• Посилання скопійовано

Работодатель отображает в отчетности все случаи применения или неприменения соцльготы

Работник за основным местом работы получал 12 000 грн зарплаты и по совместительству - 1 700 грн в месяц. Также по совместительству, по заявлению работника, применялась и соцльгота - 609 грн ежемесячно. Заполняя декларацию о доходах, есть ли право вычитать из дохода сумму соцльготы?

Вопрос: Работник за основным местом работы получал в 2014 г. 12 000 грн зарплаты и по совместительству - 1 700 грн в месяц. Также по совместительству по заявлению работника применяли и соцльготу - 609 грн ежемесячно. Заполняя декларацию об имущественном состоянии за 2014 г. есть ли право вычитать из дохода сумму соцльготы, ведь среднемесячный заработок по двум работам составляет - 13 700 грн?

Ответ: Согласно п. 169.2.1  НКУ, налоговая социальная льгота применяется к начисленному плательщику налогу месячному доходу в виде заработной платы только по одному месту его начисления (выплаты). Плательщик налога подает работодателю заявление о самостоятельном избрании места применения налоговой социальной льготы (далее - заявление о применении льготы). Налоговая социальная льгота начинает применяться к начисленным доходам в виде заработной платы со дня получения работодателем заявления плательщика налога о применении льготы и документов, подтверждающих такое право. Работодатель отображает в налоговой отчетности все случаи применения или неприменения налоговой социальной льготы согласно полученных от плательщиков налога заявлений о применении льготы, а также заявлений об отказе от такой льготы (пп. 169.2.2 НКУ).


Налоговая социальная льгота применяется к доходу, начисленному в интересах плательщика налога в течение отчетного налогового месяца как заработная плата (другие приравненные к ней в соответствии с законодательством выплаты, компенсации и вознаграждения), если ее размер не превышает сумму, которая равняется размеру месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного к ближайшим 10 гривням (в 2014-2015 гг. – 1710 грн).

Таким образом, если работник по совместительству подал заявление и размер дохода составлял 1700 грн в месяц, то налоговая социальная льгота была применена законно и физлицо имеет право ее учитывать. Других ограничений по поводу применения НСЛ, в частности в случаях получения  прочих доходов, кроме места, на котором применялась налоговая социальная льгота, НКУ и ст. 169 не содержит.

 

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 116 грн/міс

Передплатити

Автор: Степанов Михаил

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДФО

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДФО»

  • Як оподаткувати оплату тренінгу та харчування для працівників?
    Підприємство оплатило контрагенту послуги з тренінгу для своїх працівників, а також вартість кави-брейків (без порцій) та обідів (15 порцій) і вечерь (15 порцій). Чи виникає у такій ситуації додаткове благо? Якщо так, то що саме буде додатковим благом і коли його слід оподаткувати?
    19.11.202455
  • Як оподаткувати ПДФО та ВЗ інфляційне збільшення суми боргу?
    Згідно з рішенням суду з банку на користь фізособи підлягає стягненню: проценти за договорами банківського вкладу; інфляційне збільшення суми боргу; три відсотки річних від простроченої суми боргу. Як ці суми оподатковуються ПДФО та ВЗ?
    12.11.2024188
  • Як виправити помилку, якщо утримали військовий збір за ставкою 5% замість 1,5%
    Зі зарплати працівників за І половину жовтня було утримано ВЗ за ставкою 5% і перераховано до бюджету. Чи можна зі зарплати за ІІ половину жовтня повернути працівникам кошти та не перераховувати ВЗ до бюджету? А в листопаді теж не доплатити до бюджету та перерахувати вже правильно, якщо буде підписаний закон?
    07.11.20241 4994
  • Компенсація фізособам послуг нотаріуса
    ТОВ в рамках виконання договору компенсації збитків, завданих у зв'язку з відселенням громадян із санітарно-захисних зон, компенсує таким особам (непрацівникам) вартість нотаріальних послуг (громадяни самостійно оплачують вартість послуг нотаріуса та надають Товариству документи, що підтверджують оплату таких послуг). Чи підлягатиме оподаткуванню ПДФО та ВЗ така компенсація?
    07.11.202423
  • Оподаткування ПДФО, ВЗ та ЄСВ наданого харчування сільгосппідприємством працівникам
    Сільгосппідприємство надає своїм працівникам харчування, із зарплати працівників утримують тільки вартість продуктів. Решта витрат (амортизація, зарплата працівників їдальні тощо) включається у собівартість реалізації сільгосппродукції. Чи виникає у працівників додаткове благо на таку решту? Чи оподатковується воно ПДФО, ВЗ і ЄСВ?
    05.11.202436