• Посилання скопійовано

На поставку товара в августе не составлена налоговая накладная: как исправить ошибку?

В ноябре предприятие обнаружило, что в августе не составили налоговую накладную и не включили в налоговые обязательства. Как сейчас исправить эту ошибку? Какой датой составлять налоговую накладную, как увеличить обязательства?

Согласно п. 50.1 НКУ, налогоплательщик, который самостоятельно (в т.ч по результатам электронной проверки) обнаруживает факт занижения налогового обязательства прошлых налоговых периодов, обязан (за исключением случаев, установленных п. 50.2 НКУ):

а) или направить уточняющий расчет и оплатить сумму недоимки и штраф в размере трех процентов от такой суммы до представления такого уточняющего расчета;

б) или отобразить сумму недоимки в составе декларации по НДС, которая подается за налоговый период, следующий за периодом, в котором обнаружен факт занижения налогового обязательства, увеличенную на сумму штрафа в размере пяти процентов от такой суммы, с соответствующим увеличением общей суммы денежного обязательства по НДС.

В указаном случае, ошибка была допущена не только при составлении декларации по НДС за август, но и в том, что не была составлена и зарегистрирована налоговая накладная по возникшим налоговым обязательствам по НДС. 

Согласно п.187.1 НКУ, датой возникновения налоговых обязательств по поставке товаров/услуг считается дата, которая приходится на налоговый период, в течение которого происходит любое из событий, случившееся ранее:

а) дата зачисления средств от покупателя/заказчика на банковский счет плательщика налога как оплата товаров/услуг, подлежащих поставке, а в случае поставки товаров/услуг за наличные - дата оприходования средств в кассе плательщика налога, а в случае отсутствия такой - дата инкассации наличности в банковском учреждении, обслуживающем плательщика налога;

б) дата отгрузки товаров, а в случае экспорта товаров - дата оформления таможенной декларации, удостоверяющей факт пересечения таможенной границы Украины, оформленная в соответствии с требованиями таможенного законодательства, а для услуг - дата оформления документа, удостоверяющего факт поставки услуг плательщиком налога.

Таким образом, следует составить налоговую накладную с датой выписки, которая соответствует дате возникновения налоговых обязательств  в августе, зарегистрировать ее в ЕРНН и включить данную сумму налоговых обязательств в приложение 5 уточняющего расчета и сам уточняющий расчет, уплатив сумму недоимки и начислив при этом соответствующую сумму штрафных санкций.

Что касается пени, то, согласно п. 129.6 НКУ, в случае внесения изменений в налоговую отчетность вследствие самостоятельного выявления налогоплательщиком ошибок в соответствии со ст. 50 НКУ пеня, предусмотренная ст. 129 НКУ, не начисляется, если изменения в налоговую отчетность внесены на протяжении 90 к.д., следующих за последним днем предельного срока уплаты денежного обязательства, определенного НКУ.

Т.е.  в указаном случае при внесении уточнений до 30.12.2015 р. пеня не будет начисляться.

Найкращі консультації – тепер у Telegram та Viber!

Читайте відповіді «Дебету-Кредиту» на найцікавіші та найактуальніші запитання у популярних месенджерах!

Доступ до цього матеріалу можливий лише для зареєстрованих користувачів. Якщо ви вже зареєстровані на нашому сайті — будь ласка, авторизуйтесь.

Або зареєструйтесь , прямо зараз, це не вимагає ваших персональних даних і займе не більше однієї хвилини.

Зареєструватись

Автор: Степанов Михаил

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • Що з ПДВ при зарахуванні решти до скарбнички?
    ТОВ здійснює роздрібний продаж тютюнової продукції через інтернет-магазин. Пачка коштує 499 грн. Покупець надсилає на розрахунковий рахунок 500 грн. Чи можна в чеку 1 гривню пробивати як скарбничку, тобто заборгованість перед покупцем? Чи виникає податкове зобов'язання з ПДВ на 1 грн?
    03.04.202510
  • У експедитора немає СМГС: що з ПДВ?
    Транспортно-експедиторська компанія організовує залізничні перевезення вантажів. Облік здійснює за транзитними операціями. Замовник (платник ПДВ) замовив організувати послугу, яка складається з надання вагонів (власних або орендованих) та витрат на повернення порожнього вагона після вивантаження. Це експортне перевезення. Послугу з повернення порожнього вагону надає Укрзалізниця за ставкою 0% ПДВ. Це підтверджено електронним документом УЗ за списанням згідно з кожним вагоном. За якою ставкою ПДВ (0% або 20%) експедитор має подати на відшкодування витрати щодо повернення вагонів, якщо СМГС надано замовнику, як платнику тарифу?
    03.04.202530
  • ПДВ при передачі авто як гуманітарної допомоги, якщо оплата від ВПП ООН
    Всесвітня продовольча програма ООН закуповує авто в автосалоні для Благодійного фонду за тристоронньою угодою, де ВПП ООН є платником, автосалон - постачальником, а БФ - отримувачем. В угоді зазначено, що авто є благодійною (гуманітарною) допомогою. Як правильно скласти ПН для цієї операції? Як документально оформити операцію, щоб вона не була об'єктом оподаткування ПДВ або оподатковувалася за нульовою ставкою?
    03.04.202521
  • Який період зазначати в таблиці 1 додатка 2 до декларації ПДВ у разі збільшення залишку від’ємного значення?
    У разі збільшення від’ємного значення за результатами перевірки у графі «Звітний (податковий) період, у якому виникло від’ємне значення» таблиці 1 додатка 2 зазначають звітний період, у якому сформовано ПК за таким узгодженим повідомленням-рішенням за формою «В3»
    03.04.202545
  • Нюанси коригування ПН на операції з експорту окремих видів товарів
    ПН_РЕЗ коригується для приведення її показників у відповідність до МД, на підставі якої здійснено митне оформлення товарів (з урахуванням, за наявності, складених до неї аркушів коригування), та здійснюється шляхом складання та реєстрації в ЄРПН РК_РЕЗ_2
    02.04.202514