• Посилання скопійовано

Компенсированная сумма турсбора работнику является дополнительным благом

Сотрудник находясь в командировке в гостинице забыл предоставить приказ. Ему в счет включили туристический сбор. Можно ли отнести эту сумму на расходы предприятия за вычетом турсбора?

Порядок уплаты туристического сбора регулируется ст. 268 НКУ. Так, плательщиками этого сбора являются граждане Украины, иностранцы, а также лица без гражданства, которые прибывают на территорию административно-территориальной единицы, на которой действует решение органа местного самоуправления об установлении туристического сбора, и получают (потребляют) услуги по временному проживанию (ночевке) с обязательством оставить место пребывания в указанный срок (пп. 268.2.1 НКУ).

В качестве налоговых агентов по удержанию и уплате такого туристического сбора выступают (пп. 268.5.1 НКУ):

а) администрации гостиниц, кемпингов, мотелей, общежитий для приезжих и другие учреждения гостиничного типа, санаторно-курортные учреждения;

б) квартирно-посреднические организации, которые направляют неорганизованных лиц на поселение в дома (квартиры), принадлежащие физическим лицам на праве собственности или на праве пользования по договору найма;

в) юрлица или ФЛП, уполномоченные органом местного самоуправления взимать сбор на условиях договора, заключенного с соответствующим советом.

В свою очередь, пп. 268.2.2 НКУ содержит перечень лиц, которые туристический сбор не платят. Среди них, в частности,  есть лица, прибывшие в командировку (абз. «б» пп. 268.2.2 НКУ). При условии предоставления подтверждающих командировку документов командированный работник не платит туристического сбора. Лица, которые не предоставили приказ или распоряжение о направлении в командировку (или копии таких документов), являются плательщиками туристического сбора. 

При этом, поскольку не предприятие является плательщиком туристического сбора, а физлицо, то в случае  компенсации работнику суммы туристического сбора, уплаченного им, такая сумма туристического сбора в виде дополнительного блага подлежит обложению НДФЛ (абз. «г» пп. 164.2.17 НКУ). 

Соответственно, эта сумма попадет  в прочие расходы предприятия при начислении допблага проводкой Дт 949 Кт 663.

Таким образом, предприятие признает расходы по командировке в полном объеме, в т.ч. и по уплаченному турсбору. Какие-либо корректировки финансового результата до обложения налогом на прибыль для таких случаев нормами НКУ не предусмотрены.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 116 грн/міс

Передплатити

Автор: Степанов Михаил

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Праця та соціальний захист/Трудові відносини

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Трудові відносини»

  • Чи може сумісник працювати у суботу?
    Є необхідність взяти на роботу працівника, але він може працювати тільки за сумісництвом і тільки по суботах. Підприємству такий графік роботи підходить. Чи має підприємство в такому разі нараховувати працівнику подвійну ставку, тому що це робота у вихідний? Як правильно скласти графік роботи?
    21.11.202431
  • Виправлення скороченої назви підприємства у трудовій книжці
    При заповненні трудової книжки вказано скорочену назву роботодавця: ТОВ "Квіточка" замість "Товариство з обмеженою відповідальністю "Квіточка". Чи стане це перешкодою при передаванні відомостей про трудову діяльність працівника в електронному вигляді до ПФУ? Якщо так, то як це виправити, якщо деякі підприємства вже ліквідовані?
    21.11.202423
  • Витрати у відрядженні на оплату користування платними дорогами
    Працівник повернувся з закордонного відрядження та надав нефіскальні чеки з платіжного терміналу за проїзд платними дорогами. Оплата проведена банківською картою та відображена у виписці, яку надав працівник. Чи підлягають такі витрати оподаткуванню ПДФО та ВЗ?
    20.11.2024319
  • Які наслідки, якщо оплатили ДМС для працівника в сумі більше 30% його зарплати?
    У працівника зарплата 39 тис. грн. В липні 2024 оплатили медичне страхування на рік 21000,00 грн. Чи є це додатковим благом та чи треба сплатити ПДФО 18 % та ВЗ 1,5%? Оскільки минув час, які штрафи має сплатити підприємство, якщо зараз оплатимо податки за рахунок працівника? Та чи дійсна зараз пільга 30% по договорам страхування?
    19.11.202425
  • Чи дають отримані гранти право на бронювання працівників?
    Чи дають право на бронювання працівників гранти на створення та розвиток виробництв переробної промисловості?
    18.11.202427