• Посилання скопійовано

Амортизация холодильников включается в расходы предприятия

Холодильники предприятия установлены в магазинах с логотипом торговой марки (арендная плата не виставляется). Они числятся на балансе предприятия и при прекращении сотрудничества возвращаются на предприятие. По бухучету начисляется амортизация, которая отражается в финотчетности, по налоговому – эти операции не отражаются. Правильно ли это?

ВопросС целью продвижения товаров, холодильники предприятия установлены в магазинах с логотипом торговой марки (арендная плата не выставляется). Холодильники числятся на балансе предприятия, договоров аренды нет и при прекращении сотрудничества холодильники возвращаются на предприятие. По бухгалтерскому учету начисляется амортизация, которая отражается в финансовой отчетности. В налоговом учете эти операции не отражаются. Правильны ли наши действия, какие аргументы можно привести в защиту не отражения операций в налоговом учете НДС и налога на прибыль.

Ответ: Давайте все же начнем с п. 134.1.1 НКУ, в соответствии с которым налоговый учет налога на прибыль как таковой перестал существовать. Причем предприятия с объемом годового дохода до 20 млн грн могут рассчитывать налог на прибыль, основываясь только на данных бухгалтерского учета, а предприятия с большим объемом доходов должны учитывать налоговые разницы, которые описаны в ст. 138-140 НКУ

Однако, и в том, и в другом случае (по какой бы схеме предприятие не вело учет налога на прибыль) амортизация необоротных активов включается в расходы предприятия. Причем, учитывая условия вопроса, можно с уверенностью утверждать, что амортизация таких активов должна отражаться по дебету счета 93 «Расходы на сбыт», поскольку именно с помощью этих активов предприятие обеспечивает реализацию своей продукции или товаров (продвигает их на рынке и пр.). 

Таким образом, амортизация холодильников, в любом случае, будет уменьшать налогооблагаемую прибыль по итогам отчетного периода. Мало того, ничего не мешает заключать с магазинами, где временно расположены эти холодильники, договоры операционной аренды. Напомним, согласно п. 16 П(С)БУ 14 «Аренда» указано, что при заключении договора операционной аренды, объект аренды остается на балансе арендодателя и именно он начисляет на него амортизацию. Арендная плата может быть рассчитана исходя из одного календарного дня пользования холодильником.

Но для ведения бухучета и определения объекта обложения налогом на прибыль стоит помнить, что все операции должны быть подтверждены правильно составленными и оформленными первичными документами. Если операции по аренде не подтверждены первичными документами и договором аренды, то оснований для их проведения в учете нет. 

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 116 грн/міс

Передплатити

Автор: Дрючин Дмитро

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • ПДВ при вивезенні з митного складу за межі митної території України нерозмитнених товарів
    Підприємство помістило імпортовані товари в режим «митного складу», ПДВ не сплачувалося, ПК не відображалося, та планує їх реекспортувати, що звільнено від ПДВ згідно пп. 206.5 ПКУ. При цьому отримано податковий кредит з ПДВ на послуги зберігання та транспортування цих товарів. Чи потрібно нараховувати компенсуючий ПДВ за п. 198.5 ПКУ на ці послуги? Чи потрібно нараховувати компенсуючі ПДВ за ст. 199 ПКУ?
    21.11.202410
  • Як скласти РК при заміні товару та поверненні коштів постачальнику?
    Покупець повернув товар. Було відвантажено інший товар, а різницю коштів повернено. Як скласти ПН та РК за даною операцією?
    19.11.20245851
  • Як відобразити в декларації з ПДВ відмову у бюджетному відшкодуванні?
    Підприємство отримало акт позапланової документальної невиїзної перевірки, в якому відмовлено у відшкодуванні ПДВ на 170 000 грн і визначено заниження значення рядку 21 декларації з ПДВ за серпень 2024 р. на 170 000 грн. Чи має право підприємство подати УР за серпень 2024 р., в якому буде прибрано вищезазначену суму із заяви на відшкодування і включено до рядка 21? Чи можливо уникнути андміністративної відповідальності посадовим особам підприємства за ст. 163.1КУпАП (помилки в податковому обліку)?
    15.11.202427
  • Надання рекламних послуг нерезиденту: що з ПДВ?
    ТОВ на загальній системі, платник ПДВ, надає нерезиденту рекламні послуги, які не є об’єктом ПДВ за пп. «б» пп.186.3 ПКУ. Чи є рекламними послуги: організація онлайн-виступу представників нерезидента на конференції; медіа-підтримка — розміщення новин про співпрацю; розміщення логотипу нерезидента на рекламних носіях конференції як партнера; розміщення стаціонарного банера в зоні конференції. Чи буде онлайн-участь нерезидента електронною послугою з місцем надання — реєстрацією отримувача?
    14.11.202425
  • Формування податкового кредиту за касовим методом після спливу 365 днів
    Податковий кредит формуємо з сум ПДВ, визначених згідно з коефіцієнтом розподілу, тобто частково за касовим методом та частково за загальними правилами. У липні 2023 р. від постачальника отримані послуги, які були оплачені не в повній сумі. У декларації з ПДВ за липень 2023 року до ПК включено ПДВ за ПН за цей же період відповідно до коефіцієнту розподілу. У серпні 2024 р. оплачується заборгованість за отримані в липні 2023 р. послуги і, відповідно, в декларації за серпень 2024 р. до ПН включається пропорційна до оплати сума ПДВ ПН за липень 2023 року. Тобто включається сума ПДВ ПН, дата складання якої більше 365 днів. Чи правомірне таке формування ПК?
    14.11.2024252