• Посилання скопійовано

За доначисление плательщиком своевременно неначисленного ЕСВ - штраф

Есть ли необходимость доначислить зарплату "задним числом" начиная с июля 2015 года? Какие могут быть штрафные санкции?

Все корректировки в заработной плате происходят одинаково у всех работодателей, независимо от того являются они юридическим лицом или физическим лицом – предпринимателем. 

При доначислении (пересчете) зарплаты за прошедшие периоды нужно руководствоваться п.1.6.2 Инструкции по статистике заработной платы, которая утверждена Приказом государственного комитета статистики №5 от 13.01.2004 г. с изменениями и дополнениями. Таким образом, если начисления фонда оплаты труда осуществляются за предыдущий период, в частности в связи с уточнением количества отработанного времени, выявлением ошибок, они отражаются в фонде оплаты труда того месяца, в котором были осуществлены начисления.


Данное положение очень важно для бухгалтера. По сути, оно дает возможность избежать штрафов по ЕСВ, НДФЛ и военному сбору, а также корректировки ранее поданной отчетности. Такой же подход, по нашему мнению, следует применять и при корректировке общих расходов предприятия, связанных с оплатой труда наемных сотрудников. 

В Вашем случае, при заполнении таблицы 6 отчета по ЕСВ, в месяце проведения корректировки, нужно указать за какой конкретно период производятся доначисления заработной платы и при необходимости заполнить несколько строк по всем сотрудникам, по которым производится доначисления. Это позволит в дальнейшем правильно сформировать пенсионный стаж сотрудников, которым доначисляется зарплата. Однако при этом согласно ст.25 Закона о ЕСВ  за доначисление плательщиком своевременно неначисленного  ЕСВ накладывается штраф в размере 10% от указанной суммы  за каждый полный или неполный месяц, за который доначислено такую сумму, но не более 50%  от суммы доначисленного ЕСВ.  В отчете по форме 1-ДФ никаких корректировок Вам делать не придется, поскольку данный отчет сдается ежеквартально, а сумма начисленного и выплаченного дохода показывается суммарно за весь период отчета.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Дрючин Дмитро

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Праця та соціальний захист/Оплата праці

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Оплата праці»

  • Приклади нарахування зарплати при неповному робочому дні
    Як розраховувати заробітну плату, якщо у наказі про прийняття зазначено такий графік роботи: понеділок по 1 (одній) годині на тиждень з 09:00 до 10:00. Посадовий оклад відповідно до штатного розпису 8 000 гривень на місяць?
    26.04.202437
  • Доплата за шкідливі умови праці: коли проводити?
    Підприємство вперше виконало атестацію робочих місць. Відповідно має бути доплата за шкідливі умови праці. Цю доплату здійснювати з якого часу: з дати актів, з першого числа наступного місяця після проведення атестації чи з початку створення вакансії? Які є нормативні джерела щодо оплати та строків доплати за шкідливі умови праці?
    13.03.20245691
  • Зарплата раз на місяць на прохання працівників
    Працівники підприємства наполягають, щоб заробітну плату їм виплачували раз на місяць у повному обсязі. Чи можна задовольнити це прохання?
    26.02.20243 6424
  • Доплати водію асенізаційної машини під час ремонту
    Водію асенізаційної машини встановлена доплата до посадового окладу за інтенсивність праці - 12% та доплата за шкідливі умови праці - 4% (за результатами атестації робочого місця). Чи нараховувати вказані доплати за дні, коли автомобіль перебуває на ремонті?
    25.01.202444
  • Простій автомобілю на кордоні: як оплачувати водію?
    Юридична особа, платник податку на загальних підставах, здійснює автоперевезення товарів. Працівник перебував у відрядженні 20днів ( в тому числі субота, неділя). Як нараховується заробітна плата за цей період (субота – авто стояло на кордоні, в неділю - водій не працював)?
    13.12.2023212