напрямую связана с хозяйственной деятельность предприятия. 

Что касается схемы работы, где эксплуатационные услуги компенсируются арендатором отдельно, тут вопрос гораздо сложнее. По мнению налоговиков, такое «перевыставление» коммунальных счетов лишает такие  полученные арендодателем коммунальные услуги связи с хозяйственной  деятельностью (ведь сам он эти услуги не потребляет, и не продает их арендатору, получая от него лишь компенсацию понесенных затрат), а соответственно приводят к обязанности начислить НО согласно п. 198.5 НКУ. Считаем, что налоговики в данном контексте также достаточную аргументацию, но не бесспорную, поэтому решение налогоплательщики должны принимать сами (дополнительно см. материал на эту тему: Компенсація vs об'єкт оподаткування ПДВ).

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Олефіренко Олександра

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • Послуги надані нерезиденту, а споживач резидент: що з ПДВ?
    ТОВ-резидент (1) надає інформаційні та консультаційні послуги у сфері інформаційних технологій та комп’ютерних систем нерезиденту. В контракті зазначено, що технічний проєкт виконується для резидента (2) за його адресою перебування. Нерезидент контролює виконання умов, приймає послуги, здійснює оплату послуг та підписує документи. Чи буде оподатковуватися ПДВ ця операція?
    28.03.2024291
  • Перехідні операції при реєстрації платником ПДВ з середини місяця
    Підприємство – платник ЄП ІІІ групи з 01.01.2024 р. перейшло на загальну систему, але заяву на реєстрацію ПДВ не подало вчасно – платник ПДВ з 25.01.2024 р. За електроенергією воно сплатило 08.01.2024 р., ПН складена 31.01.2024 р. за правилами касового методу. Станом на 01.02.2024 р. підприємство має борг за січень 2024 р., який буде сплачено у лютому. ПН складена 29.02.2024 р. Як включити ці ПН до податкового кредиту?У серпні 2023 р. підприємство відвантажило товар, оплата надійшла у лютому. Чи виникнуть ПЗ з ПДВ?
    27.03.202440
  • Помилкова ПН та РК у різних періодах: як врахувати?
    Підприємство у січні 2024 року склало та зареєструвало зайву ПН на операцію поставки, що не відбулася. Цю ПН включено у декларацію січня. Помилку виявлено у березні 2024 р., тоді ж складено та зареєстровано РК. У якому періоді треба відобразити зменшення податкового зобов’язання: у січні 2024 р., подавши УР до декларації та відкоригувати на суму помилкової ПН, чи включити РК у березні 2024 р. та не подавати УР до декларації?
    25.03.202469
  • Експорт послуг лабораторних досліджень: що з ПДВ?
    Підприємство, резидент України, платник ПДВ, надало послуги лабораторних досліджень продукції (перевиставило компенсацію витрат досліджень, що здійснювала незалежна лабораторія – резидент України на території України) нерезиденту. Чи потрібно нараховувати ПДВ?
    22.03.202433
  • Які послуги резидентів Дія. Сіті звільняються від ПДВ?
    Чи оподатковуються ПДВ операції з розробки програмного забезпечення та доступу до інформаційного продукту – додатку для оплати штрафів – через інтернет для резидентів Дія. Сіті? Чи поширюється на ці послуги пп. 197.1.33 ПКУ?
    22.03.202427