• Посилання скопійовано

Отражение в НН возврата покупателем части товара

Как в налоговой накладной, которая выписывается по ежедневному итогу операций по поставке товаров за наличные конечному потребителю (неплательщику НДС), отражается возврат покупателем части товара?

Согласно пп. 8.4 п. 8 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом ГНАУ от 21.12.2010 г. №969 (далее — Порядок №969), налоговая накладная выписывается по ежедневным итогам операций (если налоговая накладная не была выписана на эти операции) в случае: осуществления поставки товаров/услуг за наличные конечному потребителю (не являющемуся налогоплательщиком); выписки транспортных билетов, гостиничных счетов или счетов, выставляемых налогоплательщику за услуги связи, другие услуги, стоимость которых определяется по показателям приборов учета, которые содержат общую сумму платежа, сумму налога и налоговый номер продавца, за исключением тех, форма которых установлена международными стандартами; предоставления налогоплательщику кассовых чеков, содержащих сумму поставленных товаров/услуг, общую сумму начисленного налога (с определением фискального и налогового номера поставщика).

В соответствии с п. 8 Порядка №969 все экземпляры налоговых накладных, отдельные особенности заполнения которых изложены в подпунктах 8.1 — 8.4 этого пункта, остаются у выписавшего их лица и хранятся в соответствии с подпунктами 6.1 и 6.4 п. 6 этого Порядка. В верхней левой части оригинала такой налоговой накладной делается соответствующая отметка «Х» и указывается тип причины, в частности «11» — выписана по ежедневным итогам операций.

Подпунктом 8.1 п. 8 Порядка №969 определено, что в случае поставки товаров/услуг покупателю, не зарегистрированному в качестве налогоплательщика, включая поставку на экспорт, осуществление операций по натуральным выплатам в счет оплаты труда физлицам, состоящим в трудовых отношениях с налогоплательщиком, в строках «Iндивідуальний податковий номер покупця» и «Номер свідоцтва про реєстрацію платника податку на додану вартість (покупця)» проставляется нуль.

В налоговой накладной, выписываемой по ежедневным итогам операций при осуществлении поставки товаров (услуг) за наличные конечному потребителю (не являющемуся налогоплательщиком), суммы расчетов по кассовым чекам, напечатанным на протяжении дня, и суммы НДС по таким расчетам указываются общей суммой, соответствующей фактической сумме выручки и сумме НДС, отраженной в Z-отчете. При этом в такой налоговой накладной: в графе 3 «Номенклатура постачання товарів/послуг продавця» — осуществляется запись «Товари в асортименті»; в графе 4 «Одиниця виміру товару» — указывается в грн; в графе 5 — «Кількість (об'єм, обсяг)» проставляется «1».

Учитывая указанное, при возврате покупателем (конечным потребителем) товаров возвращенная такому покупателю стоимость товара с учетом НДС вычитается продавцом из ежедневных итогов на дату такого возврата. Общий итог проданных товаров (с учетом денежных средств, как полученных за проданные, так и выданных за возвращенные товары) фиксируется в показателях РРО (кассовых отчетов), налоговых накладных, выписанных на основании таких отчетов, и в Реестрах полученных и выданных налоговых накладных.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 116 грн/міс

Передплатити

Джерело: ДФСУ

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • ПДВ при вивезенні з митного складу за межі митної території України нерозмитнених товарів
    Підприємство помістило імпортовані товари в режим «митного складу», ПДВ не сплачувалося, ПК не відображалося, та планує їх реекспортувати, що звільнено від ПДВ згідно пп. 206.5 ПКУ. При цьому отримано податковий кредит з ПДВ на послуги зберігання та транспортування цих товарів. Чи потрібно нараховувати компенсуючий ПДВ за п. 198.5 ПКУ на ці послуги? Чи потрібно нараховувати компенсуючі ПДВ за ст. 199 ПКУ?
    21.11.20241
  • Як скласти РК при заміні товару та поверненні коштів постачальнику?
    Покупець повернув товар. Було відвантажено інший товар, а різницю коштів повернено. Як скласти ПН та РК за даною операцією?
    19.11.2024465
  • Як відобразити в декларації з ПДВ відмову у бюджетному відшкодуванні?
    Підприємство отримало акт позапланової документальної невиїзної перевірки, в якому відмовлено у відшкодуванні ПДВ на 170 000 грн і визначено заниження значення рядку 21 декларації з ПДВ за серпень 2024 р. на 170 000 грн. Чи має право підприємство подати УР за серпень 2024 р., в якому буде прибрано вищезазначену суму із заяви на відшкодування і включено до рядка 21? Чи можливо уникнути андміністративної відповідальності посадовим особам підприємства за ст. 163.1КУпАП (помилки в податковому обліку)?
    15.11.202426
  • Надання рекламних послуг нерезиденту: що з ПДВ?
    ТОВ на загальній системі, платник ПДВ, надає нерезиденту рекламні послуги, які не є об’єктом ПДВ за пп. «б» пп.186.3 ПКУ. Чи є рекламними послуги: організація онлайн-виступу представників нерезидента на конференції; медіа-підтримка — розміщення новин про співпрацю; розміщення логотипу нерезидента на рекламних носіях конференції як партнера; розміщення стаціонарного банера в зоні конференції. Чи буде онлайн-участь нерезидента електронною послугою з місцем надання — реєстрацією отримувача?
    14.11.202425
  • Формування податкового кредиту за касовим методом після спливу 365 днів
    Податковий кредит формуємо з сум ПДВ, визначених згідно з коефіцієнтом розподілу, тобто частково за касовим методом та частково за загальними правилами. У липні 2023 р. від постачальника отримані послуги, які були оплачені не в повній сумі. У декларації з ПДВ за липень 2023 року до ПК включено ПДВ за ПН за цей же період відповідно до коефіцієнту розподілу. У серпні 2024 р. оплачується заборгованість за отримані в липні 2023 р. послуги і, відповідно, в декларації за серпень 2024 р. до ПН включається пропорційна до оплати сума ПДВ ПН за липень 2023 року. Тобто включається сума ПДВ ПН, дата складання якої більше 365 днів. Чи правомірне таке формування ПК?
    14.11.2024245