• Посилання скопійовано

Корректировка налоговых обязательств по НДС в связи с возвратом аванса неплательщику НДС

Имеет ли право предприятие, плательщик НДС, откорректировать налоговые обязательства по НДС, в связи с возвратом аванса неплательщику НДС?

Корректировка налоговых обязательств (далее - НО) по НДС при возврате поставщиком суммы предоплаты товаров/услуг регулируется ст. 192 НКУ. Норму, установленную абзацем первым п. 192.2 НКУ, гласящую, что корректировка НО по НДС не проводится в случае, если на момент такого возврата поставщик не является плательщиком НДС,


не применяем, так как, исходя из вопроса, на момент возврата поставщик является плательщиком НДС. Ровно так же предполагаем и что на момент получения такой предоплаты поставщик был плательщиком НДС (исходя из желания такого поставщика откорректировать НО по такой предоплате).  

Обращаем ваше внимание, что вторым абзацем п. 192.2 НКУ установлено, что уменьшение суммы НО по НДС поставщика в случае изменения суммы компенсации стоимости товаров/услуг, предоставленных лицам, которые не были плательщиками НДС на дату такой поставки, разрешается только при возврате ранее поставленных товаров в собственность поставщику с предоставлением получателю полной денежной компенсации их стоимости  (в том числе при пересмотре цен, связанных с гарантийной заменой товаров или низкокачественных товаров в соответствии с законом или договором).

В ЕБНЗ в категории 130.10 налоговики трактуют эту норму следующим образом: «На момент повернення коштів покупцю, який на дату їх оплати не був зареєстрований платником податку на додану вартість, незалежно від того, чи є покупець на дату повернення коштів зареєстрованим платником податку на додану вартість чи ні, законодавчих підстав для коригування податкових зобов’язань у постачальника немає».

С точки зрения автора, такая позиция не дает ответа на вопрос, а что же делать с суммой возврата такой предоплаты. Ведь в состав НО по НДС такая сумма попала только лишь потому, что соответствовала объекту налогообложения (пп. «а» п. 185.1 НКУ) по дате, установленной пп. «а» п. 187.1 НКУ. Но разрыв договора и возврат предоплаты означает, что объекта налогообложения уже нет. Так за что же плательщик НДС заплатил сумму налога и почему он не может уменьшить сумму НО в периоде возврата предоплаты? 

Кроме того, второй абзац п. 192.2 НКУ,  рассматривает ситуацию, когда товары отгружены, услуги оказаны, и оплата за них (хотя бы частично) произведена. В этом случае для корректировки НО по НДС, разумеется, необходимо, чтобы обе стороны «отсторнировали» проведенные операции: покупатель возвращает оплаченный товар, а поставщик возвращает ему сумму полученной оплаты (в полном размере, что с точки зрения автора, означает возврат оплаты в размере стоимости возвращенного товара). Но ситуацию, когда отгрузки товара, оказания услуг не было, и происходит только возврат предоплаты, данная норма никак не регулирует. Таким образом, в ЕБНЗ приведен, с точки зрения автора, ответ, не подкрепленный никакой нормативной базой. Это лишь точка зрения налоговиков, а не норма, установленная законодательно.

А потому, раз НКУ не устанавливает специального порядка действий в указанном в вопросе случае, поставщик – плательщик НДС имеет право самостоятельно принять решение о корректировке НО по НДС, на основании аргументов, приведенных выше. С точки зрения автора, в этом случае должен срабатывать принцип «презумпции решений плательщика налогов», установленный пп. 4.1.4 НКУ. И если при налоговой проверке ГНС не согласится с такой точкой зрения плательщика НДС, отстаивать свою позицию в административном и судебном порядке (пп. 17.1.17 и ст. 56 НКУ).  

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 116 грн/міс

Передплатити

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • ПДВ при вивезенні з митного складу за межі митної території України нерозмитнених товарів
    Підприємство помістило імпортовані товари в режим «митного складу», ПДВ не сплачувалося, ПК не відображалося, та планує їх реекспортувати, що звільнено від ПДВ згідно пп. 206.5 ПКУ. При цьому отримано податковий кредит з ПДВ на послуги зберігання та транспортування цих товарів. Чи потрібно нараховувати компенсуючий ПДВ за п. 198.5 ПКУ на ці послуги? Чи потрібно нараховувати компенсуючі ПДВ за ст. 199 ПКУ?
    21.11.20249
  • Як скласти РК при заміні товару та поверненні коштів постачальнику?
    Покупець повернув товар. Було відвантажено інший товар, а різницю коштів повернено. Як скласти ПН та РК за даною операцією?
    19.11.2024494
  • Як відобразити в декларації з ПДВ відмову у бюджетному відшкодуванні?
    Підприємство отримало акт позапланової документальної невиїзної перевірки, в якому відмовлено у відшкодуванні ПДВ на 170 000 грн і визначено заниження значення рядку 21 декларації з ПДВ за серпень 2024 р. на 170 000 грн. Чи має право підприємство подати УР за серпень 2024 р., в якому буде прибрано вищезазначену суму із заяви на відшкодування і включено до рядка 21? Чи можливо уникнути андміністративної відповідальності посадовим особам підприємства за ст. 163.1КУпАП (помилки в податковому обліку)?
    15.11.202427
  • Надання рекламних послуг нерезиденту: що з ПДВ?
    ТОВ на загальній системі, платник ПДВ, надає нерезиденту рекламні послуги, які не є об’єктом ПДВ за пп. «б» пп.186.3 ПКУ. Чи є рекламними послуги: організація онлайн-виступу представників нерезидента на конференції; медіа-підтримка — розміщення новин про співпрацю; розміщення логотипу нерезидента на рекламних носіях конференції як партнера; розміщення стаціонарного банера в зоні конференції. Чи буде онлайн-участь нерезидента електронною послугою з місцем надання — реєстрацією отримувача?
    14.11.202425
  • Формування податкового кредиту за касовим методом після спливу 365 днів
    Податковий кредит формуємо з сум ПДВ, визначених згідно з коефіцієнтом розподілу, тобто частково за касовим методом та частково за загальними правилами. У липні 2023 р. від постачальника отримані послуги, які були оплачені не в повній сумі. У декларації з ПДВ за липень 2023 року до ПК включено ПДВ за ПН за цей же період відповідно до коефіцієнту розподілу. У серпні 2024 р. оплачується заборгованість за отримані в липні 2023 р. послуги і, відповідно, в декларації за серпень 2024 р. до ПН включається пропорційна до оплати сума ПДВ ПН за липень 2023 року. Тобто включається сума ПДВ ПН, дата складання якої більше 365 днів. Чи правомірне таке формування ПК?
    14.11.2024252