• Посилання скопійовано

Исправляем ошибку в ставке в налоговой накладной

Зарегистрирована налоговая накладная на экспорт. Вместо нулевой ставки указано освобождение от НДС. Сроки регистрации прошли. Как исправить?

Как следует из вопроса, зарегистрирована была налоговая накладная (далее - НН), составленная с ошибкой. Как исправить такую неточность как ставка налога в табличной части НН? 

Как мы знаем, пунктом 192.1 НКУ определено, что в случае исправления ошибок, допущенных при составлении НН, в том числе не связанных с изменением суммы компенсации стоимости товаров (услуг), составляется расчет корректировки (далее - РК) к такой налоговой накладной. Порядок составления РК и его регистрации в ЕРНН аналогичен порядку, предусмотренному для налоговых накладных. Не допускается только исправление данных о дате составления налоговой накладной и ее порядкового номера. А вот ошибка в ставке НДС вполне может быть исправлена. 

В момент обнаружения ошибки, вне зависимости от сроков регистрации НН, плательщик НДС составляет и регистрирует РК. Поскольку в данном случае ошибка была допущена только в табличной части НН, данные о ее «шапочной» (надтабличной) части отражаются в РК без изменений.  

В табличной же части отражаются только исправления, которые нужно в нее внести по данным ранее зарегистрированной НН (правильные данные не отражаются и не корректируются). 

В вопросе указано, какая именно ошибка была допущена – в НН указана неверная ставка НДС. Таким образом, при заполнении РК, поставщик отмечает в графе 2 табличной части НН причину корректировки, например, «исправление ошибки в ставке НДС». 

При составлении НН, в зависимости от того как облагалась НДС хозяйственная операция: по основной ставке, ставками 7%, 0%, или освобождалась от налогообложения НДС, продавцом заполняется одна соответствующая графа (8, 9, 10 и 11, и 12). В частности, экспортные операции по ставке 0% отражаются в графе 11, а освобожденные от НДС в графе 12. В расчете корректировки графе 11 соответствует графа - 12, а графе 12 соответствует 13. 

Для исправления ошибки, указанной в вопросе, в табличной части РК со знаком «-» указывается объем операций по поставке товаров (услуг) и другие показатели, которые были зафиксированы в НН и отражены в графе 12 (графа 13 РК), и со знаком « + »указывается объем операций по поставке товаров (услуг) и другие показатели, которые должны были отражены в графе 11 НН (графа 12 РК). Графы 10 или 11 этого РК  не корректируются , так как равны нулю в любом случае.

Поскольку сумма НО по НДС в результате составления такого РК к  НН не изменится, то зарегистрировать такой РК в ЕРНН обязан сам поставщик, в течение 15 календарных дней с даты его составления. Отражать такой РК в декларации по НДС за период его составления (регистрации) поставщик, по нашему мнению, не обязан (по той же причине). 

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Автор: «Дебет-Кредит»

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • Вивезення з митного складу за межі митної території України нерозмитнених товарів: що з ПДВ?
    Підприємство помістило імпортовані товари в режим «митного складу», ПДВ не сплачувалося, ПК не відображалося, та планує їх реекспортувати, що звільнено від ПДВ згідно пп. 206.5 ПКУ. При цьому отримано податковий кредит з ПДВ на послуги зберігання та транспортування цих товарів. Чи потрібно нараховувати компенсуючий ПДВ за п. 198.5 ПКУ на ці послуги? Чи потрібно нараховувати компенсуючі ПДВ за ст. 199 ПКУ?
    26.11.202418
  • Чи нараховувати ПДВ при створенні ротаційного фонду?
    Страхова компанія уклала договір з приватним медичним закладом про надання платних медичних послуг. При наданні закладом медичних послуг він складає та реєструє ПН. СК пропонує додатковою угодою створити ротаційний фонд, використання якого можливо лише на погашення заборгованості СК за надані послуги в разі розірвання основного договору. Чи є об'єктом оподаткування ПДВ кошти, отримані від СК як внесок до ротаційного фонду?
    26.11.202411
  • Чи нараховувати ПДВ на супутні послуги при міжнародних перевезеннях?
    Для виконання контракту на перевезення організація залучає послуги сторонніх організацій згідно з договором субпідряду. У міжнародному перевезенні згідно з CMR послуга оподатковується за ставкою 0% ПДВ, але до перевезення додаються супутні витрати на оформлення негабаритних дозволів та супроводу по території Польщі. Ця послуга перевиставляється клієнту. Чи оподатковується вона ПДВ, якщо вона надана субпідряднику на території Польщі та чи потрібно нарахувати 20% ПДВ при перевиставлені таких послуг?
    25.11.202426
  • ПДВ при вивезенні з митного складу за межі митної території України нерозмитнених товарів
    Підприємство помістило імпортовані товари в режим «митного складу», ПДВ не сплачувалося, ПК не відображалося, та планує їх реекспортувати, що звільнено від ПДВ згідно пп. 206.5 ПКУ. При цьому отримано податковий кредит з ПДВ на послуги зберігання та транспортування цих товарів. Чи потрібно нараховувати компенсуючий ПДВ за п. 198.5 ПКУ на ці послуги? Чи потрібно нараховувати компенсуючі ПДВ за ст. 199 ПКУ?
    21.11.202410
  • Як відобразити в декларації з ПДВ відмову у бюджетному відшкодуванні?
    Підприємство отримало акт позапланової документальної невиїзної перевірки, в якому відмовлено у відшкодуванні ПДВ на 170 000 грн і визначено заниження значення рядку 21 декларації з ПДВ за серпень 2024 р. на 170 000 грн. Чи має право підприємство подати УР за серпень 2024 р., в якому буде прибрано вищезазначену суму із заяви на відшкодування і включено до рядка 21? Чи можливо уникнути андміністративної відповідальності посадовим особам підприємства за ст. 163.1КУпАП (помилки в податковому обліку)?
    15.11.202428