• Посилання скопійовано

Нюансы списания расходов в периоды отсутствия реализации товаров/услуг

В течение отчетного периода предприятие осуществляло такие расходы, как зарплата, амортизация и т.д. Какой бухгалтерской проводкой правильно их списывать, если отсутствуют операции по реализации товаров/услуг?

Предприятиям, которые ведут бухгалтерский учет в соответствии с национальными стандартами, следует обратиться к П(С)БУ 16

Согласно п. 5-7 П(С)БУ 16: 

- Расходы отражаются в бухгалтерском учете одновременно с уменьшением активов или увеличением обязательств;

- Расходами отчетного периода признаются или уменьшение активов, или увеличение обязательств, что приводит к уменьшению собственного капитала предприятия (за исключением уменьшения капитала в результате его изъятия или распределения собственниками), при условии, что эти расходы могут быть достоверно оценены;

- Расходы признаются расходами определенного периода одновременно с признанием дохода, для получения которого они осуществлены. Расходы, которые невозможно прямо связать с доходом определенного периода, отражаются в составе расходов того отчетного периода, в котором они были осуществлены

Таким образом, если нет оснований считать, что понесенные предприятием расходы связаны с получением доходов в будущих периодах, такие расходы признаются в периоде их осуществления. 

Бухгалтерские проводки, которые при этом составляются, зависят от вида понесенных расходов. Так, административные и сбытовые расходы собираются по дебету счетов 92 и 93, соответственно. А вот расходы, которые в условиях осуществления производственной деятельности признаются общепроизводственными, имеют свои особенности списания и не всегда зависят от наличия или отсутствия операций по реализации произведенной продукции. 

Согласно П(С)БУ 16, общепроизводственные расходы делятся на постоянные и переменные. Переменные и постоянные распределенные общепроизводственные расходы попадают в производственную себестоимость продукции (п. 11 П(С)БУ 16).

Таким образом, независимо от того, продана ли производившаяся продукция или нет, такие расходы списываются в состав ее себестоимости.

А вот постоянные нераспределенные общепроизводственные расходы списываются непосредственно на себестоимость реализованной продукции. И если такая реализация не происходит и нет оснований формировать себестоимость реализованной продукции (иными словами, делать проводку Д-т 901 К-т 91), то в периоде их осуществления такие расходы списываются в состав прочих расходов (Д-т 949).  Так же по дебету субсчета 949 списываются постоянные общепроизводственные расходы и в том случае, если предприятие в отчетном периоде не проводит не только реализации, но и производства собственной продукции.  

Найкращі консультації – тепер у Telegram та Viber!

Читайте відповіді «Дебету-Кредиту» на найцікавіші та найактуальніші запитання у популярних месенджерах!

Доступ до цього матеріалу можливий лише для зареєстрованих користувачів. Якщо ви вже зареєстровані на нашому сайті — будь ласка, авторизуйтесь.

Або зареєструйтесь , прямо зараз, це не вимагає ваших персональних даних і займе не більше однієї хвилини.

Зареєструватись

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Облік та звітність/Облік окремих операцій

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Облік окремих операцій»

  • Бухоблік природного убутку при транспортуванні автотранспортом
    Підприємство отримує хімічну сировину в автоцистернах. При прийманні в більшості випадків наявна нестача (0,5%), в результаті залишку на поверхні, в трубах, та в результаті погрішностей в вагах. Чи можна дану нестачу рахувати нормативною якщо договором передбачено нестачі 1%? Як оприбуткувати ТМЦ? Що з ПДВ?
    04.04.202527
  • Відступлення боргу за нижчою вартістю: облік та наслідки
    Підприємство на загальній системі оподаткування надало безвідсоткову поворотну фінансову допомогу, яка стала простроченою. Резерв сумнівних боргів не створювався. Право вимоги за боргом у 300 000 грн планується відступити третій стороні за 54 000 грн. Чи це дозволено? Як відобразити операцію в бухобліку та чи виникнуть податкові різниці? Які правові та фіскальні ризики можливі при такій операції?
    04.04.2025254
  • Передача невіддільних поліпшень при зміні суборендодавця: облік та податки
    Компанія (загальна система, платник ПДВ) орендує приміщення за договором суборенди, який планується переукласти через зміну суборендодавця (обоє ФОПи на ІІІ групі ЄП, неплатники ПДВ), але приміщення залишиться в оренді. Компанія здійснила невіддільні поліпшення приміщення, що амортизуються. Чи потрібно передавати ці поліпшення чинному суборендодавцю? Чи оподатковується така передача ПДВ і яка база? Яку суму відобразити у Додатку 4ДФ?
    04.04.202536
  • Облік продажу майнового комплексу з незавершеним будівництвом та земельною ділянкою
    Підприємство має на балансі будівлю (цілісний майновий комплекс) та незавершене будівництво складу, що обліковується на субрахунку 152. Під будівлею земельна ділянка, облікована на субрахунку 101. Планується продаж майнового комплексу. Чи потрібно перед продажем перевести незавершене будівництво складу на субрахунок 103? Як відображати в обліку продаж наведеного комплексу?
    03.04.202532
  • Облік та ПДВ при передачі матеріалів для маскувальних сіток
    ТОВ - платник податку на прибуток за листом – проханням від ОТГ планує надати безкоштовно матеріали для виготовлення маскувальних сіток. Частину матеріалів куплено у ФОПа без ПДВ, частина з ПДВ. Як документально оформити передачу матеріалів? Чи потрібно нараховувати компенсуюче ПДВ?
    02.04.202529