• Посилання скопійовано

Особенности проведення проверки кассы предприятия на общей системе налогообложения

Каждый год областная налоговая проводит проверку предприятия на общей системе налогообложения. Проверяет кассу и, при этом, не уточняет конкретные ошибки. Какие нюансы могут быть при проверке кассы? В кассе предприятия ведется только выдача зарплаты, полученная в банке и финансовая помощь от учредителя (внесение и возврат).

Учитывая особенности ведения кассовых операций на предприятии, нужно обратить внимание на три ключевых момента:

• cвоевременное и полное отражение поступлений в кассу предприятия;

• своевременное и полное отражение расхода денежных средств из кассы предприятия;

• ежедневный контроль за тем, чтобы остаток в кассе предприятия не превышал установленный лимит кассы.

В общем случае любые кассовые операции оформляются кассовыми ордерами, расходными ведомостями, расчетными документами, документами по операциям с применением специальных платежных средств, другими кассовыми документами, которые согласно законодательству Украины подтверждали бы факт получения (возврата) наличных средств.

Порядок осуществления и документального оформления кассовых операций в национальной валюте установлен постановлением НБУ от 15.12.2004 г. №637. Что касается операций в наличной иностранной валюте, то нужно следовать постановлению НБУ от 30.05.2007 г. №200. Разумеется, это далеко не полный перечень нормативных материалов, которые регулируют правильность оформления кассовых операций, это только основные нормативные документы, но уже по их объему можно понять, что указать в данном ответе все нюансы, которые могут возникнуть при проверке кассы, невозможно. Поэтому далее приводим ссылки на различные материалы «Дебета-Кредита», посвященные данной теме. 

О том, как правильно оформлять первичные кассовые документы можно ознакомиться, пройдя по этой ссылке: Перевіряємо касову дисципліну>>>

Расчет лимита кассы требует ознакомления с действующей нормативно-правовой базой по этому вопросу. О том, как правильно рассчитать лимит кассы, а так же ознакомиться с условными числовыми примерами таких расчетов Вы можете здесь: Ліміт каси: практичні нюанси>>>

Об ответственности за нарушение в сфере наличного обращения вообще и кассовой дисциплины предприятия в частности можно узнать из консультации, которая находится здесь: Ответственность в наличных расчетах>>>.

Нюансы проведения разного проверок кассовой дисциплины на предприятиях, а так же предельные сроки для проведения таких проверок можно описаны в этих материалах по этим ссылкам:

Касові перевірки — не тільки фактичні>>>

Касові операції можуть перевіряти і за період, більший ніж 1095 днів, але санкції — не більш ніж через рік з дня порушення>>>

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 116 грн/міс

Передплатити

Автор: Дрючин Дмитро

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Держрегулювання/Готівковий обіг та каса

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Готівковий обіг та каса»

  • Чи можна компенсувати витрати за копією фіскального чека?
    ТОВ – неплатник ПДВ компенсує працівнику витрати, понесені у відряджені. Працівник надав копію фіскального чека. Чи може підприємство використати таку копію або витяг з електронного кабінету платника податків для компенсації витрат?
    21.11.2024560
  • Чи можна відмовитися від застосування касового методу?
    ТОВ працює з покупцями, що здійснюють оплату з казначейського рахунку. Інколи один і той же покупець проводить оплату з різних рахунків. Через це виникає багато помилок. Чи може підприємство орієнтуватися лише на першу подію? Які наслідки незастосування касового методу при оплаті з казначейського рахунку?
    15.10.2024686
  • Що робити, якщо «заглючив» РРО?
    Стався збій в роботі РРО, внаслідок чого виторг ФОПа за 30.09.2024 р. був включений у Z-звіт за 01.10.2024 р. Як правильно задокументувати цю операцію? Як заповнити книгу доходів?
    14.10.20247632
  • Як виправляти помилки в чеках РРО?
    Покупцю видали чек, у якому помилково зазначили форму оплати, наприклад, замість готівкової форми зазначили оплату карткою або навпаки. Чи можна провести повернення чека для зміни форми оплати без повернення товару? Чи можна зробити повернення чека, якщо вже пройшов місяць від дати видачі помилкового?
    27.09.2024573
  • Порушено порядок внесення виручки на рахунок підприємства: як виправити?
    Касир отримав кошти з каси для подальшої здачі на поточний рахунок підприємства. Проте він вніс кошти на особисту платіжку картку та перерахував на рахунок підприємства з призначенням платежу - «Власні кошти». Як виправити помилку?
    19.09.2024705