• Посилання скопійовано

Особенности торговли со странами или территориями, имеющими оффшорный статус

Предприятие планирует со следующего года заняться экспортом товара в страну-оффшор. Каковы нюансы учета с оффшорами?

В случае торговли со странами или территориями, имеющими оффшорный статус, в части налогообложения прибыли нужно учитывать два варианта.

Вариант 1. Если предприятие в течение года имеет доходы (определенные по данным бухгалтерского учета) менее 50 млн грн, то объект обложения налогом на прибыль оно определяет также по данным бухгалтерского учета, без каких-либо корректировок или доначислений.  Таким объектом является финансовый результат до налогообложения. 

Вариант 2. Если предприятие в течение года имеет доходы (определенные по данным бухгалтерского учета) более 50 млн грн, и осуществляет экспортные операции с оффшорными странами (территориями), то контролируемыми признаются операции, объем (сумма) которых превышает 5 млн грн. Такой критерий использовался в 2015 году, а каким он будет в 2016 году – увидим исходя из последней редакции изменений в НКУ, которые будут опубликованы в ближайшее время. 

В этом случае, договорную стоимость экспортируемых товаров нужно будет сравнить с обычной ценой на них (если пользоваться терминологией действующей редакции статьи 39 НКУ – проверить на соответствие принципу вытянутой руки). Если обычная цена на экспортируемый товар будет выше договорной, то на разницу нужно будет увеличить объект обложения налогом на прибыль (провести корректировку финрезультата).

 Это прямо указывается в статье 140 НКУ

«140.5. Финансовый результат налогового (отчетного) периода увеличивается: 

140.5.1. на сумму превышения обычных цен над договорной (контрактной) стоимости реализованных товаров (работ, услуг) при осуществлении контролируемых операций в случаях, определенных статьей 39 настоящего Кодекса». 

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Держрегулювання/Інше

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Інше»

  • Чи заборонено відраховувати кошти профспілкам на культурно-масову, фізкультурну і оздоровчу роботу під час воєнного стану?
    Чи заборонено протягом дії воєнного стану проводити відрахування первинним профспілковим організаціям на культурно-масову, фізкультурну і оздоровчу роботу в розмірах, передбачених колективним договором та угодами, у добровільному порядку за наявності у роботодавців такої можливості з віднесенням на витрати діяльності підприємства?
    19.04.202413
  • Чи може неприбуткова організація надати благодійну допомогу ЗСУ?
    В статуті неприбуткової оргазації передбачено наукові розробки, дослідження та інше у галузі права, а надання благодійної допомоги не передбачено. Чи може така організація придбати товар для подальшої безоплатної (благодійної) передачі ЗСУ? Як звітувати за такою операцією?
    17.04.202433
  • З немонетарної заборгованість переводиться в монетарну і назад: що з курсом?
    У 2021 р. резидент отримав авансову оплату за товар від нерезидента. В січні 2022 р. підписано додаткову угоду щодо повернення передплати. Заборгованість переведено до складу монетарної. Після введення валютних обмежень на період воєнного стану оплата не була проведена. Підприємство визначало курсові різниці на дату балансу. У 2024 р. вирішено все ж здійснити відвантаження. Як визначити курс, за яким монетарна заборгованість переводиться до складу немонетарної?
    15.04.202430
  • Порушення при ввезенні гуманітарної допомоги
    Громадська організація імпортувала гуманітарну допомогу - легковий авто для передачі ЗСУ і кабель для ремонту дронів. Але авто передане учаснику бойових дій, який працює волонтером в ГО, а кабель використовується самою ГО для ремонту дронів, а не переданий ЗСУ. Чи є порушення?
    10.04.202433
  • Перевезення вантажів: ТТН обов’язок чи право?
    Хто має виписувати ТТН при перевезенні вантажним автомобільним транспортом: перевізник чи вантажовідправник? Чи достатньо вантажоодержувачу для підтвердження факту перевезення товаро-матеріальних цінностей належно оформленого перевізником (юридичною особою чи ФОП) акту надання транспортно-експедиційних послуг ?
    26.03.2024131