• Посилання скопійовано

Особенности проведення проверки кассы предприятия на общей системе налогообложения

Каждый год областная налоговая проводит проверку предприятия на общей системе налогообложения. Проверяет кассу и, при этом, не уточняет конкретные ошибки. Какие нюансы могут быть при проверке кассы? В кассе предприятия ведется только выдача зарплаты, полученная в банке и финансовая помощь от учредителя (внесение и возврат).

Учитывая особенности ведения кассовых операций на предприятии, нужно обратить внимание на три ключевых момента:

• cвоевременное и полное отражение поступлений в кассу предприятия;

• своевременное и полное отражение расхода денежных средств из кассы предприятия;

• ежедневный контроль за тем, чтобы остаток в кассе предприятия не превышал установленный лимит кассы.

В общем случае любые кассовые операции оформляются кассовыми ордерами, расходными ведомостями, расчетными документами, документами по операциям с применением специальных платежных средств, другими кассовыми документами, которые согласно законодательству Украины подтверждали бы факт получения (возврата) наличных средств.

Порядок осуществления и документального оформления кассовых операций в национальной валюте установлен постановлением НБУ от 15.12.2004 г. №637. Что касается операций в наличной иностранной валюте, то нужно следовать постановлению НБУ от 30.05.2007 г. №200. Разумеется, это далеко не полный перечень нормативных материалов, которые регулируют правильность оформления кассовых операций, это только основные нормативные документы, но уже по их объему можно понять, что указать в данном ответе все нюансы, которые могут возникнуть при проверке кассы, невозможно. Поэтому далее приводим ссылки на различные материалы «Дебета-Кредита», посвященные данной теме. 

О том, как правильно оформлять первичные кассовые документы можно ознакомиться, пройдя по этой ссылке: Перевіряємо касову дисципліну>>>

Расчет лимита кассы требует ознакомления с действующей нормативно-правовой базой по этому вопросу. О том, как правильно рассчитать лимит кассы, а так же ознакомиться с условными числовыми примерами таких расчетов Вы можете здесь: Ліміт каси: практичні нюанси>>>

Об ответственности за нарушение в сфере наличного обращения вообще и кассовой дисциплины предприятия в частности можно узнать из консультации, которая находится здесь: Ответственность в наличных расчетах>>>.

Нюансы проведения разного проверок кассовой дисциплины на предприятиях, а так же предельные сроки для проведения таких проверок можно описаны в этих материалах по этим ссылкам:

Касові перевірки — не тільки фактичні>>>

Касові операції можуть перевіряти і за період, більший ніж 1095 днів, але санкції — не більш ніж через рік з дня порушення>>>

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Дрючин Дмитро

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Держрегулювання/Готівковий обіг та каса

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Готівковий обіг та каса»

  • Чи потрібно вести касову книгу за операціями на рахунку 308 та як складати касові ордери?
    Який кореспондуючий рахунок необхідно вказати у прибутковому ордері при прийомі коштів за послуги через ПРРО? Як саме відображати операції у касовій книзі, якщо на кінець дня всю виручку передаємо з рахунку 308 на рахунок 301? Чи потрібно виписувати видатковий ордер для рахунку 308 і прибутковий на рахунок 301 на суму цих коштів? Які коресподуючі рахунки вказувати в видатковому ордері та в прибутковому?
    24.04.2024387
  • Які електронні підписи та печатки можуть застосовуватись в ПРРО?
    Чи можна використовувати електронні печатки, а не іменні ключі касирів для програмного РРО? Чи не буде це порушенням порядка проведення розрахункових операцій?
    02.04.202443
  • ФОП використовує платіжний сервіс LiqPay: чи потрібно РРО?
    Чи належить сервіс LiqPay до сервісу переказу коштів? Чи потрібно застосовувати РРО при оплаті на сайті ФОП за послуги з тимчасового розміщення за допомогою сервісу LiqPay?
    28.03.20241 409
  • Чи застосовує підприємство рахунок 308 при оприбуткуванні готівки із застосуванням КОРО?
    Підприємство перевізник при оприбуткуванні готівки в касу використовує КОРО та РК. Як обліковувати надходження готівки з 23.02.2024 р.?
    25.03.202497
  • Як обліковувати ПРРО та як списати РРО?
    В 2022 р. ТОВ купило та зареєструвало ПРРО. Оплата за ПРРО здійснюється на рік. Оприбуткували це ПРРО як нематеріальний актив на 127 рахунок + амортизація на 12 місяців. Через рік здійснили оплату за ПРРО на ще один рік, але іншому ФОП. Чи правильно визначило ТОВ це ПРРО як нематеріальний актив? Що робити з ПРРО після закінчення 12 місяців? Чи треба його знову реєструвати, а старий нематактив списувати? До ПРРО був РРО, який знято з реєстрації і про це є акт. Як його правильно списати?
    28.02.202484