• Посилання скопійовано

Работа в выходной день во время пребывания в командировке

Сотрудник, находясь в командировке, работал в выходной день. На предприятии есть сменный режим работы для некоторых категорий работников. Какие подтверждающие документы нужно потребовать у предприятия для начисления сотруднику зарплаты за работу в выходной день?

Следует отметить, что за каждый день (включая дeнь выбытия и день прибытия) пpебывания работника в командировке, yчитывая выходные, праздничные и нeрабочие дни и время пpебывания в дороге, ему выплачиваются суточные.

Сведения о том, что сотрудник будет работать в выходной день, должны быть зафиксированы в приказе на командировку командировавшего предприятия.

По общему правилу, на работника, который находится в командировке, распространяется режим рабочего времени того предприятия, на которое он направлен. Но в то же время оплата периода командировки производится за все рабочие дни по графику, установленному по основному месту работы. Это прямо указано в пп. 8 и 13 разд. I Инструкции №59. Как правило, хозрасчетные предприятия в своих документах, регулирующих командировочные вопросы, прописывают аналогичные нормы. 

Таким образом, за период командировки оплачивают все рабочие часы по графику, установленному на командировавшем предприятии (с 00:00 первого дня командировки по 24:00 последнего дня командировки), и в соответствии с условиями, определенными трудовым или коллективным договором. При этом размер такой оплаты не должен быть ниже среднего заработка.

Специальных положений по оплате труда работника в командировке в выходной, праздничный или нерабочий дни КЗоТ не содержит. Следовательно, в данном вопросе необходимо руководствоваться общими нормами трудового законодательства.

Согласно ст. 72 КЗоТ работа в выходной день может компенсироваться по соглашению сторон предоставлением другого дня отдыха или в денежной форме. Применение одного из способов компенсации за работу в выходной день исключает необходимость применения второго. То есть в случае предоставления работнику другого дня отдыха за работу в выходной день в командировке такой другой день отдыха не оплачивают, а фактически отработанные работником часы в выходной день в командировке оплачивают как обычный день в командировке. Если работник выбрал оплату, тогда работу в выходной день работнику, получающему месячный оклад, оплачивают в размере (см. ст. 107 КЗоТ): 

  • одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада (сверх среднедневной зарплаты, если такой день оплачен по средней), если работа осуществлялась в пределах месячной нормы рабочего времени;
  • двойной часовой или дневной ставки сверх оклада (сверх среднедневной зарплаты, если такой день оплачен по средней), если работа осуществлялась с превышением месячной нормы.

Часовая ставка определяется путем деления должностного оклада на количество часов по норме продолжительности рабочего времени.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 116 грн/міс

Передплатити

Автор: Степанов Михаил

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Праця та соціальний захист/Трудові відносини

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Трудові відносини»

  • Оформлення працівника - сумісника на час декретної відпустки бухгалтера
    Бухгалтер (єдиний) з 18.11.2024 р. йде у відпустку по вагітності та пологах на 126 днів. Далі вона планує вийти на роботу після закінчення лікарняного. На цей період (126 днів) підприємство планує прийняти сумісника на виконання обов'язків бухгалтера. Як оформити такого сумісника? Які потрібні накази, повідомлення до ДПС тощо?
    22.11.202498
  • Чи може сумісник працювати у суботу?
    Є необхідність взяти на роботу працівника, але він може працювати тільки за сумісництвом і тільки по суботах. Підприємству такий графік роботи підходить. Чи має підприємство в такому разі нараховувати працівнику подвійну ставку, тому що це робота у вихідний? Як правильно скласти графік роботи?
    21.11.202451
  • Виправлення скороченої назви підприємства у трудовій книжці
    При заповненні трудової книжки вказано скорочену назву роботодавця: ТОВ "Квіточка" замість "Товариство з обмеженою відповідальністю "Квіточка". Чи стане це перешкодою при передаванні відомостей про трудову діяльність працівника в електронному вигляді до ПФУ? Якщо так, то як це виправити, якщо деякі підприємства вже ліквідовані?
    21.11.202436
  • Витрати у відрядженні на оплату користування платними дорогами
    Працівник повернувся з закордонного відрядження та надав нефіскальні чеки з платіжного терміналу за проїзд платними дорогами. Оплата проведена банківською картою та відображена у виписці, яку надав працівник. Чи підлягають такі витрати оподаткуванню ПДФО та ВЗ?
    20.11.2024411
  • Які наслідки, якщо оплатили ДМС для працівника в сумі більше 30% його зарплати?
    У працівника зарплата 39 тис. грн. В липні 2024 оплатили медичне страхування на рік 21000,00 грн. Чи є це додатковим благом та чи треба сплатити ПДФО 18 % та ВЗ 1,5%? Оскільки минув час, які штрафи має сплатити підприємство, якщо зараз оплатимо податки за рахунок працівника? Та чи дійсна зараз пільга 30% по договорам страхування?
    19.11.202427