Головна Усі консультації Оподаткування ПДВ

Правила исправления ошибок, допущенных при составлении расчета корректировки, не установлены

После возврата товара поставщик выписал расчет корректировки, в котором указал количество товара 6 шт. (вместо 5 шт). Расчет зарегистрирован бухгалтером. Как теперь исправить эту ситуацию?

К сожалению, на сегодняшний день законодательством не установлены правила исправления ошибок, допущенных при составлении расчета корректировки к налоговой накладной. Поэтому для получения наиболее точного ответа, который можно будет использовать для защиты как поставщика, так и покупателя при налоговой проверке, рекомендуем обратиться в ГНИ за индивидуальной налоговой консультацией в порядке, установленном ст. 52-53 НКУ. 


С нашей точки зрения в таком случае следует составить еще один расчет корректировки, в котором исправить данную ошибку. Например, если неправильным расчетом корректировки было отражено уменьшение количества в размере 6 единиц вместо 5 единиц товара, то в новом расчете корректировки можно отразить в табличной части корректировку количества товара на 1 единицу (с положительным значением и соответствующим увеличением суммы НДС). 

Доступ до повного тексту матеріалу можливий лише для зареєстрованих користувачів. Якщо Ви вже зареєстровані на нашому сайті - будь ласка, авторизуйтесь.

Якщо поки що ні - зареєструйтесь прямо зараз: це просто, не вимагає Ваших персональних даних і займе не більше однієї хвилини.

Що ще дає реєстрація?

Автор:
Бикова Ганна
Джерело
«Дебет-Кредит»
Рубрика:
Оподаткування / ПДВ
Теги:
ПДВ , Податкова накладна

Коментарі: 0

Новини по темі

Консультації по темі