• Посилання скопійовано

Работа в выходной день во время пребывания в командировке

Сотрудник, находясь в командировке, работал в выходной день. На предприятии есть сменный режим работы для некоторых категорий работников. Какие подтверждающие документы нужно потребовать у предприятия для начисления сотруднику зарплаты за работу в выходной день?

Следует отметить, что за каждый день (включая дeнь выбытия и день прибытия) пpебывания работника в командировке, yчитывая выходные, праздничные и нeрабочие дни и время пpебывания в дороге, ему выплачиваются суточные.

Сведения о том, что сотрудник будет работать в выходной день, должны быть зафиксированы в приказе на командировку командировавшего предприятия.

По общему правилу, на работника, который находится в командировке, распространяется режим рабочего времени того предприятия, на которое он направлен. Но в то же время оплата периода командировки производится за все рабочие дни по графику, установленному по основному месту работы. Это прямо указано в пп. 8 и 13 разд. I Инструкции №59. Как правило, хозрасчетные предприятия в своих документах, регулирующих командировочные вопросы, прописывают аналогичные нормы. 

Таким образом, за период командировки оплачивают все рабочие часы по графику, установленному на командировавшем предприятии (с 00:00 первого дня командировки по 24:00 последнего дня командировки), и в соответствии с условиями, определенными трудовым или коллективным договором. При этом размер такой оплаты не должен быть ниже среднего заработка.

Специальных положений по оплате труда работника в командировке в выходной, праздничный или нерабочий дни КЗоТ не содержит. Следовательно, в данном вопросе необходимо руководствоваться общими нормами трудового законодательства.

Согласно ст. 72 КЗоТ работа в выходной день может компенсироваться по соглашению сторон предоставлением другого дня отдыха или в денежной форме. Применение одного из способов компенсации за работу в выходной день исключает необходимость применения второго. То есть в случае предоставления работнику другого дня отдыха за работу в выходной день в командировке такой другой день отдыха не оплачивают, а фактически отработанные работником часы в выходной день в командировке оплачивают как обычный день в командировке. Если работник выбрал оплату, тогда работу в выходной день работнику, получающему месячный оклад, оплачивают в размере (см. ст. 107 КЗоТ): 

  • одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада (сверх среднедневной зарплаты, если такой день оплачен по средней), если работа осуществлялась в пределах месячной нормы рабочего времени;
  • двойной часовой или дневной ставки сверх оклада (сверх среднедневной зарплаты, если такой день оплачен по средней), если работа осуществлялась с превышением месячной нормы.

Часовая ставка определяется путем деления должностного оклада на количество часов по норме продолжительности рабочего времени.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Степанов Михаил

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Праця та соціальний захист/Трудові відносини

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Трудові відносини»

  • Період для обчислення відпускних у 2024 році
    У березні 2024 року працівник йде у відпустку за попередні роки (не звільняється), використовуючи дні, набуті до 2023 року. Як при розрахунку обчислювати середню зарплату: за останні 12 місяців чи з виплат, нарахованих у 2023 році (з 01.01.23 по 31.12.23 рр.)?
    15.03.20241 763
  • Компенсація працівнику вартості спецодягу
    Працівник підприємства 2 березня 2024 року придбав за власний кошт спецодяг для себе (медичний костюм). Чек ПРРО надав в бухгалтерію 12 березня 2024 року. Чи може підприємство відшкодувати працівнику кошти на придбання одягу і в який термін? Які документи треба оформлювати?
    15.03.2024268
  • Право батьків на податкову знижку на навчання дитини
    Чи має право мати (за контрактом – платник за навчання) на податкову знижку за навчання сина, студента денної форми, який у 2023 році почав офіційно працювати та отримувати зарплату за неповний робочий день, у 2023 році зареєстрований ФОПом та отримує дохід від підприємницької діяльності?
    14.03.202453
  • Робота за графіком 2/2: табелювання та зарплата
    Магазин працює з 9:00 до 19:00. Працівники працюють по змінах (два дні через два). Оклад - 7100 грн. За яким графіком треба працювати, щоб зарплата становила 7100 грн? Чи потрібно робити кожного місяця графік змінності? Що прописати в трудовому договорі?
    13.03.202487
  • Чи можна встановити водіям ненормований робочий день?
    На підприємстві працюють водії, які здійснюють вантажні перевезення по Україні та за кордоном. Чи можна встановити їм ненормований робочий день? Як в такому випадку оплачувати їх працю? Чи будуть додаткові відпустки тощо? Якщо водій не має змоги щодня повертатися до місця роботи, чи буде службова поїздка вважатися відрядженням?
    11.03.202487