Головна Усі консультації Оподаткування Податок на прибуток

ЦБ-расходы, как и ранее, отражаются в налоговом учете в момент реализации ценных бумаг

Как будут учитываться ценнобумажные расходы с 01.04.2011 г.: в момент приобретения ЦБ или в момент их реализации? Нужно ли вести такой учет в разрезе ЦБ?

По сути, НКУ не внес никаких изменений в ценнобумажный учет. В соответствии с абз. 3 п. 153.8 НКУ расходами, как и ранее, определяется сумма средств или стоимость имущества, уплаченная (начисленная) налогоплательщиком продавцу (в т. ч. эмитенту1) ценных бумаг, деривативов или иных, чем ценные бумаги, корпоративных прав в качестве компенсации их стоимости. Кроме того, в состав расходов включается также сумма любой задолженности покупателя, возникающей в связи с таким приобретением ЦБ.

1 Но это не касается первичного размещения ценных бумаг.

Как и раньше, налогоплательщики должны вести отдельный учет финансовых результатов операций с ценными бумагами и деривативами в разрезе отдельных видов ценных бумаг, деривативов и других, чем ценные бумаги, корпоративных прав. Но учет операций по акциям ведется вместе с другими, чем ценные бумаги, корпоративными правами. Так же было и в соответствии с п. 7.6 Закона о прибыли.

Если по итогам отчетного периода расходы на приобретение каждого из отдельных видов ценных бумаг, деривативов и других, чем ценные бумаги, корпоративных прав превышают доходы, полученные (начисленные) от их продажи (отчуждения), отрицательный финрезультат переносится на уменьшение финрезультатов следующих отчетных периодов. В случае если имеется прибыль от продажи конкретного вида ценных бумаг, деривативов или других, чем ценные бумаги, корпоративных прав (с учетом отрицательного финрезультата от операций с ценными бумагами этого же вида прошлых периодов), сумму прибыли необходимо включать в состав доходов такого налогоплательщика по результатам отчетного периода.

Пример Если вексель приобретен 13.04 за 25 тыс. грн, но до конца квартала он не будет продан, ценнобумажные расходы в сумме 25 тыс. грн в налоговом учете отражаться не будут. Однако в случае если 15.08 он будет продан за 32 тыс. грн, финрезультат 32 - 25 = 7 тыс. грн будет отражен в декларации по прибыли за II III кварталы 2011 г. (строка 03 с соответствующей расшифровкой в приложении IД по строке 03.20 и приложении ЦП по строке 3). В ситуации, когда вексель будет продан с дисконтом, например, в сумме 3 тыс. грн отрицательный финрезультат в 3 тыс. грн (22 — 25) будет отражен в приложении ЦП по строке 3. Ни в приложении IД, ни в самой декларации эта сумма отражаться не будет.

Несмотря на отсутствие изменений в ценнобумажном учете, п. 4 подр. 4 Переходных положений НКУ содержит норму о переходящих операциях с ЦБ: операции с ЦБ и деривативами, приобретенными до 01.04.2011 г., отражаются в учете по правилам п. 7.6 Закона о прибыли.

Доступ до повного тексту матеріалу можливий лише для зареєстрованих користувачів. Якщо Ви вже зареєстровані на нашому сайті - будь ласка, авторизуйтесь.

Якщо поки що ні - зареєструйтесь прямо зараз: це просто, не вимагає Ваших персональних даних і займе не більше однієї хвилини.

Що ще дає реєстрація?

Автор:
Кловская Юлия
Джерело
«Дебет-Кредит»
Рубрика:
Оподаткування / Податок на прибуток
Теги:
Витрати , Податок на прибуток , Цінні папери

Коментарі: 0

Новини по темі

Консультації по темі