• Посилання скопійовано

Переплаты по НДС по состоянию на 1 июля нужно отразить в строке 20.2 декларации

В карточке предприятия в ГНИ есть переплата по НДС с 2013 года. Обязательно ли сумму этой переплаты в точной общей сумме показывать в за 3 квартал 2015 года в декларации НДС в строке 20.2?

Вопрос: В карточке предприятия в ГНИ висит переплата по НДС с 2013 года (на бюджетный счет когда-то переплачено в счет оплаты буд.обязательств)(например 10 тыс. грн). Эти деньги рассматриваются как подушка безопасности на случай проверки, текущие обязательства по НДС оплачиваются каждый период свежими платежами(сейчас уже на счет электронного администрирования). В декларациях за 2015 год эту переплату нигде не отражали(разбирались с ее суммой с ГНА в этом году).  В связи с последними изменениями, обязательно ли сумму этой переплаты в ТОЧНОЙ ОБЩЕЙ суме показывать в за 3 квартал 2015 года(квартальщики) декларации НДС в строке 20.2, или можно оставить все как есть и заполнять стр. 20.2?


Ответ: Согласно п. 34 подраздела 2 Переходных положений НКУ, значения суммы налога (положительное или отрицательное), на которую такой плательщик НДС вправе зарегистрировать налоговые накладные/расчеты корректировки к налоговым накладным в Едином реестре налоговых накладных, определенного пунктом 200.1.3 статьи 200.1 НКУ автоматически увеличивается контролирующим органом, в том числе,  в течение 10 календарных дней после даты вступления в силу Закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налога на добавленную стоимость" на сумму ошибочно и/или излишне уплаченных денежных обязательств по налогу на добавленную стоимость по состоянию на 1 июля 2015 года. При этом ошибочно и/или излишне уплаченные денежные обязательства по налогу на добавленную стоимость считаются погашенными одновременно с увеличением суммы налога, на которую такой плательщик имеет право зарегистрировать налоговые накладные/расчеты корректировки к налоговым накладным в Едином реестре налоговых накладных, определенную пунктом 200.1.3 статьи 200.1 НКУ.

Таким образом, увеличение регистрационной суммы на сумму переплаты будет произведено автоматически налоговыми органами независимо от желания самого налогоплательщика. Поэтому, по нашему мнению, вы должны в любом случае отразить в отчетности по НДС за 3й квартал суммы переплат по состоянию на 1 июля 2015 года в строке 20.2 (согласно разъяснений ГНС). Подробнее  об этом см. также письма ГНС  от 22.06.2015 г. N 22408/7/99-99-19-03-01-17 и от 07.08.2015 г. N 29168/7/99-99-19-03-02-17

 

Найкращі консультації – тепер у Telegram та Viber!

Читайте відповіді «Дебету-Кредиту» на найцікавіші та найактуальніші запитання у популярних месенджерах!

Доступ до цього матеріалу можливий лише для зареєстрованих користувачів. Якщо ви вже зареєстровані на нашому сайті — будь ласка, авторизуйтесь.

Або зареєструйтесь , прямо зараз, це не вимагає ваших персональних даних і займе не більше однієї хвилини.

Зареєструватись

Автор: Степанов Михайло

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • Відступлення грошової вимоги за договором факторингу та ПДВ
    Підприємство (Замовник) уклало договір на закупівлю електроенергії у постачальника з умовою оплати за рахунок бюджетних коштів. Постачальник здійснював постачання електроенергії у січні. У лютому постачальник повідомив, що 20 січня укладено договір факторингу, за яким право грошової вимоги за цим договором було відступлено Фактору. При цьому Фактор, за даними реєстру ПДВ, не є платником податку. Які особливості ПДВ для сторін?
    12.02.202620
  • Чи нараховуються ПЗ покупцем, якщо згідно умов договору оплата постачальнику здійснюється третьою особою?
    Одночасно з формуванням ПК покупець нараховує ПЗ з ПДВ на суму, що була включена до ПК на підставі ПН постачальника за операцією з постачання, з використанням механізму, визначеного п. 198.5 ст. 198 ПКУ, та скласти і зареєструвати в ЄРПН відповідну зведену ПН
    12.02.202619
  • Дата складання РК при зміні номенклатури
    На яку дату слід складати розрахунок коригування до податкової накладної, сформованої за попередньою оплатою, у разі подальшої зміни номенклатури товарів або послуг?
    12.02.202633
  • Повернення авансу після перереєстрації платником ПДВ: як списати сальдо за субрахунком 643?
    Підприємство отримало аванс у січні 2022 року, перебуваючи на окупованій території, і зареєструвало податкову накладну (ПН). У липні 2023 року реєстрацію платника ПДВ було анульовано. З 01.08.2023 підприємство повторно зареєструвалося платником ПДВ (отримало новий ІПН). У серпні 2024 року аванс повернуто покупцеві. Сформований РК не може бути зареєстрований. Як в обліку списати сальдо за рахунком 643/2 станом на 31.12.2025?
    12.02.202626
  • ПДВ при отриманні передоплати від комітента за договором комісії на послуги
    Який порядок оподаткування ПДВ та складання податкових накладних у комісіонера — платника ПДВ у разі отримання передоплати від нерезидента-комітента за договором комісії за транспортно-експедиційні послуги з різними режимами оподаткування (20 %, 0 %, не є об’єктом ПДВ), якщо на дату отримання передоплати відсутні акти виконаних робіт від експедиторів та акти наданих послуг комітенту, і не відомо, які саме послуги будуть надані?
    11.02.202624