• Посилання скопійовано

Повторное наложение штрафных санкций по форме №1ДФ

Уточняющий расчет по ф. №1ДФ, который дополняет не отраженные доходы по контрагентам - частным предпринимателям, подан: 1) без изменения начисленного налога; 2) с изменением начисленного налога. Какие штрафные санкции в каждом случае? Что считается повторным нарушением?

Пункт 119.2 НКУ гласит: «Непредставление, представление с нарушением установленных сроков, представление не в полном объеме, с недостоверными сведениями или с ошибками налоговой отчетности о суммах доходов, начисленных (уплаченных) в пользу налогоплательщика, суммы удержанного с них налога, а также суммы полученной оплаты от физических лиц за товары (работы, услуги), если такие недостоверные сведения или ошибки привели к уменьшению или увеличению налоговых обязательств плательщика налога или изменению налогоплательщика - влекут наложение штрафа в размере 510 гривен. Те же действия, совершенные налогоплательщиком, к которому на протяжении года был применен штраф за такое же нарушение, - влекут наложение штрафа в размере 1020 гривен»

Таким образом, если ошибка привела к занижению или завышению суммы НДФЛ, отраженной в форме №1ДФ, то, даже в случае ее исправления, к лицу, на которое возложена обязанность подавать такой отчет, применяются указанные штрафные санкции. В случае же, если речь идет о дополнении отчета в виде сумм доходов, которые не облагаются налоговым агентом при их начислении (выплате), то указанные штрафные санкции не применяются. Ведь в этом случае речь не идет и об изменении налогоплательщика, поскольку информация о контрагентах, указанных в вопросе, ранее в отчете не отражалась. 

Основанием для применения повышенных штрафных санкций, указанных в п. 119.2 НКУ, являются действия, совершенные в течение года лицом, к которому были применены штрафы за такое нарушение. Применительно, к ситуации, описанной в вопросе,  данную законодательную норму можно трактовать так: если один раз оштрафовали согласно п. 119.2 НКУ, то при выявлении аналогичного нарушения в пределах года со дня применения первого штрафа размер второго возрастет вдвое. То есть, условие увеличения штрафа — подача формы №1ДФ с нарушением, предусмотренным п. 119.2 НКУ (при этом не важно, какое из данных нарушений совершается, важен факт привлечения к ответственности по данному пункту НКУ), совершенным вторично и обязательно в пределах года со дня привлечения к ответственности за аналогичное нарушение впервые.

Также стоит обратить внимание на то, что штрафы, предусмотренные п. 119.2 НКУ, применяются налоговиками при выявлении нарушений не за каждую ошибку, допущенную при заполнении формы №1ДФ, а за все выявленные ошибки одновременно. ГФСУ разъясняет: «У разі виявлення в ході документальної перевірки порушень, зазначених у п. 119.2 ст. 119 Кодексу, до платника податків застосовується штраф у розмірі 510 гривень. При цьому відповідальність застосовується до загальної кількості порушень, зазначених у абзаці першому п. 119.2 ст. 119 Кодексу, а не до кожного порушення окремо».  

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Дрючин Дмитро

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДФО

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДФО»

  • Помилкова виплата винагороди гіг-спеціаліста на його рахунок ФОПа
    Резидентом Дія. Сіті помилково виплачена винагорода гіг-спеціалісту на його рахунок ФОПа. Які наслідки і ризики для резидента, якщо в додатку 4ДФ єдиної звітності з ПДФО, ВЗ та ЄСВ відображена винагорода гіг-спеціалісту?
    01.05.20246
  • Крадіжка ДП у закордонному відрядженні: витрати та ПДФО та ВЗ з водія
    Водій-далекобійник перебував у закордонному відрядженні. За даними тахографа водій зупинився на території без охорони. Під час відпочинку водія було злито з баку дизпаливо. Директор в телефонному режимі прийняв рішення не залучати поліцію країни перебування водія. Після повернення водій надав доповідну записку і директор видав наказ з рішенням не стягувати з водія компенсацію вкраденого палива. Чи може підприємство включити до витрат вартість вкраденого палива і чи потрібно утримувати з водія ПДФО і ВЗ?
    25.04.202432
  • Сплата ПДФО та ВЗ при часткових платежах за нерухомість
    Юрособа планує придбати у фізособи нерухоме майно, включаючи земельну ділянку. За договором оплата буде здійснюватися авансовими платежами протягом року, а перехід права власності відбудеться після здійснення повного розрахунку. Коли слід платити ПДФО і ВЗ – при здійсненні авансових платежів чи після переходу права власності на майно?
    19.04.202424
  • Заповнення декларації про майновий стан і доходи і додатка КІК, якщо фінзвітність з нульовими показниками
    Як заповнити декларацію про майновий стан і доходи та додатки КІК, якщо фінзвітність за 2022 і 2023 роки з нульовими показниками?
    15.04.2024155
  • Штраф щодо незастосування 30% неоподатковуваної межі з ДМС
    Чи не буде штрафних санкцій, якщо підприємство при виплаті страховій компанії платежу по ДМС працівників, утримає ПДФО та ВЗ із всього страхового платежу, не застосовуючи пільгу з ПДФО? При цьому договір добровільного страхування відповідає вимогам ПКУ. За яким кодом в такому випадку (якщо пільгу не застосували) зазначати цю страхівку в Додатку 4ДФ?
    08.04.202435