• Посилання скопійовано

Платежи физлицу-«единоналожнику», произведенные до 01.04.2011 г., сомнительно отнести к расходам после 01.04.2011 г.

Учитываются ли расходы на приобретение (себестоимость) товаров (работ, услуг) у физлица-предпринимателя, являющегося плательщиком ЕН, понесенные (начисленные) до 01.04.2011 г., если товары (работы, услуги) реализованы после 01.04.2011 г.?

Обратите внимание: предприятие могло в первом квартале 2011 года или предыдущих отчетных периодах приобрести у «единоналожника»-физлица товар, который в предыдущих периодах не успело продать. То есть по состоянию на 01.04.2011 года имеется остаток товара. Возникает вопрос: можно ли во втором квартале в случае продажи ТМЦ отразить себестоимость таких товаров. Сразу отметим, что переходных положений по таким операциям в НКУ нет. Но есть прямая норма пп. 139.1.12 НКУ, которая запрещает относить к расходам затраты, понесенные в связи с приобретением товаров (работ, услуг) и других материальных и нематериальных активов у физического лица — предпринимателя, уплачивающего единый налог (кроме расходов, понесенных в связи с приобретением работ, услуг у физического лица — плательщика единого налога, осуществляющего деятельность в сфере информатизации). Получается следующее:

1)в первом квартале (или предыдущих отчетных периодах) право на ВР по таким операциям у предприятия было, но из-за применения механизма п. 5.9 Закона о прибыли оно не было реализовано;

2)во втором квартале такое право исчезает.

Поэтому, учитывая нормы НКУ, очень сомнительно и опасно включать в состав расходов расходы на приобретение (себестоимость) товаров (работ, услуг) у физического лица — предпринимателя, являющегося плательщиком единого налога, понесенные (начисленные) до 01.04.2011 г., при реализации таких товаров после 01.04.2011 г.

Официальной позиции ГНАУ по данному вопросу нет, но на сайте ГНАУ (www.sta.gov.ua) представители контролирующего органа отрицают возможность существования таких расходов в налоговом учете.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 116 грн/міс

Передплатити

Автор: Кондзелка Марьяна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/Податок на прибуток

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Податок на прибуток»

  • Передача відремонтованого автомобіля ЗСУ
    Підприємство на загальній системі - платник ПДВ отримало лист від ТЦК про вилучення транспортного засобу для потреб ЗСУ. Залишкова вартість авто 0 грн, авто було в неробочому стані. Зараз зробили капремонт і за актом передали в частину. З балансу авто не зняли, до балансової вартості додали вартість ремонту. Як визначається строк експлуатації авто після капітального ремонту? Як вплине така передача на об’єкт оподаткування податком на прибуток? Чи показувати вилучення авто у формі №20-ОПП?
    10.01.202521
  • Особливості зарахування зустрічних однорідних вимог з нерезидентом
    ТОВ-резидент має борг перед нерезидентом за договором імпорту послуг на території України (ПН складено та зареєстровано). Нерезидент має борг перед ТОВ-резидентом щодо експорту послуг (ПН складено та зареєстровано). Між ТОВ-резидентом та нерезидентом буле проведено взаємозалік: заборгованість ТОВ перед нерезидентом зменшиться, а нерезидента перед ТОВ повністю закриється. Які наслідки з ПДВ та податку на прибуток?
    08.01.202537
  • На які податки платник податку на прибуток може зменшити МПЗ?
    На які податки платник податку на прибуток може зменшити МПЗ? Чи можна включати ПДФО і ВЗ з орендної плати, виплаченої орендодавцю наперед за наступні 49 років оренди?
    07.01.20251 116
  • Земельний податок для фізосіб – орендодавців земельних ділянок
    Підприємство – платник податку на прибуток у вересні 2024 року орендувало у фізосіб земельні ділянки. Як фізособи сплачуватимуть земельний податок у 2024 та 2025 рр.?
    26.12.202449
  • Податок на прибуток при продажу дооціненого ОЗ
    Підприємство на загальній системі оподаткування планує продати юрособі нежитлову нерухомість із залишковою вартістю 16 000 грн, попередньо здійснивши її першу дооцінку на суму 80 000 000 грн. Які податкові наслідки виникнуть для підприємства при проведенні дооцінки? Які податкові наслідки виникнуть при подальшому продажу переоціненої нерухомості?
    16.12.202449