Головна Усі консультації Праця та соціальний захист Оплата праці

Рассчитываем среднюю зарплату для выплаты отпускных

С 1 января 2014 года зарплата Директора ООО была существенно понижена. Директор в апреле берет ежегодный оплаченный отпуск. Как правильно рассчитать среднюю зарплату для выплаты отпускных, если 9 месяцев из 12 она была существенно выше?

Вопрос: В связи с тяжелой экономической ситуацией на предприятиии с 1 января 2014 года решением учредителей ООО была существенно понижена ЗП Директора ООО. Директор в апреле берет ежегодный оплаченный отпуск. Как правильно рассчитать среднюю заработную плату для выплаты отпускных, если 9 месяцев из 12 ЗП Директора была существенно выше? И не возникнут ли проблемы в будущем при проверке? 

Ответ: Порядок расчета средней заработной платы для оплаты очередного оплачиваемого отпуска установлен Постановлением КМУ от 08.02.1995 г. № 100.

Начисление выплат за время ежегодного отпуска производится путем деления суммарного заработка за последние перед предоставлением отпуска 12 месяцев или за меньший фактически отработанный период на соответствующее количество календарных дней года или меньшего отработанного периода (за исключением праздничных и нерабочих дней, установленных законодательством). Полученный результат умножается на число календарных дней отпуска. Праздничные и нерабочие дни (статья 73 Кодекса законов о труде Украины), приходящиеся на период отпуска, в расчет продолжительности отпуска не включаются и не оплачиваются.


 

При этом пунктом 10 данного Порядка предусмотрено, что в случаях повышения тарифных ставок и должностных окладов как в расчетном периоде, так и в периоде, в течение которого за работником сохраняется средний заработок (отпуска), заработная плата, включая премии и другие выплаты, учитываемые при исчислении средней заработной платы, за промежуток времени до повышения корректируются на коэффициент их повышения. На хозрасчетных предприятиях и в организациях корректировка заработной платы и других выплат производится с учетом их финансовых возможностей. 

Однако такой Порядок не требует корректировать выплаты, учитываемые при расчете отпускных в том случае, если зарплата работника не увеличивалась, а наоборот, уменьшалась. Таким образом, в этом случае сумма отпускных рассчитывается исходя из данных о фактически начисленных работнику в расчетном периоде выплатах.  

Автор:
Бикова Ганна
Джерело
«Дебет-Кредит»
Рубрика:
Праця та соціальний захист / Оплата праці
Теги:
Відпустки , Заробітна плата

Коментарі: 0

Новини по темі

Консультації по темі