• Посилання скопійовано

Единица измерения хозоперации указывается в первичных документах

Можно ли услугу по размещению информации о товарах на сайте измерять в штуках? Или чем правильнее такую услугу измерять?

Из ч. 2 ст. 9 Закона о бухучете следует, что содержание и объем хозяйственной операции, единица измерения хозяйственной операции относятся к обязательным реквизитам первичных и сводных учетных документов. Таким образом, правильность указания единицы измерения хозяйственной операции влияет на признание того или иного первичного документа действительным.

Также, согласно п. 44.1 НКУ, для целей налогообложения налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством. Таким образом, ошибка в указании единицы измерения в первичном документе может повлиять на налоговый учет налогоплательщика. При этом вряд ли налоговики не признают доходы налогоплательщика на основании неверно проставленной единицы измерения. А вот расходы, отраженные в бухгалтерском учете на основании неверно составленного акта или накладной, вполне могут не признать. А это повлияет на размер налогооблагаемой прибыли (дохода) налогоплательщика на общей системе налогообложения. 

Пункт 2.4 Положения о документальном обеспечении записей в бухучете (утверждено Приказом  Минфина от 24.05.95 г. №88) уточняет, что единица измерения хозяйственной операции может быть указана как в натуральном (например, штуки, метры, тонны и т. д.), так и в стоимостном выражении (например, грн).

Как правило, единица измерения устанавливается в договоре (или указывается в счете) при согласовании цены, поскольку цена устанавливается за определенное количество товаров, работ или услуг.

Если в договоре не указывается единица измерения услуги, в частности та, которая будет использоваться затем в первичных документах, то допустимо указание как количественного (штуки), так и стоимостного (грн) выражения единицы измерения.  

При этом обратите внимание на то, что единица измерения, указанная в договоре и в первичных документах влияет на составление налоговой накладной. В налоговой накладной единица измерения (согласно пп. 4 п. 15 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина от 22.09.2014 г. №957) указывается согласно КСОЕИУ*. И по разъяснению ГФСУ, приведенному в письме от 28.01.15 г. №2394/7/99-99-19-03-02-17,  в случае если стоимость услуги определяется с применением единиц учета, которые отражаются в первичных документах, регистрах бухгалтерского учета, то в графах 5.1 и 5.2 налоговой накладной указываются единицы измерения (условное обозначение и код) по КСОЕИУ. Из этого можно сделать вывод, что единица измерения в этом случае как в первичных документах, так и в налоговой накладной должна совпадать, более того, должна проставляться исходя из тех видов единиц измерения, которые предусмотрены КСОЕИУ.  Напомним, что этим Классификатором предусмотрены обе указанные в вопросе единицы измерения: и штука (код 2009), и гривна (2454).  И только в случае, если предоставляемая услуга не имеет единицы учета, в графе 5.1 отмечается "услуга", а графа 5.2 не заполняется.

Но с 01.04.2016 г. это правило изменится. Поскольку пп. 3 п. 16 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина от 31.12.2015 г. №1307, содержит норму, согласно которой в случае, если услуга имеет единицу измерения, которая отсутствует в КСОЕИУ, то в графе 4 указывается условное обозначение единицы измерения такой услуги, которое используется для учета и отражается в первичных документах. То есть, с 01.04.2016 г. уже не налоговая накладная будет влиять на то, какую единицу измерения может указать налогоплательщик в договоре и в первичных документах, а наоборот, та единица измерения, которая указывается в первичных документах, будет указываться и в налоговой накладной

___________________________

* Классификатор системы обозначений единиц измерения и учета.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Степанов Михаил

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • Спілка споживчих товариств отримує від них грошові кошти: чи повинна вона реєструватись платником ПДВ?
    Спілка, яка є добровільним об'єднанням споживчих товариств, відповідно до свого статуту отримує від споживчих товариств внутрішньогосподарські відрахування. Чи є вони об'єктом оподаткування ПДВ? Чи повинна спілка реєструватися платником ПДВ при досягненні суми таких відрахувань в 1 млн грн?
    29.04.20241
  • Купуємо програмне забезпечення у нерезидента: що з ПДВ?
    Підприємство займається продажем програмного забезпечення Google (наприклад, річний програмний пакет Google Cloud G Suite Business for Work). Програмне забезпечення купується виключно у нерезидента та використовується для продажу українським покупцям та іноземним покупцям. Чи є об’єктом оподаткування ПДВ дана операція?
    29.04.202418
  • Відшкодування комунальних послуг орендарем: що з ПДВ?
    ТОВ-орендодавець, платник ПДВ, виставляє орендарю окремий рахунок на відшкодування комунальних послуг (за воду та електроенергію). Надавач комунальних послуг ОСББ, неплатник ПДВ. Як визначити базу оподаткування ПДВ даної операції?
    22.04.20241 555
  • Повернення предмета лізингу: бухоблік та ПДВ
    Приватним нотаріусом було проведено вилучення та повернення від лізингоодержувача на користь лізингодавця товар – об'єкт фінлізингу. Лізингодавець зареєстрував податкові зобов'язання на лізингоодержувача в повному обсязі. Лізингоодержувач не складав акт на повернення товару. Які дії та проведення будуть у лізингоодержувача та лізингодавця?
    18.04.202429
  • ПН на реекспорт продукції, виготовленої з давальницької сировини
    Підприємство в митному режимі переробки ввозить на митну територію сировину нерезидента, переробляє і вивозить продукцію переробки в митному режимі реекспорту. Чи потрібно на операцію реекспорту складати податкову накладну?
    18.04.202431