• Посилання скопійовано

При возврате не облагаемых налогом товаров неплательщиком НДС расчеты корректировки остаются у продавца

Как налогоплательщику отразить в налоговом учете по НДС корректировку объемов поставки товаров, освобожденных от налогообложения, при их возврате неплательщиком НДС?

В соответствии с п. 192.2 НКУ уменьшение суммы налоговых обязательств налогоплательщика-поставщика в случае изменения суммы компенсации стоимости товаров/услуг, предоставленных лицам, не являвшимся плательщиками этого налога на дату такой поставки, разрешается только при возврате ранее поставленных товаров в собственность поставщика с предоставлением получателю полной денежной компенсации их стоимости, в том числе при пересмотре цен, связанных с гарантийной заменой товаров или низкокачественных товаров в соответствии с законом или договором. В соответствии с п. 3.9 Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом ГНАУ от 25.01.2011 г. №41, увеличение или уменьшение согласно ст. 192 НКУ объемов поставки, по которым не начислялся налог на добавленную стоимость, отражается в строке 8.1.1 налоговой декларации по НДС и в приложении 1 (Д1) к налоговой декларации по НДС. Поскольку Порядком заполнения налоговой накладной, утвержденным приказом ГНАУ от 21.12.2010 г. №969, предусмотрено, что при поставке товаров/услуг покупателю, не зарегистрированному в качестве налогоплательщика, в строке «Iндивідуальний податковий номер покупця» налоговой накладной и расчета корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной проставляется нуль, то в колонке 3 «Iндивідуальний податковий номер покупця» приложения (Д1) следует проставлять 0 (нуль).

Учитывая то, что плательщик НДС осуществил поставку товаров, освобождаемых от обложения НДС, неплательщику этого налога, то оба экземпляра расчета корректировки остаются у продавца без подписи покупателя — неплательщика НДС. В этом случае колонка 7 «Дата отримання отримувачем (покупцем) розрахунку корригування» приложения (Д1) должна содержать прочерк (при представлении отчетности на бумажных носителях) или оставаться незаполненной (при представлении отчетности в электронном виде).

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Джерело: ДФСУ

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • Відшкодування комунальних послуг орендарем: що з ПДВ?
    ТОВ-орендодавець, платник ПДВ, виставляє орендарю окремий рахунок на відшкодування комунальних послуг (за воду та електроенергію). Надавач комунальних послуг ОСББ, неплатник ПДВ. Як визначити базу оподаткування ПДВ даної операції?
    22.04.2024925
  • Повернення предмета лізингу: бухоблік та ПДВ
    Приватним нотаріусом було проведено вилучення та повернення від лізингоодержувача на користь лізингодавця товар – об'єкт фінлізингу. Лізингодавець зареєстрував податкові зобов'язання на лізингоодержувача в повному обсязі. Лізингоодержувач не складав акт на повернення товару. Які дії та проведення будуть у лізингоодержувача та лізингодавця?
    18.04.202429
  • ПН на реекспорт продукції, виготовленої з давальницької сировини
    Підприємство в митному режимі переробки ввозить на митну територію сировину нерезидента, переробляє і вивозить продукцію переробки в митному режимі реекспорту. Чи потрібно на операцію реекспорту складати податкову накладну?
    18.04.202428
  • Як скласти ПН на аванс, коли вартість робіт достовірно невідома?
    Замовником перераховано аванс за будівництво нежитлового об’єкта. Загальна вартість будівництва достовірно невідома, акти будуть закриватись щомісяця поетапно по формі КБ. На суму передплати виписано ПН на всю суму передплати з кількістю 1, одиниця виміру грн. Як має бути складена ПН за умови авансової оплати? На яку дату здійснюється РК: на дату проміжного акту чи на дату останнього акту за всіма ПН?
    17.04.20249015
  • ПДВ та облік при передачі продукції, якщо оплачує третя сторона
    Підприємство виробляє медичні меблі. За тристороннім договором покупцем (замовником) є лікарня, а оплачує благодійний фонд. Рахунок виставляється фонду, який оплачує 70% рахунку, потім меблі виробляються і передаються лікарні. Після підписання тристороннього акту прийому-передачі, фонд оплачує залишок 30%. Які особливості ПДВ? Як відображати в бухобліку?
    17.04.202433