• Посилання скопійовано

Порядок записи адреса в налоговой накладной не является принципиальным

Какой формат адреса должна содержать налоговая накладная и будет ли она основанием для включения сумм НДС в НК, если адрес заполнен в ином порядке, нежели общеустановленный?

Согласно п. 201.1 НКУ налогоплательщик обязан предоставить покупателю (получателю) по его требованию подписанную уполномоченным плательщиком лицом и скрепленную печатью налоговую накладную, в которой указываются, в частности, в отдельных строках местонахождение юридического лица — продавца или налоговый адрес физического лица — продавца, зарегистрированного в качестве налогоплательщика. В соответствии с п. 45.1 НКУ налоговым адресом налогоплательщика — физического лица признается место его проживания, по которому он ставится на учет в качестве налогоплательщика в органе государственной налоговой службы. Налогоплательщик — физическое лицо может иметь одновременно не более одного налогового адреса. Пунктом 45.2 ст. 45 р. II НКУ определено, что налоговым адресом юридического лица (обособленного подразделения юрлица) является местонахождение такого юрлица, сведения о чем содержатся в Едином государственном реестре предприятий и организаций Украины.

Налоговым адресом предприятия, переданного в доверительное управление, является местонахождение доверительного собственника. В соответствии со ст. 93 ГКУ местонахождением юридического лица является фактическое место ведения деятельности или расположение офиса, из которого производится ежедневное управление деятельностью юрлица (преимущественно находится руководство) и осуществление управления и учета. Согласно п. 66.5 НКУ в случае возникновения изменений в данных или внесения изменений в документы, которые подаются для постановки на учет в органах ГНС, налогоплательщик обязан подать органу ГНС, в котором он состоит на учете, уточненные документы в течение 10 календарных дней со дня внесения изменений в указанные документы.

То есть налогоплательщик должен обеспечить достоверные данные о своем местонахождении в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц — предпринимателей. Адрес в полях «Місцезнаходження (податкова адреса) продавця» и «Місцезнаходження (податкова адреса) покупця» налоговой накладной, записывается налогоплательщиком в общеустановленном порядке и должен содержать следующие сведения:

1)улица, номер дома, номер офиса;

2)город (населенный пункт);

3)район (если населенный пункт не является райцентром);

4)область (если город не является областным центром);

5)почтовый индекс.

Общепринятыми являются также сокращения «ул.» вместо «улица», «д.» вместо «дом» и т. п. (п. 27 письма ГНАУ от 06.04.2011 г. №9497/7/16-1517(см. «ДК» №17-18/2011). При этом заметим, что запись адреса в полях «Місцезнаходження (податкова адреса) продавця» и «Місцезнаходження (податкова адреса) покупця» налоговой накладной в обратном порядке не может служить основанием для исключения сумм НДС из налогового кредита, если такой адрес является достоверным, соответствует данным Единого государственного реестра юридических и физических лиц — предпринимателей и фактическому местонахождению налогоплательщика, а также при условии правильно заполненных всех остальных реквизитов.

Найкращі консультації – тепер у Telegram та Viber!

Читайте відповіді «Дебету-Кредиту» на найцікавіші та найактуальніші запитання у популярних месенджерах!

Доступ до цього матеріалу можливий лише для зареєстрованих користувачів. Якщо ви вже зареєстровані на нашому сайті — будь ласка, авторизуйтесь.

Або зареєструйтесь , прямо зараз, це не вимагає ваших персональних даних і займе не більше однієї хвилини.

Зареєструватись

Джерело: ДФСУ

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • Помилка в назві контрагента у податковій накладній
    У зареєстрованій податковій накладній допущено помилку в організаційно-правовій формі контрагента (вказано «ТОВ» замість «ПрАТ»). Який порядок виправлення такої помилки, якщо вона не впливає на суму компенсації? Чи потрібно складати розрахунок коригування і як його правильно оформити в цій ситуації?
    03.07.202527
  • Коли потрібно коригувати ПН на будівельні роботи?
    Підприємство замовило генпідряднику будівництво нового приміщення. За умовами договору були здійснені часткові оплати у розмірі 15%, 45% та 30% вартості послуг, на які отримували ПН. Додатковою угодою від 10.06.2025 р. внесли зміни до договору, де погодили збільшення вартості робіт. 11.06.2025 р. оплатили ще частину, отримали ПН. Коли постачальник має виписати РК на зміну ціни?
    03.07.202519
  • Термін для податкового кредиту при запізнілій реєстрації ПН
    Вхідну податкову накладну (ПН) складено 08.05.2024. Її реєстрацію в ЄРПН було зупинено та фактично здійснено лише 12.08.2024. Чи має підприємство право включити цю ПН до складу податкового кредиту у червні 2025 року, враховуючи, що 365 днів з дати її складання вже минули?
    03.07.202535
  • Відшкодування збитків від замовника: ПДВ та документи
    Перевізник (платник ПДВ) отримує від замовника компенсацію за пошкодження автомобіля під час розвантаження. Як правильно оформити цю операцію? Чи виникають податкові зобов'язання з ПДВ на суму відшкодування? Яке формулювання вказати в рахунку та якими первинними документами (претензія, акт) підтвердити таку операцію для обох сторін?
    03.07.202534
  • Дата РК при виправленні коду УКТ ЗЕД
    Виявлено помилку в коді УКТ ЗЕД у зареєстрованій податковій накладній. Для виправлення складається «нульовий» розрахунок коригування. Якою датою його потрібно складати: датою виникнення помилки (тобто датою податкової накладної) чи датою її виявлення?
    03.07.202568