• Посилання скопійовано

Порядок записи адреса в налоговой накладной не является принципиальным

Какой формат адреса должна содержать налоговая накладная и будет ли она основанием для включения сумм НДС в НК, если адрес заполнен в ином порядке, нежели общеустановленный?

Согласно п. 201.1 НКУ налогоплательщик обязан предоставить покупателю (получателю) по его требованию подписанную уполномоченным плательщиком лицом и скрепленную печатью налоговую накладную, в которой указываются, в частности, в отдельных строках местонахождение юридического лица — продавца или налоговый адрес физического лица — продавца, зарегистрированного в качестве налогоплательщика. В соответствии с п. 45.1 НКУ налоговым адресом налогоплательщика — физического лица признается место его проживания, по которому он ставится на учет в качестве налогоплательщика в органе государственной налоговой службы. Налогоплательщик — физическое лицо может иметь одновременно не более одного налогового адреса. Пунктом 45.2 ст. 45 р. II НКУ определено, что налоговым адресом юридического лица (обособленного подразделения юрлица) является местонахождение такого юрлица, сведения о чем содержатся в Едином государственном реестре предприятий и организаций Украины.

Налоговым адресом предприятия, переданного в доверительное управление, является местонахождение доверительного собственника. В соответствии со ст. 93 ГКУ местонахождением юридического лица является фактическое место ведения деятельности или расположение офиса, из которого производится ежедневное управление деятельностью юрлица (преимущественно находится руководство) и осуществление управления и учета. Согласно п. 66.5 НКУ в случае возникновения изменений в данных или внесения изменений в документы, которые подаются для постановки на учет в органах ГНС, налогоплательщик обязан подать органу ГНС, в котором он состоит на учете, уточненные документы в течение 10 календарных дней со дня внесения изменений в указанные документы.

То есть налогоплательщик должен обеспечить достоверные данные о своем местонахождении в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц — предпринимателей. Адрес в полях «Місцезнаходження (податкова адреса) продавця» и «Місцезнаходження (податкова адреса) покупця» налоговой накладной, записывается налогоплательщиком в общеустановленном порядке и должен содержать следующие сведения:

1)улица, номер дома, номер офиса;

2)город (населенный пункт);

3)район (если населенный пункт не является райцентром);

4)область (если город не является областным центром);

5)почтовый индекс.

Общепринятыми являются также сокращения «ул.» вместо «улица», «д.» вместо «дом» и т. п. (п. 27 письма ГНАУ от 06.04.2011 г. №9497/7/16-1517(см. «ДК» №17-18/2011). При этом заметим, что запись адреса в полях «Місцезнаходження (податкова адреса) продавця» и «Місцезнаходження (податкова адреса) покупця» налоговой накладной в обратном порядке не может служить основанием для исключения сумм НДС из налогового кредита, если такой адрес является достоверным, соответствует данным Единого государственного реестра юридических и физических лиц — предпринимателей и фактическому местонахождению налогоплательщика, а также при условии правильно заполненных всех остальных реквизитов.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 116 грн/міс

Передплатити

Джерело: ДФСУ

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • ПДВ при вивезенні з митного складу за межі митної території України нерозмитнених товарів
    Підприємство помістило імпортовані товари в режим «митного складу», ПДВ не сплачувалося, ПК не відображалося, та планує їх реекспортувати, що звільнено від ПДВ згідно пп. 206.5 ПКУ. При цьому отримано податковий кредит з ПДВ на послуги зберігання та транспортування цих товарів. Чи потрібно нараховувати компенсуючий ПДВ за п. 198.5 ПКУ на ці послуги? Чи потрібно нараховувати компенсуючі ПДВ за ст. 199 ПКУ?
    21.11.20241
  • Як скласти РК при заміні товару та поверненні коштів постачальнику?
    Покупець повернув товар. Було відвантажено інший товар, а різницю коштів повернено. Як скласти ПН та РК за даною операцією?
    19.11.2024465
  • Як відобразити в декларації з ПДВ відмову у бюджетному відшкодуванні?
    Підприємство отримало акт позапланової документальної невиїзної перевірки, в якому відмовлено у відшкодуванні ПДВ на 170 000 грн і визначено заниження значення рядку 21 декларації з ПДВ за серпень 2024 р. на 170 000 грн. Чи має право підприємство подати УР за серпень 2024 р., в якому буде прибрано вищезазначену суму із заяви на відшкодування і включено до рядка 21? Чи можливо уникнути андміністративної відповідальності посадовим особам підприємства за ст. 163.1КУпАП (помилки в податковому обліку)?
    15.11.202426
  • Надання рекламних послуг нерезиденту: що з ПДВ?
    ТОВ на загальній системі, платник ПДВ, надає нерезиденту рекламні послуги, які не є об’єктом ПДВ за пп. «б» пп.186.3 ПКУ. Чи є рекламними послуги: організація онлайн-виступу представників нерезидента на конференції; медіа-підтримка — розміщення новин про співпрацю; розміщення логотипу нерезидента на рекламних носіях конференції як партнера; розміщення стаціонарного банера в зоні конференції. Чи буде онлайн-участь нерезидента електронною послугою з місцем надання — реєстрацією отримувача?
    14.11.202425
  • Формування податкового кредиту за касовим методом після спливу 365 днів
    Податковий кредит формуємо з сум ПДВ, визначених згідно з коефіцієнтом розподілу, тобто частково за касовим методом та частково за загальними правилами. У липні 2023 р. від постачальника отримані послуги, які були оплачені не в повній сумі. У декларації з ПДВ за липень 2023 року до ПК включено ПДВ за ПН за цей же період відповідно до коефіцієнту розподілу. У серпні 2024 р. оплачується заборгованість за отримані в липні 2023 р. послуги і, відповідно, в декларації за серпень 2024 р. до ПН включається пропорційна до оплати сума ПДВ ПН за липень 2023 року. Тобто включається сума ПДВ ПН, дата складання якої більше 365 днів. Чи правомірне таке формування ПК?
    14.11.2024245