• Посилання скопійовано

Возвратная финпомощь от неплательщиков налога на прибыль, не возвращенная в отчетном периоде, включается в доходы

Если предприятие во втором квартале получило возвратную финансовую помощь единоналожника, то каков порядок учета таких сумм в налоговом учете?

Подпунктом 135.5.5 НКУ установлено, что в состав прочих доходов, в частности, включаются другие суммы возвратной финансовой помощи, полученной налогоплательщиком в отчетном налоговом периоде, остающиеся невозвращенными на конец такого отчетного периода, от лиц, не являющихся плательщиками этого налога (в том числе нерезидентов), или лиц, у которых согласно Кодексу имеются льготы по этому налогу, в том числе право применять более низкие ставки налога, чем установленные п. 151.1 НКУ. В случае если в будущих отчетных налоговых периодах налогоплательщик возвращает такую возвратную финансовую помощь (ее часть) предоставившему ее лицу, такой налогоплательщик увеличивает сумму расходов на сумму такой возвратной финансовой помощи (ее части) по итогам отчетного налогового периода, в котором произошел возврат.

При этом доходы налогоплательщика не увеличиваются на сумму условно начисленных процентов, а налоговые обязательства лица, оказавшего возвратную финансовую помощь, не изменяются как при ее выдаче, так и при ее обратном получении.

Пример 1 Предприятие «Дебет» во II квартале получило сумму возвратной финансовой помощи в размере 200000 грн от юридического лица — плательщика единого налога. Следует иметь подтверждение, что оказатель помощи не является плательщиком налога на прибыль, об этом необходимо указать в договоре об оказании финансовой помощи, можно также подтвердить копией свидетельства плательщика единого налога.

По состоянию на 30.06 помощь не возвращена. Сумму такой помощи (200000 грн) следует включать в состав доходов второго квартала. Предприятие в III квартале вернуло 70000 грн, в таком случае по итогам III квартала можно отразить в составе расходов 70000 грн. Остальную сумму помощи (130000 грн) можно отразить в расходах в периоде возврата.

Но обратите внимание! Со II квартала не будут изменяться доходы в случае получения сумм возвратной финансовой помощи от учредителя/участника (в т. ч. нерезидента) налогоплательщика в случае возврата помощи не позднее 365 к. д. со дня ее получения. При этом следует обратить особое внимание на документальное оформление: в договоре указать сроки возврата и следить за этим.

Пример 2 Учредитель предприятия «Дебет» (физлицо) во II квартале внес в кассу предприятия сумму возвратной финансовой помощи в размере 100000 грн. По состоянию на 30.06 помощь не возвращена. Включать в состав доходов второго квартала сумму помощи не нужно. Предприятие может пользоваться на протяжении года с даты оказания помощи суммой такой помощи без всяких налоговых последствий. Обратите внимание: если бы помощь была внесена в I квартале, то действовали бы положения Закона о прибыли, и всю сумму невозвращенной на конец квартала финпомощи пришлось бы включить в ВД.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Кондзелка Марьяна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДФО

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДФО»

  • Оплату за інвестиційний актив отримано в різних періодах: як заповнити графу 4 та 5 додатку Ф1 декларації про доходи?
    Фізособа у 2023 році продала частку у статутному капіталі товариства розміром 300 тис. грн за ціною 380 тис. грн. На банківський рахунок у 2023 р. отримано 304 тис. грн, а решту – 76 тис. грн фізособа отримає в 2024 р.. В додатку 4ДФ юрособа-платник задекларувала такі дані: нараховано доходу – 380 000 грн, виплачено – 304 000 грн. Як правильно заповнити фізособі додаток Ф1 до декларації про майновий стан і доходи за 2023 рік, зокрема, графи 4 та 5?
    10.05.202420
  • Благодійна допомога від профспілки сім’ям загиблих учасників бойових дій
    Профспілка надає благодійну допомогу сім’ям колишніх працівників підприємства, членів профспілки, загиблих при обороні країни у 2022 – 2024 р.р. Чи вона від оподаткування ПДФО та ВЗ?
    09.05.2024179
  • Помилкова виплата винагороди гіг-спеціаліста на його рахунок ФОПа
    Резидентом Дія. Сіті помилково виплачена винагорода гіг-спеціалісту на його рахунок ФОПа. Які наслідки і ризики для резидента, якщо в додатку 4ДФ єдиної звітності з ПДФО, ВЗ та ЄСВ відображена винагорода гіг-спеціалісту?
    01.05.202418
  • Крадіжка ДП у закордонному відрядженні: витрати та ПДФО та ВЗ з водія
    Водій-далекобійник перебував у закордонному відрядженні. За даними тахографа водій зупинився на території без охорони. Під час відпочинку водія було злито з баку дизпаливо. Директор в телефонному режимі прийняв рішення не залучати поліцію країни перебування водія. Після повернення водій надав доповідну записку і директор видав наказ з рішенням не стягувати з водія компенсацію вкраденого палива. Чи може підприємство включити до витрат вартість вкраденого палива і чи потрібно утримувати з водія ПДФО і ВЗ?
    25.04.202439
  • Сплата ПДФО та ВЗ при часткових платежах за нерухомість
    Юрособа планує придбати у фізособи нерухоме майно, включаючи земельну ділянку. За договором оплата буде здійснюватися авансовими платежами протягом року, а перехід права власності відбудеться після здійснення повного розрахунку. Коли слід платити ПДФО і ВЗ – при здійсненні авансових платежів чи після переходу права власності на майно?
    19.04.202429