• Посилання скопійовано

Возвратная финпомощь от неплательщиков налога на прибыль, не возвращенная в отчетном периоде, включается в доходы

Если предприятие во втором квартале получило возвратную финансовую помощь единоналожника, то каков порядок учета таких сумм в налоговом учете?

Подпунктом 135.5.5 НКУ установлено, что в состав прочих доходов, в частности, включаются другие суммы возвратной финансовой помощи, полученной налогоплательщиком в отчетном налоговом периоде, остающиеся невозвращенными на конец такого отчетного периода, от лиц, не являющихся плательщиками этого налога (в том числе нерезидентов), или лиц, у которых согласно Кодексу имеются льготы по этому налогу, в том числе право применять более низкие ставки налога, чем установленные п. 151.1 НКУ. В случае если в будущих отчетных налоговых периодах налогоплательщик возвращает такую возвратную финансовую помощь (ее часть) предоставившему ее лицу, такой налогоплательщик увеличивает сумму расходов на сумму такой возвратной финансовой помощи (ее части) по итогам отчетного налогового периода, в котором произошел возврат.

При этом доходы налогоплательщика не увеличиваются на сумму условно начисленных процентов, а налоговые обязательства лица, оказавшего возвратную финансовую помощь, не изменяются как при ее выдаче, так и при ее обратном получении.

Пример 1 Предприятие «Дебет» во II квартале получило сумму возвратной финансовой помощи в размере 200000 грн от юридического лица — плательщика единого налога. Следует иметь подтверждение, что оказатель помощи не является плательщиком налога на прибыль, об этом необходимо указать в договоре об оказании финансовой помощи, можно также подтвердить копией свидетельства плательщика единого налога.

По состоянию на 30.06 помощь не возвращена. Сумму такой помощи (200000 грн) следует включать в состав доходов второго квартала. Предприятие в III квартале вернуло 70000 грн, в таком случае по итогам III квартала можно отразить в составе расходов 70000 грн. Остальную сумму помощи (130000 грн) можно отразить в расходах в периоде возврата.

Но обратите внимание! Со II квартала не будут изменяться доходы в случае получения сумм возвратной финансовой помощи от учредителя/участника (в т. ч. нерезидента) налогоплательщика в случае возврата помощи не позднее 365 к. д. со дня ее получения. При этом следует обратить особое внимание на документальное оформление: в договоре указать сроки возврата и следить за этим.

Пример 2 Учредитель предприятия «Дебет» (физлицо) во II квартале внес в кассу предприятия сумму возвратной финансовой помощи в размере 100000 грн. По состоянию на 30.06 помощь не возвращена. Включать в состав доходов второго квартала сумму помощи не нужно. Предприятие может пользоваться на протяжении года с даты оказания помощи суммой такой помощи без всяких налоговых последствий. Обратите внимание: если бы помощь была внесена в I квартале, то действовали бы положения Закона о прибыли, и всю сумму невозвращенной на конец квартала финпомощи пришлось бы включить в ВД.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 116 грн/міс

Передплатити

Автор: Кондзелка Марьяна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДФО

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДФО»

  • Як оподаткувати оплату тренінгу та харчування для працівників?
    Підприємство оплатило контрагенту послуги з тренінгу для своїх працівників, а також вартість кави-брейків (без порцій) та обідів (15 порцій) і вечерь (15 порцій). Чи виникає у такій ситуації додаткове благо? Якщо так, то що саме буде додатковим благом і коли його слід оподаткувати?
    19.11.202446
  • Як оподаткувати ПДФО та ВЗ інфляційне збільшення суми боргу?
    Згідно з рішенням суду з банку на користь фізособи підлягає стягненню: проценти за договорами банківського вкладу; інфляційне збільшення суми боргу; три відсотки річних від простроченої суми боргу. Як ці суми оподатковуються ПДФО та ВЗ?
    12.11.2024186
  • Як виправити помилку, якщо утримали військовий збір за ставкою 5% замість 1,5%
    Зі зарплати працівників за І половину жовтня було утримано ВЗ за ставкою 5% і перераховано до бюджету. Чи можна зі зарплати за ІІ половину жовтня повернути працівникам кошти та не перераховувати ВЗ до бюджету? А в листопаді теж не доплатити до бюджету та перерахувати вже правильно, якщо буде підписаний закон?
    07.11.20241 4854
  • Компенсація фізособам послуг нотаріуса
    ТОВ в рамках виконання договору компенсації збитків, завданих у зв'язку з відселенням громадян із санітарно-захисних зон, компенсує таким особам (непрацівникам) вартість нотаріальних послуг (громадяни самостійно оплачують вартість послуг нотаріуса та надають Товариству документи, що підтверджують оплату таких послуг). Чи підлягатиме оподаткуванню ПДФО та ВЗ така компенсація?
    07.11.202423
  • Оподаткування ПДФО, ВЗ та ЄСВ наданого харчування сільгосппідприємством працівникам
    Сільгосппідприємство надає своїм працівникам харчування, із зарплати працівників утримують тільки вартість продуктів. Решта витрат (амортизація, зарплата працівників їдальні тощо) включається у собівартість реалізації сільгосппродукції. Чи виникає у працівників додаткове благо на таку решту? Чи оподатковується воно ПДФО, ВЗ і ЄСВ?
    05.11.202436