• Посилання скопійовано

Консультационные услуги от нерезидента (импорт услуг)

Компания - резидент находится на постоянном консультационном обслуживании иностранной фирмы. Был подписан акт оказанных услуг в феврале. Нужно ли было отражать налоговые обязательства по НДС в феврале и выписывать себе налоговую накладную по этой операции? Как отразить в налоговом учете расходы на эти услуги?

Если предприятие является заказчиком консультационных услуг, то для определения необходимости начисления НДС на стоимость этих услуг следует определить место поставки услуг.

Согласно пп. «в» пп. 186.3 Налогового кодекса Украины, местом поставки консультационных, инжиниринговых, инженерных, юридических (в том числе адвокатских), бухгалтерских, аудиторских, актуарных услуг, а также услуг по разработке программного обеспечения, обработке данных и предоставлению консультаций по вопросам информатизации и других услуг в сфере информатизации, в том числе с использованием компьютерных систем, является место регистрации получателя в качестве субъекта хозяйствования.

Поскольку компания-резидент является заказчиком одной из перечисленных услуг, местом поставки указанных услуг является Украина.



Согласно п. 190.2 НКУ на стоимость услуг по курсу Национального банка Украины на день составления акта необходимо начислить налог на добавленную стоимость и выписать налоговую накладную в одном экземпляре (ст. 208 Кодекса).

Что касается отнесения указанных услуг в состав расходов предприятия, то согласно пп. «г» пп. 138.10.2 НКУ, стоимость вознаграждения за консультационные, информационные, аудиторские и другие услуги, которые получает налогоплательщик для обеспечения хозяйственной деятельности, включается в административные расходы предприятия.

Однако следует учитывать ограничения по отнесению в состав расходов предприятия таких средств. Согласно пп. 139.1.13 Налогового кодекса расходы, понесенные в отчетном периоде в связи с приобретением у нерезидента услуг по консалтингу, маркетингу и рекламе (кроме расходов, понесенных (начисленных) в пользу постоянных представительств нерезидентов, подлежащих налогообложению согласно п. 160.8. ст. 160 Налогового кодекса) не относятся в состав расходов предприятия в объеме, превышающем 4% дохода (выручки) от реализации продукции (товаров, работ, услуг) (за вычетом налога на добавленную стоимость и акцизного налога) за год, предшествующий отчетному.

 

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Гарный Дмитрий

Джерело: Киевский центр поддержки и развития бизнеса

Рубрика: Держрегулювання/ЗЕД

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ЗЕД»

  • Оплата з корпоративної картки за ЗЕД-контрактом
    ТОВ уклало ЗЕД-контракт на поставку обладнання. Оплату частково здійснено з поточного рахунку. На корпоративній картці підприємства є валюта. Чи можлива оплата в готівковій формі? Чи можна провести оплату з корпоративної картки?
    02.05.202425
  • Валютний нагляд при реекспорті товарів, поміщених у митний режим «митний склад»
    Підприємство закуповує продукцію у митному режимі «митний склад» у нерезидента, потім – реекспорт нерезиденту. Як завершується валютний нагляд поставки товару нерезиденту? Якщо це прирівнюється до імпорту без увезення в Україну, банк завершує нагляд після зарахування коштів від нерезидента на рахунок нерезидента в разі продажу нерезиденту продукції за межами України. Імпорт закривається у сумі собівартості товару, від якого надійшла виручка, чи у всій сумі виручки за реекспорт, незважаючи на його собівартість? Тобто у разі реекспорту нижче собівартості при надходженні виручки у повному обсязі, банк знімає повністю валютний нагляд по імпорту, чи буде виникати недоотримання коштів?
    30.04.202420
  • Товар імпортовано частинами, а продається як один виріб: що з УКТ ЗЕД?
    Підприємство поставляє складне хімічне обладнання - змішувач, який складається із багатьох частин. Головна частина - корпус, імпортується і складає 78% вартості змішувача.Чи можна для змішувача застосувати код УКТ ЗЕД, що відповідає УКТ ЗЕД корпусу та в податковій на змішувач поставити позначну імпортований товар?
    21.03.202467
  • Дата подання експортної митної декларації та дата її оформлення різні: коли визнати ПЗ та дохід?
    Підприємство-експортер подало митну декларацію до оформлення 31.01.2024 р. Завершення митного оформлення 01.02.2024. Курс в МД зафіксований станом на 31.01.2024. Коли підприємство має скласти ПН та за яким курсом? Як відобразити експорт товарів в бухгалтерському обліку?
    20.02.202475
  • Особливості та наслідки переведення боргу у ЗЕД
    У компанії були борги перед нерезидентом за постачання палива у 2021-2022 роках. У 2023 році інший нерезидент сплатив ці борги і тепер борги компанії перейшли до цього нерезидента. Передбачається оформлення 3-стороннього договору переведення боргу. Чи є якісь особливі вимоги до оформлення цієї угоди та податкові ризики від такої операції? Чи має значення дата цього договору?
    08.01.2024285