• Посилання скопійовано

Выдача простого векселя поставщику в счёт задолженности по товару: оформляем правильно

Как грамотно юридически и в бухучёте (проводки) оформить выдачу простого векселя поставщику в счёт задолженности по товару. Какие документы (договор, акт і т.д.) надо оформлять, есть ли ограничения в сроках? Как отражается в декларации о прибыли такое действие и какими законами и нормативами регламентируется такая операция? Обе стороны юрлица.

Электронный консалтинг «Дебет-Кредит» предполагает короткий ответ на короткий вопрос по бухгалтерскому и налоговому учету о конкретной проблеме, вышеупомянутый вопрос - общий, о методологии учета простых векселей, и с юридической составляющей. Поэтому ответ будет также общим, но со ссылками на аналитические материалы «Дебета-Кредита», которые можно прочитать и использовать на практике. Если после их прочтения останутся какие-либо вопросы по конкретным нюансам учета простых векселей, мы ответим на них дополнительно. 

В том, что касается юридической и бухгалтерской составляющей, то она уже много лет остается практически неизменной. Поэтому в части оформления выдачи простого векселя вы можете воспользоваться многими материалами «Дебета-Кредита», даже уже устаревшими в части налогового учета. Например: 

Видача векселя: облік та оподаткування

Як достроково погасити вексель

Головне про векселі 

Застосовуємо вексель правильно

Так, в бухгалтерском учете у покупателя, который выдает простой вексель поставщику в счет полученного от него товара, отражаются следующие проводки: 

Дт 281 Кт 631 – на сумму стоимости полученного товара 

Дт 641 Кт 631 – на сумму налогового кредита по НДС

Дт 631 Кт 621 – на сумму задолженности перед поставщиком, на которую выдан краткосрочный вексель 

Дт 621 Кт 311 – при погашении векселя. 

При этом покупка товаров оформляется договором, накладной и другими необходимыми первичными документами (например, доверенностью и ТТН). 

То, как проводятся расчеты с поставщиком, фиксируется в договоре, а потому то, что поставщику будет выдан простой вексель в счет оплаты за полученные товары, стороны должны согласовать в договоре о купле-продаже (или поставке) товаров, в письменной форме. Отдельный договор о выдаче простого векселя в данном случае не заключается. 

Выдача векселя оформляется актом приема-передачи векселя.  При этом в бухгалтерском учете, как видно из проводок, не отражается продажа простого векселя, а происходит замена задолженности перед поставщиком за товары на задолженность перед ним же по выданному векселю. 

Если вексель погашается по его номинальной стоимости, расходы или доходы при этом у векселедателя не возникают. А это значит, что такой расчет с поставщиком простым векселем никак не влияет на формирование финансового результата предприятия-покупателя. А ведь с 01.01.2015 г. именно финансовый результат до налогообложения, подсчитанный в бухгалтерском учете, стал объектом обложения налогом на прибыль (согласно пп. 134.1.1 НКУ). Стоит также заметить, что согласно пп. 1 пп. 141.2.6 НКУ не установлено обязанности отдельного учета финансового результата по операциям выдачи и погашения векселей. 

Найкращі консультації – тепер у Telegram та Viber!

Читайте відповіді «Дебету-Кредиту» на найцікавіші та найактуальніші запитання у популярних месенджерах!

Доступ до цього матеріалу можливий лише для зареєстрованих користувачів. Якщо ви вже зареєстровані на нашому сайті — будь ласка, авторизуйтесь.

Або зареєструйтесь , прямо зараз, це не вимагає ваших персональних даних і займе не більше однієї хвилини.

Зареєструватись

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Держрегулювання/Інше

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Інше»

  • Тимчасова передача майна благодійним фондом ФОПу для виконання договірних послуг
    Благодійний фонд, що є неприбутковою організацією та подає мікрозвітність за НП(С)БО 25, укладає договори з ФОПом для здійснення статутної діяльності. Чи має право Фонд тимчасово надати ФОПу майно для виконання певних послуг, наприклад, передати ФОПу фірмовий спецодяг для видачі благодійної допомоги? Чи дозволено надати ФОПу інструменти для ремонту та відновлення будівлі, пошкодженої внаслідок збройних атак?
    31.03.202553
  • Чи включати до витрат рентну плату за понадлімітне використання води?
    ТОВ не має дозволу на спецвикористання води. Чи включається до витрат в податковому обліку рентна плата за понаднормове використання води, з огляду на зміст пп. 255.11.20 ПКУ?
    31.03.2025142
  • Чи сплачувати плату за землю до моменту укладення договору оренди?
    Підприємство отримало у власність нерухоме майно 20.05.2016 р., розташоване на земельній ділянці площею 0,7547 га (кадастровий номер: 0012). Госпдіяльність не проводилась. 17.03.2025 р. укладено з міськрадою договір оренди землі площею 0,7420 га (кадастровий номер: 0047) під цим майном. Чи зобов'язане було підприємство сплачувати земельний податок за період з 20.05.2016 по 17.03.2025 рр.?
    28.03.2025432
  • Засновник продає частку: що з додатковим капіталом?
    ТОВ сформувало додатковий капітал, як додаткові внески від учасників без зміни розміру статутного капіталу та часток учасників на безповоротній основі. Учасник продає свою долю іншій особі. Чи повинно ТОВ визнати дохід за внесками в додатковий капітал? Що є підставою в такому випадку: договір купівлі-продажу його частки чи інший протокол учасників?
    27.03.202590
  • Як визначити фактичну ціну реалізації корисної копалини за кодом 2505 згідно з УКТ ЗЕД?
    Фактична ціна реалізації видобутої корисної копалини за кодом УКТ ЗЕД 2505 визначається за середньозваженою (за обсягом реалізації) у звітному періоді ціною реалізації відповідної товарної продукції за договорами постачання, не менш як 5 доларів США за 1 тонну
    12.03.202520