• Посилання скопійовано

Списание просроченной задолженности по кредиту от нерезидента

Срок исковой давности по валютному кредиту истек, но никаких документов от нерезидента-кредитора не последовало. Планируется подписать договор переуступки долга по этому кредиту на другого кредитора. Надо ли включить сумму кредита в доход по дате окончания срока исковой давности?

Как известно, согласно пп.134.1.1 НКУ, объектом обложения налогом на прибыль является прибыль с источником происхождения из Украины и за ее пределами, которая определяется путем корректировки (увеличения или уменьшения) финансового результата до налогообложения (прибыли или убытка), определенного в финансовой отчетности предприятия в соответствии с НП(С)БУ или МСФО, на разницы, возникающие в соответствии с положениями НКУ. А потому обратимся к стандартам бухучета.

При списании любой кредиторской задолженности, в соответствии с п. 5 П(С)БУ 11, предприятие-должник отражает доход. Этот доход признается в бухучете согласно п. 5 П(С)БУ 15, так как при этом уменьшается обязательства и его сумму можно достоверно определить - это сумма списанного кредита.

У предприятия имеется монетарная задолженность в валюте (задолженность, которая должна быть погашена денежными средствами). В результате на каждую дату баланса, а также на каждую дату осуществления хозоперации предприятие, согласно п. 8 П(С)БУ 21, обязано определять курсовые разницы. Курсовые разницы по монетарной кредиторской задолженности отражаются в составе доходов или расходов прошлых отчетных периодов, в течение которых в учете предприятия была такая кредиторская задолженность. Курсовые разницы от пересчета монетарных статей по инвестиционной и финансовой деятельности отражаются в составе прочих доходов (расходов): субсчета 744 «Доход от неоперационной курсовой разницы», 974 «Потери от неоперационных курсовых разниц».

При этом по монетарной задолженности ее сумма будет исчисляться по валютному курсу НБУ на дату ее списания и отражаться по Кт субсчета 746 «Прочие доходы» (списание кредиторской задолженности, которая не возникла в ходе операционного цикла) или субсчете 717 «Доход от списания кредиторской задолженности». Документом, которым подтверждается операция по признанию дохода является бухгалтерская справка (как правило, дополнительно на практике списание подтверждается распоряжением руководителя и является документальным решением не погашать задолженность).

Таким образом, поскольку по условиям вопроса срок давности по валютному кредиту истек (даже при наличии намерения в будущем оформить договор уступки права требования), кредиторскую задолженность следует списать на  дату истечения срока. Сумма пересчитывается в гривне по курсу НБУ на дату списания. На эту же дату следует рассчитать курсовую разницу, возникшую за период с даты баланса.

Найкращі консультації – тепер у Telegram та Viber!

Читайте відповіді «Дебету-Кредиту» на найцікавіші та найактуальніші запитання у популярних месенджерах!

Доступ до цього матеріалу можливий лише для зареєстрованих користувачів. Якщо ви вже зареєстровані на нашому сайті — будь ласка, авторизуйтесь.

Або зареєструйтесь , прямо зараз, це не вимагає ваших персональних даних і займе не більше однієї хвилини.

Зареєструватись

Автор: Степанов Михаил

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Держрегулювання/ЗЕД

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ЗЕД»

  • Валютний нагляд за операціями з експорту та імпорту товарів між СГ України та ФО – нерезидентами, які не є іноземними СГ
    Якщо відносини між СГ України і фізособами – нерезидентами, які не є іноземними СГ за своєю сутністю є госпдіяльністю, оформлені зовнішньоекономічним договором, передбачають розрахунки в грошовій формі, за ними банк здійснює валютний нагляд, то такі відносини підпадають під валютний нагляд
    24.07.202518
  • Експорт послуг нерезиденту: чи є ризик нарахування пені за несвоєчасну оплату?
    Підприємство надало інжинірингові послуги нерезиденту та підписало акт 31.12.2024 р. Оплата очікується після спливу 180-денного терміну. Чи є ризик нарахування пені за порушення строків розрахунків, враховуючи, що згідно з Постановою НБУ №67 певні послуги виведені з-під валютного нагляду за строками розрахунків, і банк не вимагає документів за цим договором?
    24.06.2025661
  • Порушення терміну розрахунків з нерезидентом
    Чи можливо здійснити зарахування зустрічних однорідних вимог по заборгованості нерезидента за цінними паперами/облігаціями з боргом ТОВ перед цим нерезидентом за процентною позикою, отриманою до 20.06.2023 р. та за якою існувала заборгованість за процентами на 24.02.2022 р., в силу чого погасити її не маємо змоги через норму пп. 28 п.14 Постанови НБУ №18?
    20.06.2025474
  • Особливості ЗЕД для ФОПа - "єдинника" ІІІ групи: уточнення місця діяльності
    ФОП на ЄП групи ІІІ має валютний рахунок, надає послуги, перебуваючи в Україні, але отримує виручку від іноземних замовників за послуги на свій валютний рахунок. У заявці на ЄП зазначено місце проведення госпдіяльності "Надання послуг на території України". Чи треба додати "і поза її межами"? Форму №20-ОПП ФОП не подавав
    04.06.202582
  • Експорт обладнання та придбання ТМЦ за кордоном
    Підприємство планує виконувати роботи за кордоном згідно ЗЕД-контракту, вивозячи для цього обладнання, придбане в Україні. Також передбачається закупівля невеликої кількості ТМЦ безпосередньо за кордоном для потреб виконання робіт. Як правильно організувати отримання оплати за експортоване обладнання? Як здійснювати розрахунки за придбані за кордоном ТМЦ та які особливості їх придбання?
    21.05.202549