• Посилання скопійовано

Договор о добровольном пенсионном страховании можно расторгнуть через год после заключения

ФОП 2 группа на єдином налоге с июня 2012 г. С марта 2013 г. прекратила трудовую деятельность в связи с беременностью, но по совету ФОП не закрыла, что получить пособие. С апреля перешла на «добровольное страхование» с 34 на 36%, чтобы получить матпомощь при беременности. Сейчас на 6 месяце беременности, выхожу в декрет (3 група ЧАЭС выходят с 27 недель). Как лучше поступить, если не планирую дальше вести предпринимательскую деятельность: после родов закрыть ФОП или уже сейчас перейти на общую систему налогообложения до начала 3 квартала и в сентябре расторгнуть договор на «добровольное страхование», чтобы не платить соцвзнос? Налоги на данном этапе составляют 650 грн, 230 ЕН, 420 СВ в ПФ.

1. Право на получение пособия по беременности и родам, пособия по рождению ребенка и пособия по уходу за ребенком не зависит от наличия работы (нахождения в трудовых отношений с кем-либо) или статуса предпринимателя. Поскольку они выплачиваются даже не застрахованным в ФСС по ВПТ лицам. Например, право на пособие по беременности и родам незастрахованным лицам установлено ст. 7 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми» от 21.11.1992 г. № 2811-ХІІ.


В ней сказано, что  «право на державну допомогу у зв'язку з вагітністю та пологами мають за цим Законом всі жінки (у тому числі неповнолітні), які не застраховані    в    системі    загальнообов'язкового   державного соціального страхування». Условия предоставления такого пособия прописаны ст. 8 данного закона. А в ст. 9 этого закона прописан и размер пособия, который вам полагается  - увы, это минимальный размер, т.е. 25% от прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц, 286,75 грн в расчете на месяц

2. В соответствии с ч. 4 ст. 4 Закона Украины «Об обязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. №2240-ІІІ:  «Особи, які  застраховані  на  добровільних  засадах  у  Фонді соціального страхування з  тимчасової  втрати  працездатності,  та фізичні  особи  -  підприємці,  що  сплачують єдиний податок (крім осіб,  які знаходились  у  страхових  випадках,  передбачених  цим Законом,  або у відпустці для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку),  мають  право  на  матеріальне  забезпечення  та соціальні послуги за цим Законом за умови сплати страхових внесків (встановленого розміру єдиного  податку)  не  менше  повних  шести календарних   місяців  протягом  останніх  дванадцяти  календарних місяців перед настанням страхового випадку». Платя единый налог, начиная с июня 2012 г., вы не платили взносов в ФСС по ВПТ, а значит, не смотря на статус плательщика единого налога вы не имеете права на социальные выплаты от этого Фонда. Как добровольно застрахованное лицо вы получаете право на социальные выплаты только через 6 полных календарных месяцев уплаты взносов. Поскольку договор вы заключили  в апреле 2013 г., а в отпуск по беременности и родам собираетесь, допустим, в июне 2013 г. (датой, указанной в больничном листе, она же является и датой наступления страхового случая) , то, с точки зрения автора, вы не имеете права на получение пособия по беременности и родам от ФСС по ВПТ (но сохраняете право на такое пособие от государства через органы социального обеспечения, о чем было сказано выше). С другой стороны, согласно ч. 5 ст. 10 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на обязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. №2464-VI, у вас есть право единоразово доплатить ЕСВ в нужном размере (с учетом взноса в ФСС по ВПТ) за прошлые периоды, выполнив тем самым указанное выше условие. Но ситуация осложняется тем, что данная норма не разъясняет, можно ли таким образом помочь вашей проблеме или речь идет о доплатах только за период действия договора о добровольном социальном страховании.  Подробнее вы можете узнать об этом в отделении Фонда (как Пенсионного фонда, так и ФСС по ВПТ), в котором находитесь на учете.

3. Согласно ч. 8 ст. 10 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на обязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. №2464-VI, договор о добровольном страховании может быть расторгнут застрахованным лицом только в двух случаях: 

А) по желанию, если договор действовал не меньше одного года;

Б) в случае систематического нарушения условий договора территориальным органом Пенсионного фонда.  

Таким образом, скорее всего,  до истечения года со дня подписания договора (до апреля 2014 г.) вы его по собственному желанию расторгнуть не сможете и платить ЕСВ в установленном договором размере будете обязаны. Исключением из этого правила может быть прекращение предпринимательской деятельности  (с исключением вас из Единого государственного реестра как предпринимателя у госрегистратора) – в этом случае  договор может быть расторгнут территориальным органом Пенсионного фонда, с которым вы его подписали. 

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Праця та соціальний захист/ЄСВ, соціальний захист

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ЄСВ, соціальний захист»

  • Оподаткування доходу за гіг-контрактами
    Підприємство набуло статусу резидента Дія. Сіті 1 лютого 2024 року. Гіг-контракти укладені з 5 лютого. За якою ставкою ПДФО оподатковувати дохід за лютий за гіг-контрактами і чи може застосовуватись пільга з ЄСВ до таких нарахувань, якщо підприємство вже в лютому виконало всі вимоги щодо середньомісячної винагороди та чисельності працюючих?
    09.05.202438
  • Чи сплачується ЄСВ з авторської винагороди?
    ТОВ укладає авторську угоду на науковий твір. Чи потрібно із авторської винагороди сплачувати ЄСВ?
    22.04.202435
  • Чи донараховувати ЄСВ на перехідний лікарняний?
    Працівник в березні попрацював півмісяця та захворів. Лікарняний перехідний: березень-квітень. Чи проводити донарахування ЄСВ за березень до мінімального розміру, чи це можна зробити у квітні з відображенням у додатку 1 єдиної звітності з ПДФО, ВЗ та ЄСВ суми лікарняних за березень, щоб уникнути сторнування зайво перерахованої суми ЄСВ за І квартал?
    19.04.20247742
  • Оподаткування ЄСВ виплат резидентом Дія. Сіті
    Чи потрібно резиденту Дія. Сіті оподатковувати ЄСВ такі виплати та за якою ставкою: 1) часткове збереження зарплати мобілізованим штатним працівникам згідно з окремими наказами; 2) безповоротна фіндопомога штатному працівнику та гіг-спеціалісту; 3) інші компенсаційні, грошові та/або матеріальні виплати, які непередбачені актами чинного законодавства та не належать до фонду оплати праці?
    12.04.20242091
  • ЄСВ з лікарняного працівника – особи з інвалідністю, резидента Дія. Сіті
    Працівник компанії – резидента Дія. Сіті має інвалідність. У нього відкритий лікарняний з 01 по 29 лютого 2024 р. Відповідно, робочих днів у лютому немає. Як в такому випадку правильно нарахувати ЄСВ? Якщо немає жодного робочого дня, чи потрібно компанії – резиденту Дія. Сіті сплатити за працівника з інвалідністю ЄСВ з МЗП 1562 грн? Чи тільки ЄСВ за ставкою 8,41% з лікарняних?
    11.04.202453