• Посилання скопійовано

Внимание: зарплата должна выплачиваться не реже, чем два раза в месяц!!!

Предприятие выплачивает зарплату только один раз в месяц. Какие штрафные санкции за такое нарушение?

Согласно ст. 115 Кодекса законов о труде и абзаца первого ст. 24 Закона Украины "Об оплате труда" заработная плата выплачивается работникам регулярно в рабочие дни в сроки, установленные коллективным договором или нормативным актом работодателя, согласованным с выборным органом первичной профсоюзной организации или другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом (а в случае отсутствия таких органов - представителями, избранными и уполномоченными трудовым коллективом), но не реже двух раз в месяц через промежуток времени, не превышающий шестнадцати календарных дней, и не позднее семи дней после окончания периода, за который осуществляется выплата.

Поэтому зарплата за первую половину половину месяца* (15 календарных дней) должна быть выплачена в период с 16-го по 22-е число, а за вторую - с 1-го по 7-е число следующего месяца.

Выплата заработной платы один раз в месяц является нарушением сроков выплаты заработной платы, за которое предусмотрена ответственность в ст. 41 Кодекса об административных правонарушениях (ч. 1, 2). В частности, нарушение установленных сроков выплаты заработной платы, выплата их не в полном объеме, а также другие нарушения требований законодательства о труде влекут за собой наложение штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности и граждан - субъектов предпринимательской деятельности в размере от 510 до 1700 гривен (в случае повторного совершения правонарушения в течение года, если лицо уже подвергалось админвзысканию, - от 1700 до 5100 гривен).

В случае, если нарушение сроков зарплаты будет обнаружено Гоструда во время проверки и вынесено предписания об устранении таких нарушений, то невыполнение законных требований должностных лиц Гоструда по устранению нарушений законодательства о труде и общеобязательном государственном социальном страховании или создании препятствий для деятельности этого органа - это влечет наложение штрафа на должностных лиц от 850 до 1700 грн (ст. 188-6 КУоАП). Это означает, что после вынесения предписания по предприятию следует составить приказ о выплате зарплаты как минимум два раза в месяц и установить даты такой выплаты (о выполнении предписания следует уведомить проверяющих в сроки, указанные в таком предписании). Иначе проверяющие могут применить штраф по ст. 188-6 КуоАП.

О том, что зарплату нужно платить дважды в месяц (не позже 22-го и 7-го числа), Гоструда напоминала тут, а о штрафах за несвоевременную выплату зарплаты - тут.

О видах ответственности за нарушние трудового законодательства и оплаты труда читайте в аналитическом материале редакции.

_________________________

Письмо Минтруда от 22.11.2010 г. №964/13/84-10.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Автор: Канарьова Наталія

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Праця та соціальний захист/Оплата праці

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Оплата праці»

  • Оподаткування МД на лікування дитини працівника
    У працівника є дитина з інвалідністю, якій необхідна операція. Підприємство надає матеріальну допомогу на лікування дитини. Чи потрібно "прив’язувати" виплату цієї допомоги до відпустки працівника? Чи можна виплачувати в інший період? Як оподатковується ця матеріальна допомога? Чи обмежується розмір цієї допомоги?
    08.10.202437
  • Облік доплат за шкідливі умови праці
    Доплата за роботу в шкідливих та важких умовах праці не входить у фонд заробітної плати та згідно з наказом по підприємству сплачуються за кошти підприємства. Які бухгалтерські проведення при нарахуванні таких доплат повинні бути?
    27.09.20242771
  • Індексація при періодичному піднятті окладів після їх зниження у 2022 році
    Останнє підвищення окладу за посадою до суми 12000 грн відбулося 01.01.2021 р. З 01.04.2022 р. оклад за посадою був зменшений до 6500 грн і надалі збільшувався разом з підвищенням мінімальної заробітної плати. З 01.04.2024 р. оклад 8000 грн, базовий місяць для нарахування індексації – грудень 2023 р. З якого періоду потрібно буде змінити базовий місяць: з дати, коли оклад перевищить 12000 грн?
    24.09.202446
  • Індексація при зниженні та (не) піднятті окладів
    Працівникові не підвищували оклад з 01.01.2015 року. Як нараховувати індексацію? У працівника до 2021 року була ставка 12 000 грн, в 2022 році зменшили оклад до 7 000 грн. В січні 2024 року було підняття зарплати і підвищили оклад до 8500 грн. Як нараховувати індексацію?
    04.09.202484
  • Які є ризики при виплаті зарплати працівника за його розпорядженням на рахунок іншої людини?
    Працівник подав роботодавцю заяву про те, щоб його зарплату перераховувати на рахунок іншої людини. Наскільки ризикованою є така практика?
    30.07.20241 105