• Посилання скопійовано

Зарегистрированные в I кв. 2011 г. предприятия должны представлять декларацию по налогу на прибыль по итогам I квартала

Каким будет первый налоговый период для предприятия, зарегистрированного плательщиком налога на прибыль в I квартале 2011 года?

Сразу обратим внимание, что с 01.04.2011 г. плательщики налога на прибыль предприятий составляют нарастающим итогом и подают декларацию по налогу на прибыль за следующие отчетные налоговые периоды: второй квартал, второй и третий кварталы и второй — четвертый кварталы 2011 года (см. п. 2 подраздела 4 раздела ХХ «Переходные положения» НКУ).

В соответствии с п. 11.1 Закона о прибыли в целях данного Закона использовались следующие налоговые периоды:

1)календарные квартал;

2)полугодие, три квартала;

3)год.

Согласно ранее действующему Закону о прибыли в случае если лицо ставилось на учет налоговым органом как плательщик этого налога посреди налогового периода, то первый отчетный налоговый период начинался с даты, на которую приходилось начало такого учета, и заканчивался последним календарным днем следующего налогового периода (абз. 4 п. 11.1 Закона о прибыли). Аналогичная норма продублирована в пп. 152.9.2 НКУ.

По нашему мнению, вновь созданному предприятию, хотя первым отчетным периодом для него должно быть I полугодие 2011 года, нужно было все-таки отчитаться и за I квартал, ведь с 01.04.2011 г. полностью изменен принцип определения доходов, расходов, объекта налогообложения, утверждена новая отчетность по налогу на прибыль. Следовательно, включить операции, осуществленные таким предприятием с даты регистрации до конца I квартала, в отчетность будущих периодов нецелесообразно.

Именно поэтому, с нашей точки зрения, налогоплательщики, зарегистрированные в I квартале 2011 года, должны подавать декларацию по налогу на прибыль по итогам I квартала 2011 года по правилам, установленным Законом о прибыли.

А уже за отчетные периоды: второй квартал, второй и третий кварталы, второй — четвертый кварталы 2011 года указанные налогоплательщики должны составлять и подавать декларацию по налогу на прибыль по правилам, установленным НКУ.

Следовательно, за I квартал отчитались по старой форме декларации (объект налогообложения определен по нормам Закона о прибыли, включены операции с даты регистрации по 31.03.2011 г.), а уже с 01.04 определяем объект налогообложения по нормам НКУ и отчитываемся по форме, утвержденной приказом №114.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 116 грн/міс

Передплатити

Автор: Кондзелка Марьяна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/Податок на прибуток

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Податок на прибуток»

  • Перехідні операції резидента Дія. Сіті
    ТОВ з 01.10.2024 р. отримало статус резидента Дія. Сіті і стало платником податку на прибуток на особливих умовах. ТОВ звітується щоквартально з податку на прибуток. Якщо в IV кварталі ТОВ робить виплати ФОПам на ЄП за послуги, надані в ІІІ кварталі (коли ТОВ ще було платником податку на прибуток на загальних умовах), то чи впливають суми цих виплат на податок на прибуток на особливих умовах, платником якого ТОВ вже є у IV кварталі?
    20.11.202412
  • Як розрахувати інвестиційний прибуток при зменшенні статутного капіталу, сформованого за рахунок НМА?
    Засновник (ФО) вніс до статутного капіталу право оренди нежитлового приміщення – 500000 грн (частка 100%). Вартість внеску підтверджено експертною оцінкою. Засновник приймає рішення про зменшення статутного капіталу на 250000 грн. Виплату проведено грошима. Чи має право при розрахунку інвестиційного прибутку засновник зменшувати дохід (отриманий від зменшення долі) на суму внесених нематеріальних активів, а саме право оренди нежитлового приміщення, тобто на номінальну вартість внесеного статутного капіталу?
    18.11.202430
  • Особливості виплати дивідендів нерезиденту
    Згідно з протоколом учасників підприємство повинно було сплатити дивіденди за І кввртал 2024 р. в сумі 45 153 880 грн. Дата сплати - 01.10.2024 р., курс долара НБУ - 41,2199 грн, курс біржовий - 41,33 грн. Яку суму валюти потрібно перерахувати учаснику нерезиденту? Яку суму податку на доходи нерезидентів потрібно перерахувати до бюджету?
    15.11.2024224
  • Поворотна фіндопомога працівнику: чи може неприбуткова організація її видати?
    Чи може неприбуткова організація видати поворотну безвідсоткову фінансову допомогу своєму працівнику?
    15.11.202419
  • Як представництву нерезидента подавати декларацію з прибутку від імені нерезидента?
    Некомерційне представництво нерезидента набуло статусу постійного представництва нерезидента. Нерезидент за місцезнаходженням постійного представництва зареєструвався платником податку на прибуток. Як постійному представництву подавати декларацію з податку на прибуток, включаючи фінзвітність, від імені нерезидента?
    13.11.202418