• Посилання скопійовано

Неначисление зарплаты в связи с неявками на работу не является нарушением

Бухгалтеру после выхода из отпуска по уходу за ребенком не начислялась и не выплачивалась зарплата. Форма №4 в ПФУ также не сдавалась (по причине отсутствия необходимости выхода на работу из-за маленьких оборотов). У работника претензий нет. Какие санкции грозят работодателю?

Государством гарантируется работнику оплата его труда, и в ряде случаев – сохранение не только рабочего места, но и среднего заработка. Но такие гарантии не распространяются на неявки работника на работу по неустановленным причинам. 

В обычной ситуации работодатель даже имеет право уволить такого работника за отсутствие прогулы (п. 4 ч. 1 ст. 40 КЗоТ). При этом гарантии на сохранение рабочего места, установленные ст. 184 КЗоТ, действуют только для: 

  •  беременных женщин,
  • женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (до шести лет, в случае, если они по медицинским показаниям нуждаются в домашнем уходе согласно ч. 6 ст. 179 КЗОТ),
  • одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида. 

Таким образом, если сотрудница в вашем вопросе не является одинокой матерью*, за неявки на работу без уважительных причин она находится под угрозой увольнения. 

*О том, кто к ним относится, см. здесь >>>

Однако, если такие неявки были официально согласованы с руководством предприятия, увольнение сотруднице не грозит. Путей согласования таких неявок достаточно много. Например, сотрудница может работать на дому (при условии возможности организации ведения бухгалтерского учета предприятия на дому) или оформить отпуск без содержания. Если предприятие не просто имеет маленькие обороты, а простаивает, то на нем возможно оформление простоя не по вине работников, при которых список тех из них, которые обязаны присутствовать на рабочем месте и в какие дни, устанавливается руководством предприятия. 

В то же время, обязанности увольнения такой сотрудницы у работодателя нет. Как нет и обязанности требовать от сотрудницы объяснений в письменном виде по поводу ее отсутствия на рабочем месте и неявок на работу. Во всяком случае, в КЗоТ нет нормы, которая прямо бы обязывала работодателя потребовать и получить такие объяснения. Поэтому, если сотрудница действительно не выходит на работу и ее неявки затабелированы, то неначисление ей зарплаты не является нарушением законодательства о труде. 

Разумеется, если причиной неявок была болезнь ребенка, то такая сотрудница могла оформить больничные листы и предъявить их работодателю как уважительную причину неявок, и основание для начисления ей больничных. Однако если она этого не сделала, обязанности начислять ей больничные (без предъявленного больничного листа) у работодателя нет. 

Найкращі консультації – тепер у Telegram та Viber!

Читайте відповіді «Дебету-Кредиту» на найцікавіші та найактуальніші запитання у популярних месенджерах!

Доступ до цього матеріалу можливий лише для зареєстрованих користувачів. Якщо ви вже зареєстровані на нашому сайті — будь ласка, авторизуйтесь.

Або зареєструйтесь , прямо зараз, це не вимагає ваших персональних даних і займе не більше однієї хвилини.

Зареєструватись

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Праця та соціальний захист/Оплата праці

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Оплата праці»

  • Чи обов'язково має бути зарплата 20 000 грн, якщо підприємство отримало статус критично важливого?
    Підприємству надали статус критичного. Щоб цей статус не втратити, чи потрібно нараховувати надалі середню зарплату по підприємству 20 тис. грн і чи потрібно нараховувати не менше 20 тис. грн тільки заброньованим чи всім військовозабов'язаним?
    24.03.20253 2841
  • Індексація зарплати на новоствореній фірмі
    На фірмі, створеній 10.05.2024 р., робочі місця створені 31.05.2024 та 31.07.2024 р. Чи індексувати зарплату в листопаді та грудні, якщо оклади від 12000,00 грн?
    17.12.2024555
  • Виплата зарплати працівника сторонній особі
    У зв'язку із арештом рахунків, працівник звернувся із проханням виплатити його зарплату (100% суми) третій особі. Чи має право підприємство виплатити його зарплату третій особі? Які податкові наслідки для підприємства можуть виникнути у разі такої виплати: родичу 1 ступеня спорідненості, сторонній особі? Як правильно відобразити дану виплату в додатках Д1, Д4 єдиної звітності?
    12.12.20241 326
  • Зменшення зарплати працівникам через фінансовий стан підприємства
    Які є варіанти зменшення зарплати працівникам на постійній основі, у зв'язку із тяжким фінансовим станом компанії (великі збитки) та поступовим зменшенням обсягів продажів? Чи є у період воєнного стану якісь особливості?
    25.11.20241 028
  • Оподаткування МД на лікування дитини працівника
    У працівника є дитина з інвалідністю, якій необхідна операція. Підприємство надає матеріальну допомогу на лікування дитини. Чи потрібно "прив’язувати" виплату цієї допомоги до відпустки працівника? Чи можна виплачувати в інший період? Як оподатковується ця матеріальна допомога? Чи обмежується розмір цієї допомоги?
    08.10.202458