• Посилання скопійовано

При возврате не облагаемых налогом товаров неплательщиком НДС расчеты корректировки остаются у продавца

Как налогоплательщику отразить в налоговом учете по НДС корректировку объемов поставки товаров, освобожденных от налогообложения, при их возврате неплательщиком НДС?

В соответствии с п. 192.2 НКУ уменьшение суммы налоговых обязательств налогоплательщика-поставщика в случае изменения суммы компенсации стоимости товаров/услуг, предоставленных лицам, не являвшимся плательщиками этого налога на дату такой поставки, разрешается только при возврате ранее поставленных товаров в собственность поставщика с предоставлением получателю полной денежной компенсации их стоимости, в том числе при пересмотре цен, связанных с гарантийной заменой товаров или низкокачественных товаров в соответствии с законом или договором. В соответствии с п. 3.9 Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом ГНАУ от 25.01.2011 г. №41, увеличение или уменьшение согласно ст. 192 НКУ объемов поставки, по которым не начислялся налог на добавленную стоимость, отражается в строке 8.1.1 налоговой декларации по НДС и в приложении 1 (Д1) к налоговой декларации по НДС. Поскольку Порядком заполнения налоговой накладной, утвержденным приказом ГНАУ от 21.12.2010 г. №969, предусмотрено, что при поставке товаров/услуг покупателю, не зарегистрированному в качестве налогоплательщика, в строке «Iндивідуальний податковий номер покупця» налоговой накладной и расчета корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной проставляется нуль, то в колонке 3 «Iндивідуальний податковий номер покупця» приложения (Д1) следует проставлять 0 (нуль).

Учитывая то, что плательщик НДС осуществил поставку товаров, освобождаемых от обложения НДС, неплательщику этого налога, то оба экземпляра расчета корректировки остаются у продавца без подписи покупателя — неплательщика НДС. В этом случае колонка 7 «Дата отримання отримувачем (покупцем) розрахунку корригування» приложения (Д1) должна содержать прочерк (при представлении отчетности на бумажных носителях) или оставаться незаполненной (при представлении отчетности в электронном виде).

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Джерело: ДФСУ

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • Спілка споживчих товариств отримує від них грошові кошти: чи повинна вона реєструватись платником ПДВ?
    Спілка, яка є добровільним об'єднанням споживчих товариств, відповідно до свого статуту отримує від споживчих товариств внутрішньогосподарські відрахування. Чи є вони об'єктом оподаткування ПДВ? Чи повинна спілка реєструватися платником ПДВ при досягненні суми таких відрахувань в 1 млн грн?
    29.04.20243
  • Купуємо програмне забезпечення у нерезидента: що з ПДВ?
    Підприємство займається продажем програмного забезпечення Google (наприклад, річний програмний пакет Google Cloud G Suite Business for Work). Програмне забезпечення купується виключно у нерезидента та використовується для продажу українським покупцям та іноземним покупцям. Чи є об’єктом оподаткування ПДВ дана операція?
    29.04.202425
  • Відшкодування комунальних послуг орендарем: що з ПДВ?
    ТОВ-орендодавець, платник ПДВ, виставляє орендарю окремий рахунок на відшкодування комунальних послуг (за воду та електроенергію). Надавач комунальних послуг ОСББ, неплатник ПДВ. Як визначити базу оподаткування ПДВ даної операції?
    22.04.20241 726
  • Повернення предмета лізингу: бухоблік та ПДВ
    Приватним нотаріусом було проведено вилучення та повернення від лізингоодержувача на користь лізингодавця товар – об'єкт фінлізингу. Лізингодавець зареєстрував податкові зобов'язання на лізингоодержувача в повному обсязі. Лізингоодержувач не складав акт на повернення товару. Які дії та проведення будуть у лізингоодержувача та лізингодавця?
    18.04.202431
  • ПН на реекспорт продукції, виготовленої з давальницької сировини
    Підприємство в митному режимі переробки ввозить на митну територію сировину нерезидента, переробляє і вивозить продукцію переробки в митному режимі реекспорту. Чи потрібно на операцію реекспорту складати податкову накладну?
    18.04.202432