• Посилання скопійовано

Доход в виде процентов по банковскому счету признается в том периоде, к которому такие проценты относятся

Предприятие получает от банка проценты за пользование временно свободными средствами на текущих и депозитных счетах. Как отразить эту операцию в бухгалтерском учете и финансовой отчетности?

Согласно пп. 14.1.206 НКУ, проценты – это доход, выплачиваемый (начисляемый) заемщиком в пользу кредитора как плата за использование привлеченных на определенный или неопределенный срок средств. При этом следует учитывать, что в проценты включают платеж за использование средств, привлеченных в депозит. 

И именно в прочие доходы по НКУ включают доходы в виде процентов (пп. 135.5.1 НКУ).

Датой получения доходов налогоплательщика от проведения кредитно-депозитных операций является дата признания процентов, определенная согласно правилам бухгалтерского учета, а именно правилам П(С)БУ (п. 137.8 НКУ). Поэтому следует обратиться к нормам П(С)БУ 15 «Доход». В соответствии с его пунктом 4, проценты – это плата за использование денежных средств, их эквивалентов или сумм, задолженных предприятию.

Кроме того, по п. 20 П(С)БУ 15 доход, возникающий в результате использования активов предприятия другими сторонами, признается в виде процентов, роялти и дивидендов, если: 

1) вероятно поступление экономических выгод, связанных с такой операцией; 

2) доход может быть достоверно оценен. 

При этом проценты признаются в том отчетном периоде, к которому они относятся, исходя из базы их начисления и срока пользования соответствующими активами.

Таким образом, если проценты по остатку на текущем счете либо депозиту начисляются и зачисляются (обычно это происходит последним рабочим банковким днем месяца)в одном периоде, в этом же отчетном периоде следует признать доход. Если же проценты начисляются в текущем месяце,а зачисляются уже в следующем месяце( к примеру первым рабочим днем ), тогда следует признать доход уже в следующем отчетном периоде, поскольку чтобы признать доход его надо достоверно оценить. А фактическую сумму полученного дохода возможно установить только в момент получения выписки из банка о сумме процентов.

В бухучете указанные суммы процентов следует отразить по К-т 719 «Прочие доходы от операционной деятельности» в периоде признания дохода. Впрочем в этом же периоде,как уже было указано выше, следует признать доход и в налоговом учете.

Что касается финансовой отчетности, то  в форме 2 "Звіт про фінансові результати" (Звіт про сукупний дохід) доход в сумме полученных процентов необходимо показать в строке 2120 "Інші операційні доходи". Если же указанные суммы надо отразить в отчете по форме 2-м «Фінансового звіту суб’єкта малого підприємництва», в этом случае их надо показать в строке 040 «Інші операційні доходи»

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 116 грн/міс

Передплатити

Автор: Степанов Михаил

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Облік та звітність/Облік окремих операцій

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Облік окремих операцій»

  • Формулювання в Акті на списання та безоплатну передачу комп’ютерної техніки
    Комунальне підприємство має на балансі повністю замортизовану та морально застарілу комп’ютерну техніку. За рішенням засновника (місцевої ради) ця техніка буде або списана з балансу, або безоплатно передана іншому підприємству. Яке обґрунтування писати в актах на списання, на передачу?
    21.11.202412
  • Як привести у відповідність показники рівнемірів-лічильників з даними бухобліку пального?
    Підприємство є платником акцизного податку, має ліцензію на зберігання пального (дизпаливо) виключно для власного споживання у своїй виробничій діяльності. В результаті інвентаризації виявлені розбіжності між даними бухобліку та даними рівнемірів – лічильників на акцизних складах підприємства. Як привести у відповідність дані бухобліку з показниками витратомірів-лічильників? Якими документами оформити?
    20.11.202421
  • Виготовлення та безоплатна передача продукції ЗСУ за благодійні кошти
    Підприємство на загальній системі оподаткування отримало кошти благодійної допомоги, за які виготовило запчастини для БПЛА (що є видом діяльності підприємства), і передало безоплатно військовій частині за актом приймання-передачі. Як обліковувати благодійну допомогу та безоплатну передачу запчастин?
    19.11.202426
  • Бухоблік «держдивідендів» у комунальному підприємстві
    Комунальне підприємство виплачує частину чистого прибутку засновнику – міськраді. Який порядок відображення в бухобліку комунального підприємства?
    15.11.202413
  • Що робити з активом утримуваним для продажу, коли минув рік?
    На балансі компанії на рахунку 286 обліковується об'єкт нерухомості, який було придбано шляхом реалізації права заставоутримувача. Підприємство здійснило оцінку майна. Результат - необхідність дооцінки. В найближчий рік об'єкт реалізовувати не планується. Як відобразити дооцінку об'єкта? Які податкові наслідки?
    14.11.202442