• Посилання скопійовано

Доходы, полученные по другим местам работы, не влияют на применение налоговой социальной льготы

Работник имеет двух несовершеннолетних детей и пользуется НСЛ с начала 2013 г. Зарплата 2000 грн. В октябре 2013 г. сообщает, что по гражданско-правовому договору получил 70 000 грн дохода на другом предприятии. Прекращается ли право пользования работником льготой с октября 2013 г.? Делать ли перерасчет подоходного налога с января по сентябрь 2013 г. по правомерности применения социальной льготы?

1. Порядок предоставления налоговой социальной льготы по НДФЛ регулируется ст. 169 НКУ. Согласно пп. 169.2.2 НКУ,  плательщик НДФЛ подает работодателю заявление про самостоятельное определение места применения налоговой социальной льготы. То есть выбор места всегда за работником, и ответственность за этот выбор – тоже на работнике. Работодатель действует на основании поданного заявления и пока нет заявления об отказе от налоговой социальной льготы, он ее применяет (если позволяет доход работника). 
 
2. Налоговая социальная льгота применяется к доходу в виде зарплаты по месту подачи заявления о ее применении. При этом как доходы, полученные по другим местам работы, так и другие доходы (не в виде зарплаты), полученные по месту, где было подано такое заявление, не влияют на применение налоговой социальной льготы. Такая льгота уменьшает только доход в виде зарплаты (пп. 169.2.3 НКУ) и только по тому единственному месту работы, где было подано соответствующее заявление.
 
3. Перерасчеты доходов и НДФЛ, предусмотренные пп. 169.4.2-169.4.4 НКУ, работодателю делать нужно. Но: не в связи с тем, что работник начал получать доходы на другом предприятии. Удержание НДФЛ каждым налоговым агентом происходит отдельно и независимо друг от друга. 
 
4. Согласно  п. «є» п. 176.1 НКУ и последнего абзаца п. 179.2 НКУ, физлицо, которое получило в течение налогового отчетного года доходы в форме зарплаты, прочих поощрительных и компенсационных выплат и других выплат и вознаграждений в связи с трудовыми отношениями или по гражданско-правовым договорам от двух и более налоговых агентов в общей сумме, которая превышает 120 размеров минимальной зарплаты по состоянию на начало года, обязано подать годовую декларацию об имущественном состоянии и доходах. Напомним, что размер минимальной зарплаты на 01.01.2013 г. составлял 1147 грн. Следовательно, если, например, ваш работник за 2013 год получит от вас в качестве зарплаты и от другого предприятия  в качестве вознаграждения по гражданско-правовому договору сумму более 1147 х 120 = 137640 грн, то он обязан будет подать в ГНИ по месту прописки такую годовую декларацию.  

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДФО

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДФО»

  • Помилкова виплата винагороди гіг-спеціаліста на його рахунок ФОПа
    Резидентом Дія. Сіті помилково виплачена винагорода гіг-спеціалісту на його рахунок ФОПа. Які наслідки і ризики для резидента, якщо в додатку 4ДФ єдиної звітності з ПДФО, ВЗ та ЄСВ відображена винагорода гіг-спеціалісту?
    01.05.20246
  • Крадіжка ДП у закордонному відрядженні: витрати та ПДФО та ВЗ з водія
    Водій-далекобійник перебував у закордонному відрядженні. За даними тахографа водій зупинився на території без охорони. Під час відпочинку водія було злито з баку дизпаливо. Директор в телефонному режимі прийняв рішення не залучати поліцію країни перебування водія. Після повернення водій надав доповідну записку і директор видав наказ з рішенням не стягувати з водія компенсацію вкраденого палива. Чи може підприємство включити до витрат вартість вкраденого палива і чи потрібно утримувати з водія ПДФО і ВЗ?
    25.04.202432
  • Сплата ПДФО та ВЗ при часткових платежах за нерухомість
    Юрособа планує придбати у фізособи нерухоме майно, включаючи земельну ділянку. За договором оплата буде здійснюватися авансовими платежами протягом року, а перехід права власності відбудеться після здійснення повного розрахунку. Коли слід платити ПДФО і ВЗ – при здійсненні авансових платежів чи після переходу права власності на майно?
    19.04.202424
  • Заповнення декларації про майновий стан і доходи і додатка КІК, якщо фінзвітність з нульовими показниками
    Як заповнити декларацію про майновий стан і доходи та додатки КІК, якщо фінзвітність за 2022 і 2023 роки з нульовими показниками?
    15.04.2024155
  • Штраф щодо незастосування 30% неоподатковуваної межі з ДМС
    Чи не буде штрафних санкцій, якщо підприємство при виплаті страховій компанії платежу по ДМС працівників, утримає ПДФО та ВЗ із всього страхового платежу, не застосовуючи пільгу з ПДФО? При цьому договір добровільного страхування відповідає вимогам ПКУ. За яким кодом в такому випадку (якщо пільгу не застосували) зазначати цю страхівку в Додатку 4ДФ?
    08.04.202435